Центробежный растиратель-смеситель непрерывного действия для приготовления силикатных и других смесей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39I94l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х,1971 (№ 1703100/29-33) с ттр исоединением заявки №вЂ”

Пг иорптет—

Опубликовано 27Х11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 29.X.1973

М.Кл. В 28с 3/00

В Olf 9/08

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР па делам изабретений и аткрытий

УДК 621.926:9:621.929.9 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

А, Д. Мишин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСТИРАТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛИКАТНЫХ

И ДРУГИХ СМЕСЕЙ

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны центробежные растиратели-смесителп непрерывного действия для приготовления силикатных и других смесей, содержащие раму, установленный па приводных роликах барабан, внутри которого эксцентрично расположены ротор с упругими рабочими элементами, ограждающий экран и транспортирующие скребки.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс перемешивания компонентов смеси и исключить налипание их на внутреннюю поверхность барабана.

Достигается это тем, что внутренняя поверхность барабана выполнена с лопастями и расположенными между ними окнами, закрытыми с наружной стороны барабана карманами из упругого материала, а во внутренней полости барабана, в его верхней части, смонтирован ограждающий сектор.

Кроме того, с целью обеспечения постоянного минимального зазора между лопастями барабана и упругими рабочими элементами ротора, последний выполнен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, например, при помощи регулируемых упругих опор; причем, с целью исключения заклинивания прочных включений между лопастями ба2 рабана и ограждающим экраном, последний установлен на упругих опорах.

На чертеже изображен предложенный смеси тельь.

Центробежный растворитель-смеситель состоит из рамы 1, на которой на роликах 2, приводимых во вращение от привода 8, установлен с возможностью вращения барабан 4, на

10 внутренней поверхности которого радиально закреплены лопасти 5, между которыми выполнены окна б, закрытые с наружной стороны барабана 4 карманами 7 из упругого материала. Во внутренней полости барабана 4 в

IG верхней его части, эксцентрично и в непосредственной близости от лопастей 5, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, например при помощи регулируемых упругих опор (на чертеже не показаны), установ20 лен ротор 8 с упругими рабочими элементами 9, а в зоне подъема барабана 4 с минимальным зазором от лопастей 5 смонтированы ограждающий сектор 10 и установленный на упругих опорах (на чертеже не показаны) ог2ь раждающий экран 11, выполненный в виде криволинейного листа. В зоне отбрасывания материала ротором 8 установлены транспортирующие скребки 12. На раме 1 смонтирован привод 18 ротора 8. Барабан 4 выполнен с заза грузочной 14 и разгрузочной 15 течками. Внут391941

Составитель М. Карбачннский

Техред Л. Богданова Корректоры М. Лейзерман и Н. Прокуратова

Рсдактор А Купрякова

Заказ Ке 5487 Изд. Ко 1787 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Загорская типография

3 ри полости барабана 4 эксцентрично установлена перфорированная труба 1б.

Работает центробежный растиратель-смеситель следующим образом. Включают приводы 8 и 18 соответственно барабана 4 и ротора 8 и после достижения последними номинального числа оборотов во впутревнюю полость барабана 4 подают компоненты смеси, которые, попадая между лопастями 5, вместе с ними поднимаются вверх, а выходя из зоны, ограждаемой экраном 11, под собственным весом осыпаются вниз. Но так как в этом месте зазор между лопастями 5 перекрыт движущимися с большой скоростью упругими рабочими элементами 9 ротора 8, комки компонентов смеси подвергаются разрыхлению. Комки смеси, например глины, а также куски прочных включений, не разрушенные упругими рабочими элементами 9, за время движения очередного кармана 7 над ротором 8 при увеличении зазора между упругими рабочими элементами 9 и лопастями 5, также отбрасываются в направлении движения упругих рабочих элементов 9 ротора 8. Отброшенные компоненты смеси непрерывно перемещаются транспортирующими скребками 12 к зоне выгрузки.

Цикл обработки смеси осуществляется непрерывно. Готовая смесь выгружается через разгрузочную течку 15 и направляется на дальнейшую переработку. В результате такой обработки смеси исключается нарушение нормальной работы смесителя и попадание неразрушенных кусков малопрочных материалов в изделие. Это позволяет применять пески, содержащие как глинистые, так и прочные включения для приготовления, например, силикатной смеси.

5 Предмет изобретения

1. Центробежный растиратель-смеситель непрерывного действия для приготовления силикатных и других смесей, содержащий раму, щ установленный на приводных роликах барабан, внутри которого эксцентрично расположены ротор с упругими рабочими элементами, ограждающий экран и транспортирующие скребки, отличающийся тем, что, с целью инГ5 TBHGHQHKBIJ(Hи процесса перемешиваиия компонентов смеси и исключения налипания их на внутреннюю поверхность барабана, последняя выполнена с лопастями и расположенными между ними окнами, закрытыми с наружной стороны барабана карманами из упругого материала, а во внутренней полости барабана, в его верхней части, смонтирован ограждающий сектор.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного минимального зазора между лопастями барабана и упругими рабочими элементами ротора, последний смонтирован с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, например, 30 при помощи регулируемых упругих опор.

3. Смеситель по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью исключения заклинивания прочных включений между лопастями барабана и ограждающим экраном, последний уста35 новлен на упругих опорах.

Центробежный растиратель-смеситель непрерывного действия для приготовления силикатных и других смесей Центробежный растиратель-смеситель непрерывного действия для приготовления силикатных и других смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для смешивания многокомпонентных связок алмазных инструментов
Наверх