Висячий мост

 

1

О п И C А Н И Е 39I2IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)в

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VII.1971 (№ 1691918/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XII.1973

М. Кл. Е 010 11/00

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 624.5(088.8) Авторы изобретения

Э. Я. Слоним, М. М. Кравцов и В. М. Фридкин

Заявитель Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций

ВИСЯЧИЙ МОСТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области мостостроения, в частности, к конструкциям висячих мостов.

Известны висячие мосты, содержащие несущие решетчатые вантовые фермы с жесткими нижними поясами, неподвижно соединенные с предварительно напряженной плоской двухпоясной фермой.

Однако плоская двухпоясная вантовая ферма пс участвует в работе несущих ферм на вертикальные нагрузки.

Цель изобретения — уменьшить изгибающие моменты и перемещения жестких нижних поясов несущих вантовых ферм и обеспечить работу их гибких элементов только на растяжение.

Достигается это тем, что пояса предва рительно напряженной двухпоясной фермы и ни.кние пояса несущих вантовых ферм жестко соединены между собой в середине пролета, HIa фиг. 1 изображена решетчатая вантовая ферма с жестким нижним поясом; на фиг. 2— то жс, в плане с присоединенной к ней плоской двухпоясной фермой.

Предлагаемый висячий мост содержит решетчатые вантовые фермы 1 с жесткими нижними поясами 2, плоскую двухпоясную вантовую ферму 8, жестко прикрепленную в середине пролета к несущим решетчатым вантовым фермам.

Жесткое крепление двухпоясной вантовой фермы 8 в середине пролета ограничивает деформации системы и оказывает стабилизирующее действис на усилия и деформации элементов несущих решетчатых вантовых ферм.

При несимметричном расположении нагрузки на решетчатой вантовой ферме 1 ее узел получает как вертикальные, так и горизонтальные продольные смещения. Жестко присоеди ненная в середине пролета двухпоясная ферма 8 задерживает продольные перемещения и, воспринимая часть продольной силы, разгружает элементы решетчатой вантовой фермы 1.

Висячий мост, содержащий несущие решет2о чатые вантовые фермы с жесткими нижними поясами и предварительно напряженную плоскую двухпоясную ферму, отличающийся тем, что, с целью уменьшения изгибающих моментов и перемещений жестких нижних поясов

25 несущих вантовых ферм и обеспечения работы их гибких элементов только на растяжение, пояса предварительно напряженной двухпоясной фермы и нижние пояса несущих вантовых ферм жестко соединены между собой в середи30 не пролета.

391218

Фиг. 2

Составитель А. Призмазонов

Техред Л. Богданова Корректор Е. Сапунова

Редактор О. Степина

Заказ 3115/11 Изд. № 827 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Висячий мост Висячий мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами

Изобретение относится к мостостроению, а именно к транспортным системам, в частности к конструкции висячих мостов, а также к конструкции пилонов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении покрытий над зданиями различного назначения, а также в мостовых сооружениях
Наверх