Насадок полного давления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Созетских

Социалистических

Республик и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Х--Заявлено 01.Х1.1971 (№ 1710294/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 27,VII.1973. Бюллетень № 32

М.Кл. б 011 19/00

G 01p 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УД К 531.767:531.787.9 (088.8) Дата опубликования описания 11 1.1974

Автор изобретения

В. М. Санкович

Заявитель

Центральная аэрологическая обсерватория

НАСАДОК ПОЛНОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к приборам для измерения параметров потока газа и может быть использовано для определения числа Маха в сверхзвуковых потоках газа.

Известные устройства аналогичного назначения представляют собой насадок полного давления (трубу Пито), подсоединенный к датчику давления.

Однако в сверхзвуковом потоке газа их поK333 lI HH AlO1 ут быть CH lb tO 33B lIIIeEIbI 0 CpaBпению с истинным значением полного давления за прямым скачком уплотнения. Степень этого завышения зависит от параметров набегающего потока, степени его разреженности и от конфигурации головной части насадка.

Цель изобретения — повышение точности измерения полного давления за прямым скачком уплотнения в сверхзвуковых потоках газа.

Цель достигается тем, что предлагаемый насадок, содержащий приемную трубку, открытый конец которой направлен навстречу пото|ку, и датчик да вления, .снабжении дополнительной приемной трубкой меньшего диаметра, установленной коаксиально внутри основной и подсоединенной к датчику давления, при этом конец дополнительной трубки, направленный навстречу потоку, закрыт, а в трубке выполнена боковая щелевидная прорезь, размещенная в плоскости входного сечения основной трубки.

На чертеже изображен предла аемьй насадок.

Насадок содержит основную приемную трубку l, дополнительную приемную трубку 2

5 и датчик 8 давления. В трубке 2 выполнена боковая щелевидная прорезь 4, которая размещена в плоскости входного сечения основной трубки 1.

Датчик давления подсоединен к дополни10 тельной приемной трубке.

Действует насадок следующим образом.

Набегающий сверхзвуковой поток газа малой плотности тормозится как перед приемным насадком, так и в полости трубки 1, причем

15 статическое давление газа в передней критической точке трубки 1 не зависит от степени разреженности потока и равно полному давлению за прямым скачком уплотнения для данных параметров набегающего потока. Измерение статического давления газа в передней критической точке трубки 1 осуществляется с помощью дополнительной трубки 2, которая подсоединена к датчику давления и имеет боковую входную щелевидную прорезь в плоскос2G ти входного сечения трубки 1.

Предмет изобретения

Насадок полного давления, содержащий зо приемную трубку, открытый конец которой на392368

Составитель О. Полев

Текред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактоп Э. Мельниченко

Заказ № 5499 Изд, № 1795 Тираж 75б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытнй

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография правлен навстречу потоку, и датчик давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения полного давления за прямым скачком уплотнения в сверхзвуковых потоках газа, он снабжен дополнительной приемной трубкой меньшего диаметра, установлен4 ной коаксиально внутри основной и подсоединенной к датчику давления, прп этом конец дополнительной трубки, направленный навстречу потоку, закрыт, а в трубке выполнена

5 боковая щелевидная прорезь, размещенная в плоскости входного сечения основной трубки.

Насадок полного давления Насадок полного давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения порогового значения давления
Наверх