Устройство для измерения эффективного значения

 

.!

ОЙИСАНИЕ

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

924l5

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, С 01г 19,;02

Заявлено 19.V.1974 (№ 1658239/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Vll.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 11.XII.1973

Государотоеммый конитот

Совета Министров СССР оо делан изобретемий и открытий

УДК 681.335.5(088.8) Авторы изобретения Ю. С. Манукян, Т, А. Хананашвили и Г. Б. Чхеидзе

Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ

НАПРЯ)КЕНИЯ

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано в измерителях переменного тока.

Известны устройства, в которых для измерения эффективного значения напряжения используют последовательно включенные блок возведения в квадрат, блок усреднения и блок определения квадратного корня. Они состоят из логарифметическихи антилогарифметических схем. Наличие двух нелинейных блоков приводит к существенному снижению точности устройства, усложнению настройки, а также малому динамическому диапазону.

Цель изобретения — повышение точности измерения и расширение динамического диапазона устройства.

Это достигается тем, что устройство для измерения эффективного значения напряжения содержит множитель но-дел ительный блок, выполненный, например, на электромагнитах с датчиками Холла, реализующий операцию перемножения двух входных величин и деление полученного произведения на третью, и усредняющий блок, причем входы сомножителей множительно-дел ительного блока соединены между собой, а выход присоединен к входу усредняющего блока, выход которого подключен к входу делителя.

На чертеже показана принципиальная схем а устройства.

Устройство для измерения эффективного значения состоит из множительно-делительного блока 1, выполненного на электромагнитах 2, 8, датчиках Холла 4 — 7, усилителях 8, 5 9 постоянного тока, и блока 10 усреднения выполненного на усилителе 11 постоянного тока, резисторе 12 и конденсаторе 18. Позициями 14 и 15 обозначены входные клеммы устройства, позицией 16 — выходная клемма.

10 Датчики Холла 4, 6 и 5, 7 расположены в зазорах электромагнитов 2 и 3 соответственно. Датчики 4, 5 и б, 7 своими холловскими выводами включены погарно и встречно друг другу, образуя дифференциальные схемы, 15 подключеные к входам усилителей 8 и 9 соответственно. Обмотка ьозбуждения электромагнита 2 соединена с выходом усилителя 8.

Токовые выводы датчиков 5, б соединены друг с другом и с входной клеммой 14. Токо20 вые выводы датчика 7 присоединены к выходу усилителя 9 и резистору 12, причем резистор 12 включен последовательно с параллельной цепью, образованной усилителем 11 и конденсатором 13. Выход усилителя 11 сое

25 динен с токовым выводом датчика 4 и с выходной клеммой 16.

При наличии входного напряжения на клеммах 14 и опорного напряжения питания электромагнита 8 на клеммах 15 на выводах

30 датчика 5 возникает напряжение, э.д.с. Холла. В результате действия контура обратной

392415

Предмет изобретения

Составитель В. Быков

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Л. Царькова

Заказ 3264/5 Изд. ¹ 1811 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 связи, образованного усилителем 8 и электромагнитом 2, напря>кение датчика б компенсируется холловскпм напряжением датчика 4.

Аналогичные процессы происходят в датчиках б и 7: в результате действия контура обратной связи, образованного усилителем 9 и датчиком 7, э.д.с. Холла датчика 6 компенсируется холловским напряжением датчика 7.

При этом на выходе блока 10 усреднения, образованного усилителем 11, резистором 12 и конденсатором 18, реализуется напряжение, соответствующее эффективному значению входного напря>кения.

Устройство для измерения эффективного значения напря>кения, содержащее множительно-делительный блок и блок усреднения, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности измерения и расширения динамического диапазона, входы умножения множительно-делительного блока соединены между собой, а выход подключен к блоку усреднения, выход которого соединен с входом деления множительно-делительного блока,

Устройство для измерения эффективного значения Устройство для измерения эффективного значения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту

Изобретение относится к диагностическому устройству для амперометрического определения тока, текущего через датчик

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям действующего значения переменного напряжения по результатам оценки выборок такого напряжения

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению больших постоянных токов пакета шин

Изобретение относится к электрорадиоизмерениям, а именно к измерениям постоянной составляющей гармонического сигнала

Изобретение относится к электронике
Наверх