Способ синтеза и дистилляции в производ

 

386930

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч1.1971 (М 1675385/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х1.1973; Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.Х.1973

M. Кл. С 07с 103/02

G 05d 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.048.52 (088.8) Лвторы изобретения P. Х. Богданов, Б. А. Братухин, Н. П. Зинченко, В. А. Константинов, Я. И. Крейндель, Л. М. Пин, Б. 3. Скоблов и E. П. Чернов

Заявители Ленинградское специализированное пуско-наладочное управление треста

«Севзапмонтажавтоматика» и Новгородский химический комбинат

СПОСОБ СИНТЕЗА И ДИСТИЛЛЯЦИИ В ПРОИЗВОД 1ВЕ"

КАР БАМ ИДА

Изобретение касается химических производств.

Известен способ синтеза и дистилляции в производстве карбамида путем подачи углекислого газа и аммиака, отделения карбамида от непрореагировавших компонентов с последующей отгонкой аммиака в промывной колонне.

Однако в известном способе не учитывается состав возвратных углеаммониевых солей, оказывающий существенное влияние как на режим колонны синтеза, так и на абсорбионную способность промывной колонны.

Цель изобретения — обеспечить экономию аммиака и предотвратить проскоки углекислого газа в отгоняемый аммиак.

Достигается это тем, что непрерывно измеряют плотность раствора возвратных углеаммониевых солей после отгонки аммиака, например с помощью плотномера.

Плотность раствора возвратных углеаммониевых солей зависит от состава и температуры жидкости, Температура раствора автоматически поддерживается постоянной, Так как основная часть углекислого газа (90 — 95%) из газа дистилляции поглощается в барботере промывной колонны, и между составом жидкости и газообразной фазы существует равновесие, состав жидкой фазы раствора возвратных углеаммониевых солей определяет абсорбционную способность барботера и состав газов, выходящих из промывной колонны, Изменение количества углекислого газа в газах вызывает изменение плотности раствора возвратных углеаммониевых солей, поэтому плотность при постоянстве давления и температуры является косвенным показателем содержания углекислого газа, и, следовательно, определяет качество работы промыв10 ной колонны.

Благодаря этому можно установить верхний предел плотности, обеспечивающий отсутствие кристаллизации при конденсации газообразного аммиака и управлять промывной колон15 ной, воздействуя на потоки в зависимости от изменения плотности.

Нормальная работа поршневых насосов, являющихся частым источником аварийных остановок, на подаче раствора возвратных угле20 аммониевых солей в .колонну синтеза существенно зависит от плотности раствора, так как при низкой плотности нарушается ритмичная работа насосов, а при высокой — имеет место кристаллизация. Стабилизация плот25 ности повышает надежность работы насосов.

Плотность раствора возвратных углеаммониевых солей, определяющая их состав, характеризует рецикл (количество непрореагировавшего углекислого газа), т. е. режим ра30 боты колонны синтеза. Зная количество све386930

Предмет изобретения

Составитель P. Клейман

Техред Л. Богданова

Редактор С. Ежкова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2575/10 Изд. № 702 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 жего углекислого газа, углекислого газа в рецикле, можно дозировать количество аммиака, при котором обеспечивается оптимальный режим работы колонны синтеза.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Потоки аммиака и углекислого газа под давлением 200 атч подаются в колонну синтеза 1, где при 200 С идут реакции образования карбамида. На дросселе 2, в дистилляционной колонне первой ступени 8, теплообменнике 4 и сепараторе б идет отделение непрореагировавших аммиака и углекислого газа и разложение карбамида с целью возврата их в колонну синтеза 1. Газообразные аммиак и углекислый газ подаются в барботер б промывной колонны 7, где идет поглощение углекислого газа и закрепление слабого раствора углеаммониевых солей, поступающих из колонны 7. Тонкая отмывка газообразного аммиака от следов углекислого газа ведется в промывной колонне 7, куда подаются конденсат сокового пара, слабый РУАС со II ступени дистилляции и жидкий аммиак из узла конденсации 8.

Основной поток возвратного аммиака, смешиваясь в буферной емкости 9 со свежим ам5 миаком, поступает в колонну синтеза. Закрепленный в барботере раствор возвратных углеаммониевых солей откачивается насосом 10 через плотномер 11 в колонну синтеза.

Способ синтеза и дистилляции в производстве карбамида путем подачи углекислого газа и аммиака, отделения карбамида от непро15 реагировавших компонентов с последующей отгонкой аммиака в промывной колонне, отличающийся тем, что, с целью экономии аммиака и предотвращения проскоков углекислого газа в отгоняемый аммиак, непрерывно

20 измеряют плотность раствора возвратных углеаммониевых солей после отгонки аммиака, например, с помощью плотномера.

Способ синтеза и дистилляции в производ Способ синтеза и дистилляции в производ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения карбамида из аммиака и диоксида углерода
Наверх