Устройство для прижима электроконтактных щек к электроду электропечи

 

panic-, л у 1

Г- " I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396008

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1.1971 (№ 1616398/24-7) с присоединением заявки ¹

IpF,оритет

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 11.1.1974

Ч. Кл. Н 0515 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621,365.22 (0,88.8) Авторы изобретения

Г. В. Серов и Н. А. Сукоян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫХ 1ЦЕК К ЭЛЕКТРОДУ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к проектированию, изготовлению и эксплуатации мощных электрических печей, применяемых, например, F151 выплавки ферросплавов и карбида кальция.

Известно устройство для прижима электроконтактных щек, состоящее из водоохлаждаемого стального кольца, охватывающего электрод с прижатыми к нему контактными щеками, и сил ьфонпых «нажимных барабанов» (сильфонных нажимпых букс). Последние раз- 10 мещспы в водоохлаткдаемых гнездах кольца и одним концом упираются в контактную щеку, а другим — в крышку, закрывающую гнездо снаружи. Г1рп подаче давления жидкости 25 — 30 кг,, с.|1- 13 спльфонную буксу она стремите|1 у,|линитьс51 вдоль своей осп и с силой порядка 10 т прижимает контактную щеку к электроду. Однако этп устройства имеют большие габариты»о диаметру «в плане», включающие и пространство, необходимое для вы- о вода сильфонпой буксы из глубокого гнезда в радиальном направлении при ее замене. Кроме того, необходимость массивной прочной крышки гнезда, воспринимающей все усилие, создаваемое буксой, также увеличивает габа- 25 рпт. Для охлаждения крышек в них выполняются отверстия — водопротоки, что осложняет и утяжеляет пх конструкцию. Само стальное водоохлаткдасмое кольцо с гнездами для букс

11редставляет собой обычно сварно-литую кон- 30 струкцшо со сложными внутренними полостями, которая вследствие резко неравномерного нагрева и охлаждения отдельных ее частей подвержена растрескива нию, а также прогоранию с нижней стороны.

В предлагаемом устройстве каждая сильфонная букса одним концом закреплена в углублении па нерабочей вертикальной поверхнОсти НОптактп011 lцеки, а jp) Ãèì НОнцОм через электроизолирующую прокладку упирается в стенку на|кпмного кольца.

Зпач|пельпос уменьшение наружного диаметра Д.151 прпжll 111 элеl троконтактных щек достигнуто за счет того, что буксы утоплены в тело копт|lктпь1х щск, а размеры поперечног0 сечения нажпмпого кольца уменьшены в диаметральном направлении до минимума.

Простота конфигурации предлагаемого нажимного ко Il II» Ооеспечивает удешевление его изготовления и улучшение протока охлаждающей воды, |то 1103Boляет увеличить долговечность нажпмного кольца и, следовательно, всего устройства в целом. Поскольку в устройстве защита спльфонпых букс от излучения снизу обеспечивается не нажпмным кольцом, а специаг|ьным стсмн11м экраном, To;10лговечIiocTb нажпмнОГО к011зца еп|е 001ее уBEличпвается, уменьшается его вес, улучшается рсмонтоспосоо:|ость по сравпе шю с известными нажим||ыми ко.1ьпами.

ЗО6ООВ

3

Па фпг. ) изображено описываемое устройство, впд сверху; па фиг. 2-- то же, вертикальный разрез через одну из сильфоппых букс устройства.

Устройство содержит нажимное кольцо 1, коробчатое и поперечном сечении. Оно состоит пз двух полуколец, соединенных между собой, например, с помощью закладных пальцев 2. Нажпмиое кольцо подвешено к несущим конструкциям электрододержателя с помощью тнг (на чертеже oc. пок=13аны). Внутрь полуколец подается и отводится охлаждающая вода.

Электроконтактпые щеки 8 прилегают к электроду 4. Между нажимным кольцом и ка>кдой контактной щекой размещается гидравлическая сильфонная букса 5, заключенная в цилиндрический кожух 6, предохраняющий гофрированный элемент сильфонной буксы от случайных повреждений.

Между собой гидравлические сильфонные буксы соединены последовательно с помощью разъемных трубопроводов 7. На них имеются электроизолирующие вставки 8, например, с текстолитовой втулкой, обмотанные снаружи для теплоизоляции асбестом. Каждая сильфонная букса снабжена упором 9. Контактные щеки имеют каждая по две медные трубы 10 для подвода тока, подвода и отвода охла>кдающей воды. В средней части контактной щеки между каналами водоохлаждения выполнено углубление 11, размеры которого достаточно для размещения сильфонной буксы вместе с защитным кожухом. Углубление простирается вверх от середины щеки на столько, ITcobI обеспечить возможность перемеще ия сильфонной буксы до освсбо>кдепия ее из нажимного кольца. Обращенный к щеке конец буксы с кожухом соединен со щеткой, например, болтом 12.

Букса электрически изолирована от кольца, например, миканитовой прокладкой 18.

Кроме того, нажимное кольцо имеет вертикальные стенки 14 и 15, дно 16 и верхний лисг

17. В местах опирания упоров 9 вертикальные стенки соединены между собой ребрами 18, для обеспечения свободного прохода охлаждающей воды не доходящими до дна и верхнего листа. Снизу, со стороны колошника печи, нажимное кольцо и часть сильфонных букс, которая выступает из углублений .контактных щек, прикрываются трубчатым водоохлаждаемым экраном 19, выполненным из бесшовных стальных или медных труб. Экран подвешен к нажимному кольцу, а электроконтактные щеки к — несущим конструкциям электрододержателя (flH чертежах це показаны).

15 го

Зо

4

На>кимное кольцо может выполняться литым, сварным пли сварпо-литым. На фиг. 2 показан сварной вариант. B процессе эксплуатации устройства жидкость высокого давления с давлением 20 — 40 кгс. слР подается внугрь сильфонных букс и прокачивается через них, после чего охлаждения направляется в теплообменник, расположенный в стороне от электропечи.

Таким образом, рабочая жидкость высокого давления выполняет двоякую функцию: вопервых, под ее давлением сильфонная бук а с большой силой прижимает щеку 8 к электроду 4, отталкиваясь от вертикальной стенки

14 нажимного кольца; во-вторых, постоянная последовательность циркуляции жидкости через сильфонные буксы и теплообменник-холодильник обеспечивает отвод тепла от сильфонных букс. Понижая или повышая давление, можпо изменять усилие прижима контактных щек. При прекращении подачи жидкости и соединении сильфопных букс со сливом щеки освобо>кдают электрод. Тогда можно отвернуть болт 12 и, отсоединив трубопроводы 7, вынуть любую буксу 5.

Mo>KIIo также вынимать буксу вместе со щекой 8, отсоединив подвеску щеки и трубы 10.

При этом надо убрать экран 19, после чего щеку вместе с сильфонцой буксой легко «провалить» Вниз.

При замене на>кимного кольца отключается давление сильфîHíûõ букс, после чего выбиваются вкладные пальцы 2, нажимное кольцо расчленяется на два полукольца и демонтируется.

В качестве жидкости высокого давления может использоваться вода, водо-масляная эмульсия или какая-либо другая негорючая жидкость.

Предмет изобретения

Устройство для прижима электроконтактных щек к электроду электропечи, содержащее цажимное кольцо, охватывающее элект род с прилегающими .к,нему контактными щеками, гидравлические сильфопные буксы и трубчатый водоохлаждаемый экран, установленный с нижней стороны пажимного пальца. отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы и уменьшения габаритов, каждая сильфонная букса одним концом закреплена в углублении на нерабочей вертикальной поверхности контактной щеки, а другим концом через электроизолирующую прокладку упирается в стенку нажимного кольца.

396008

Сосгавн гель Г. Рабинович

Техрсд Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Джарагетти

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3684/18 Изд. № 925 Тираж 755 11одгнн нос

LII111ИПИ Государственного комtiòåòа Совета Мшгистров СССР по делам изобретений н открытн

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для прижима электроконтактных щек к электроду электропечи Устройство для прижима электроконтактных щек к электроду электропечи Устройство для прижима электроконтактных щек к электроду электропечи Устройство для прижима электроконтактных щек к электроду электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх