Рычажное прижимное устройство для исследования скважин микроустановками

 

91264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х.1967 (№ 1190326/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

М. Кл. Е 21b 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

Ю. Д. Емельянов и Ю. П. Терещенко

Заявитель

РЫЧАЖНОЕ ПРИЖИМНОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ И ССЛ ЕДОВАН ИЯ СКВАЖИН МИ КРОУСТАНО В КАМИ

Изобретение относится,к управляемым прижимным устройствам для исследования акважин ми кроустановками.

Управляемость микроустано вкой с поверхности позволяет .прижать ее в исследуемых интервалах с усилием, достаточным для надежного контактирования электродов с породами. Это справедливо для случая, копда стенка скважины имеет, гладкую цилиндрическую поверхность. Однако последнее в огромном большинстве бурящихся окважин отсутствует — в скважинах преобладают каверны.

В этих условиях известные,прижимные устройства»е обеспечивают надежного контакта всей рабочей поверхности башмачка с ми кроустановкой со стенкой скважины. Это объясняется тем, что принятая.конструкция рычажной системы (четырехшарнирный,параллелограмм) позволяет башмачкам двигаться только параллельно оси прибора.

В случае, когда стенка скважины имеет каверны, башмак касается стенки скважины, но электроды зачастую скользят в буровом растворе. В результате снижается качество измерений.

Предлагаемое рычажное устройство позволяет башмаку с ми кроустано!Вкой следовать изменению неровностей стенки скважины, что повы|шает качество и достоверность информации о пройденных породах.

На чертеже представлена схема,предлагаемого рычажного устройства.

К кор пусу акважинного прибора 1, заканчивающегося пробкой 2, на шарнирах > и 4 за креплены рычаги 5 и б, причем второе плечо последнего — профилированный кулачок.

EBIIllMBK 7 с электродами микроустановки 8 ,подвешен на шарнирах 9 и 10 к рычатам 5 и б. В скважсинном приборе может быть не10 околыко i»ap рычагов с башмачками. Из корпуса скважинного прибора, например через безсальни ковый вывод (на чертеже не,показан), выдвигается силовой шток 11, заканчивающийся площадкой 12. Силовой шток свя15 зан с пружиной (на чертеже не показана), в результате чего башмачок прижимается к стенке скважины.

В широко применяемых рычажных системах башмак прижимается шарйирным четы20 рех звенн>вком, образующим рычажный параллелограмм (на чертеже показано пунктиром) .

Предлагаемое устройство предусматривает также рычажный параллелограмм, один из шарниров которого, например шарнир 9, мо25 жет двигаться возвратно-поступательно. Шарнир двигается в на правляющей 18; тем самым башмачок может отклоняться от оси, параллельной оси прибора, в ту или иную сторону ца некоторый угол, следуя неровностям стенки .>0 скважины. Последнее позволяет микроуста391264

Предмет изобретения

Составитель В. Карпуший

Техред Е. Борисова

Редактор А. Батыгин

Ко р ректо ры: А. Дзесов а и 3. Тарасова

Заказ 3258 14 Изд. ¹ 826 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 йорке надежно контактировать со,стенкой скважины в процессе измерений, на пример сопротивлений пластов, глинистой .корки.

Рычажное прижимное устройство для,исследования скважин микроустановками, содержащее,шарнирный четырехз венник,,прижимающий башмачок,c микроуста ноькой к стеньке скважины, отличающееся тем, что, с целью повы шения точности .ми крокаротажа .при яеремещении скваж инного прибора, одна из сторон четырехзвенни ка имеет переменную длину, для чего шарнирный четырехзвенник снабжен парезом с входя|щим в него пальцем.

Рычажное прижимное устройство для исследования скважин микроустановками Рычажное прижимное устройство для исследования скважин микроустановками 

 

Похожие патенты:
Наверх