Электролит для электроабразивного шлифования

 

О П И C А Н И Е 395219

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юовз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1.1971 (№ 1713384i25-8) М. Кл. В 23р 1/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров ",ССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.VIII.1973. Бюллетень № 35 УДК 621.9.047.4(088.8)

Дата опубликования описания 8.1.1974

Авторы изобретения

В. А. Тормышев, М. Я. Чмир и Г. В. Шадский

Тульский политехнический институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОАБРАЗИВНОГО

ШЛИФОВАНИЯ

Предмет изобретен и я

Изобретение относится к электроабразивной обработке алмазными кругами на металлической связке, а именно к электроабразивному шлифованию твердых сплавов кругами на алюминиевой связке.

Известны составы электролитов на основе водных растворов натрия фосфорнокислого двухзамещенного и натрия углекислого с концентрацией 10 — 15% и 5 — 7% соответственно.

Однако такая низкая омачиваемость оорабатываемого твердого сплава ухудшает условия резания и трения в межэлектродном зазоре, что приводит к:повышению износа абразивното инструмента на алюминиевой связке.

Целью изобретения является разработка та кого состава электролита, который обладает высокой смачивающей способностью в условиях электроабразивного резания твердого сплава для увеличения срока службы алмазных кругов на алюминиевой связке.

Это достигается тем, что в предлагаемый электролит вводится гекса|метилентетраамин от объема и поверхностно-активное вещество (ПАВ) ОП-7.

В этом случае состав предлагаемого электролитаа будет следующим, % .

Натрий фосфорнокислый двухзамещенный 9 — 10

Натрий углекислый 3 — 5

Гексаметилентетраамин 0,3 — 0,5

Поверхностно-а ктивное вещество

ОП-7 0,1 — 0,2

Вода остальное.

Введение гексаметплентетраамина и ПАВ

ОП-7 повышают электр опроводность электролита, улучшают смачпвание и уменьшают износ абразивного (алмазного) круга на алюминиевой связке.

Электролит для электроаоразивного шлифования инструментом на алюминиевой связке

15 электропроводных материалов, например твердых сплавов, выполненный»а основе водного раствора натрия фосфорнокпслого двухзамещенного и натрия углекислого, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа шлифо20 вальных кругов, в состав электролита введены гексаметилентетраамин и поверхностноактивное вещество ОП-7, а компоненты взяты в следующем отношении, %:

Натрий фосфорнскислый

25 лвухзамещенный

Натрий углекислый

Гексаметплентетраампн

ОП-7

Вола

Электролит для электроабразивного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и авиационной промышленности и может быть использовано, в частности, для электрохимической размерной обработки (ЭХРО) жаропрочных никельхромовых сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и авиационной промышленности и может быть использовано, в частности, для электрохимической размерной обработки никельхромовых сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для электрохимической размерной обработки (ЭХРО) железокобальтникелевых сплавов
Наверх