Патент ссср 388428

 

Союз Советских

Со4н4лцстических

Республик

К ПАУИНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М, Кл. Г 42Ь 3/04

Заявлено 16Х11.1971 (№ 1683111/40-23)

Приоритет 18,ЧП.1970, № P-2035851.4, ФРГ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изо6ретеннй и открытий

I ro. . № 28

Опуол икова но 22.V1,1973, УДК Г>23.452.4 (088.8) Дата опубликования описания 12.11.1974

Иностранцы

Гейнц Гавлик и Гюнтер Марондель (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Динамит Нобель АГ» (Федеративная Республика Германии) Л вторы изобрстепп»

Заявите;If>

ПЛП ОН V, СП ОИТГЛЬНО-МОНТАЖ11ЫМ ПИСТОЛETAM

Предмет изобретения

Изобретение относится к взрывному делу и касается патронов к строительно-монтажным пистолетам для забивания дюбелей продуктамп взрыва метательного заряда.

Известны патроны с метательными зарядами в виде прессованной пороховой шашки, например, П-образного продольного сечения.

Однако метательные заряды этих патронов одно временно являются и иниципрующими, чувствительными к удару пли лучу огня.

Цель изобретения — повышение надежности инициирования.

С этой целью запрессованный в патроне чувствительный к удару инициирующий заряд имеет Н-образное продольное сечение с длиной вдоль образующей, равной высоте гильзы, и центральной перегородкой варьируемой толщины.

Такое выполнение патрона позволяет надежно воспламенять метательный заряд и управлять чувствительностью путем варьирования толщины центральной перегородки.

Иа чертеже изображен вариант выполнения патрона.

Патрон содержит гильзу 1 в виде шашки метательного взрывчатого вещества, напримерр пироксилина, поливинилнптрата, нитрогуанидина, тэна или смесевых композиций из ннх, и чувствительный к удару запрессованный в гильзу инициирующий зар»д 2, выпол2 пенный в виде Н-образной в продольном сечении детали.

Варьированием толщины центральной перегородки достигается регулирование чувствительности заряда к удару независимо от его мощности.

Заряд, предназначенный преимущественно дл» использования в строительной технике для забивания дюоелей, срабатывает при

10 инициировании центральной перегородки заряда ударом бойка, например, строительномсптажного пистолета. С противоположной бoéêó стороны заряда может размещаться, и",»ðè »åð, головка забиваемого болта или коl5 стыл» произвольной формы. В результате инициирования центральной перегородки пламя распространяется вдоль всего заряда и воспламеняет гильзу 1 пз метательного взрывчатого веществя по всей ее внутренней по2U верхностн.

Патрон к строительно-монтажным пистолетам, содержащий гильзу в виде шашки метательного взрывчатого вещества с центральным каналом и запрессованный в нем чувствительный к удару инициирующий заряд, отлпчаю цийся тем, что, с целью повышения нязо дежности инициирования, в нем чувствптель,38842А

Составитель А. Мухамеджанов

Техред Л. Грачева Корректор Л. Новожилова

Редактор В. Левятов

Заказ 6422 Изд. № 1967 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская паб., д, 4, 5

Загорская типография иый и удару инициирующий заряд имеет

Н-образнос продольное сечение с длиной вдоль обра.:у1ощсй, равной высоте гильзы, и ф центральной перегородкой варьируемой толщины.

Патент ссср 388428 Патент ссср 388428 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разделения элементов конструкций и может быть использовано для стыковки космического аппарата (КА) с ракетой

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к способам и устройствам получения импульсов давления в газодинамических импульсных устройствах, например: для испытания конструкций на прочность, для перемещения штанги в трубопроводах, поршня в цилиндрах, снаряда в стволе пушечного орудия, струи воды и т.д., а конкретно может быть использовано при разработке гидроструйной установки, предназначенной для испытания изделий на стойкость к длительным перегрузкам

Изобретение относится к взрывотехнике и предназначено для аккумулирования энергии произведенного взрыва ВВ

Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных ВВ

Изобретение относится к горному делу, может быть использовано для дробления негабаритов горных пород на предприятиях металлургической, угольной и сланцевой промышленности, а также промышленности строительных материалов и транспортного строительства

Изобретение относится к средствам инициирования взрывчатых веществ

Изобретение относится к средствам инициирования взрывчатых веществ и является дополнительным изобретением по авт.св
Наверх