Фонд зисперш авторы изобретения заявитель в. а. давыдов, а. г. зеньковский и а. г. лифшиц

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социал истическ из

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o—

Заявлено 04.111.1971 (¹1623962/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

М. Кл. Н 05b 5/08

F 23d 13/42

Квинтет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.365.5:662. .951.2 (088.8) Дата опубликования описания 20.IV.1973

ВП ТБ

° иЛ жюте

Авторы изобретения

В. А. Давыдов, A. Г. Зеньковский и А. Г. Лифшиц

Московский вечерний металлургический институт

Д;"

Заявитель — — — .4

Я

Q и 11;1 31 Q т е н л ф1 k A

ИНДУКЦИОННЫЙ ЗЛ ЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к индукционны;1 электронагревателям и может быть использовано для нагрева газа и воздуха преимущественно в газовых горелках.

Известны электронагреватели, содержащие сердечник с камерой нагрева среды, помещенный в обмотку индуктора и подсоединенный к внешнему магнитопроводу.

Для интенсификации теплосъема и выравнивания параметров среды камера нагрева выполнена в виде системы каналов, подключенных к входному и выходному коллекторам.

На фиг. 1 представлен предложенный v11дукционный электронагреватель для газовых горелок, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Электронагреватель содержит сердечник

1 с каналами 2, водоохлаждаемую обмотку индуктора 8, магнитопровод 4, выходной 5 и входной б коллекторы с патрубками 7 и 8 подвода нагреваемой среды.

Газ и воздух тангенциально по патрубкам

7 и 8 подают в коллектор б, где они перемешиваются, и благодаря тому, что сечение коллектора б значительно больше сечения каналов 2 в сердечнике 1, газо-воздушная смесь равномерно распределяется между каналами 2.

Переменный электрический ток, проходя через ш1дуктор 8, воздействует на стальной сердечник 1 и наводит в нем вихревые токи.

В результате нагревается та его часть, в которой ц:1ркулируют вихревые токи, HO за счет теплопрозодности выравнивается температура по всему сечению сердечника 1.

Газо-воздушная смесь, проходя по каналам 2 разогретого сердечника 1, нагревается и поступает в коллектор 5, из которого поИ дается непосредственно в сопло 9 горелки.

При распределении каналов 2 по сечению сердечника 1 необходимо учитывать, что плотность тока и количество тепла, выделяемого на его поверхности при индукционном нагреве, выше, чем в центре. Для увегн1чения коэффициента теплоотдачи конвекциеи и сннхкения температуры стенок каналов 2 в последних целесообразно установить тх рбулизирующие вставки.

Наличие внешнего магнитопровода 4 уменьшает рассеивание и потери магнитного потока, повышая коэффициент использования электроэнергии. что позволяет использовать ток промышленной частоты, и в свою очередь, обеспечивает сквозной нагрев цилиндрического корпуса горелки.

Индуктор 8 расположен между двумя асбоцементнымп трубами 10.

Коллекторы 5 и 6 сочленены с сердечником I резьбовыми соединениями, а все уст366588

Предмет изобретения

1,г ф

Aij

1!

A -А

Фаг. 1 д ,ф

Га

4 иг. Я

Состав нтел ь Н. Колесникова

Техред Т. Курилко

Корректоры В. Жолудева и Е. Сапунова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 129!568 Изд. № 134 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ройство в целом прикреплено при помощи фланцевого соединения к металлическому кожуху, например печи.

1. Индукционный электронагреватель преимущественно для газовых горелок, содержащий сердечник с камерой нагрева среды, помещенный в обмотку индуктора и подсоединенный к внешнему магнитопроводу, оти.чающийся тем, что, с целью интенсификации теплосъема и выравнивания параметров среды, камера нагрева выполнена в виде системы каналов, подключенных к входному и выходному коллекторам.

2. Электронагреватель по п. 1, отличаюи ийся тем, что входной коллектор выполнен с тангенциальным подводом нагреваемых

10 сред.

Фонд зисперш авторы изобретения заявитель в. а. давыдов, а. г. зеньковский и а. г. лифшиц Фонд зисперш авторы изобретения заявитель в. а. давыдов, а. г. зеньковский и а. г. лифшиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах для сжигания газообразного и жидкого топлива
Наверх