Индуктор для методического нагрева стержневых заготовок

 

О Il И С А Н И Е 387539

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 05b 5/08

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1703 039/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1б.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.365.52 (088.8) Авторы изобретения

P. Х. Адырхаев, Я. С. Бурман, Ю. H. Веремеевич, А, Я. Жиц и В. С. Мухортов

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ МЕТОДИЧЕСКОГО НАГРЕВА

СТЕР)КН ЕВ ЫХ ЗА ГОТО ВО К

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева металлов и может найти применение в кузнечных и термических цехах машиностроительных заводов при нагреве стержневых заготовок под термическую обработку и пластическую деформацию, Известен индуктор для методического чагрева стержневых заготовок, содержащий два токопровода с контактами для подвода электропитания и перемычку, электрически соединяющую оба токопровода на одном конце.

Предлагаемый индуктор отличается тем, что прямой и обратный токопроводы соединены электрически перемычкой на другом конце.

Контакты располо?кены на токопроводах ме?кду перемычками и выполнены подвижными, образуя из участков противоположных то копроводов и перемычек параллельные ветви с переменным соотношением длин.

Это расширяет технологические возможности индуктора за счет обеспечения широкого регулирования удельной мощности нагрева по длине индуктора.

На фиг. 1 изображена электрическая схема индуктора с питанием через скользящие контакты; на фиг. 2 — то ?ке, с подводом питания через неподвижные выводы, расположенные вдоль оси (стрелкой А показано направление перемещения заготовок).

Индуктор состоит из винтового прямого активного токопровода 1 и обратного токопровода 2, которые соединены на обоих торцах индуктора перемычками 8 и 4. Электропитание к

5 индуктору подведено в точках 5 и б противоположных токопроводов 1 и 2. При этом токопроводы образуют две параллельные ветви, по которым разветвляется общий ток индуктора.

10 Нагрев стержневых заготовок в предложенном индукторе осуществляют следующим образом. Индуктор включают в сеть и любым транспортным устройством равномерно перемещают через него заготовки 7. Индуктируе1S мые токи нагревают заготовки, и они выходят из индуктора с требуемой температурой.

При нагреве заготовок с переменной по длине индуктора удельной мощностью точки 5

20 и б подвода питания смещают путем сдвига скользящих контактов (см. фиг. 1) или подключением к выводам 8 и 9 или 10 и 11 (см. фиг. 2) с середины индуктора в ту или иную сторону относительно направления перемеще2S ния заготовок 7. В первом случае (см. фиг. 1) регулирование производится бесступенчато, а го втором (см. фиг. 2) — скачкообразно.

Для получения ускоренного нагрева заго30 товок точки подвода питания необходимо пе387539

Предмет изобретения ид

Фиг. Я

Составитель Н. Писаревская

Редактор Л. Народная Техред Л. Богданова Корректоры: А. Васильева и Е. Михеева

Заказ 2766/14 Изд. № 714 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 реместить от середины индуктора в сторону, противоположную направлению перемещения заготовок, благодаря чему по правой параллельной ветви, образованной прямым 1 и обратным 2 токопроводом, будет протекать ток большей величины, чем по левой параллельной ветви, образованной указанными токопроводами. В этом случае, нагрев заготовок в начальной стадии будет проходить с большей удельной мощностью, чем в конце, что обеспечит уменьшение времени нагрева.

Для получения нагрева заготовок с большей удельной мощностью в конце нагрева тачки

Б и о подвода питания необходимо переместить в направлении А перемещения заготовок, Индуктор для методического, нагрева стержневых заготовок, содержащий два токопровода с контактами для подвода электропитания и перемычку, электрически соединяющую оба токопровода на одном конце, отличающийся тем, что, с целью получения заданного распределения удельной мощности по длине ин10 дуктора, указанные токопроводы соединены электрически перемычкой на другом конце, а контакты расположены на токопроводах между перемычками и выполнены подвижными, образуя из участков противоположных токо15 проводов и перемычек параллельные ветви с переменным соотношением длин.

Индуктор для методического нагрева стержневых заготовок Индуктор для методического нагрева стержневых заготовок 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 383226

Индуктор // 375817

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов
Наверх