Машина для фигурной автоматической намазки клеем деталей резиновой обуви

 

/ ° 4 еЪ 400 д ) Клясс 39 в, 1О

ОПИСАНИЕ машины для фигурной автоматической намазки клеем деталей резиновой ооуви.

К авторскому свидетельству Н. В. Ковопальцея; и A. И. Рылова, заявленному 24 августа 1933 года (спр. о перв. » 1:38lr;).

О выдаче авторского свидетельства овубдивоваио 81 девабрт 1ЯЗ4 года. ас1ь с и аямп ко обки vr, епляетси на Оо.лт;

Щ у д р р коробки имеет решетку с набивкой из пори- (cèåííûrI шаблои 19, В верхней части 2 и«стой массы для пропуска клея, нагнетаемого робки расположена ре1петка 16, !Тад к«горой из особого резервуара. Нижняя часть, также (их!Сете!1 простр нс 0 13, соединенное тр бимеющая решетку с набивкой из»ористой I кой 7 с камерой 32 для удаления клея. массы, соединена с вакуумной камерой для Нижняя часть 3 коробки ьнутри имеет удаления клея. I центральный прилив 14, в головке которого

С целью сообщения вводимом1 в коробку j уложена пружина и который служит для шаблону горпзонтальных возвратно-пог! упа- . . ирпема вдвнгаемого в коробку Н1аблона 20 тельных перемещений служ1гг бабка> сос- с заготовы01(. От ни/:Ileh !НС1И 3 коробки диненная с шаблоном при помощи зубчатой идет трубка 8 сосдпнеиная вакуумной рейки с шестерней, получающей вращеп:Ie .Нах!врой 33. Нижняя часть 3 коробки также от привода, Детали подаютсч в коробку дл!1, снабжена решеткой 16. промазки и удаляются после промазки по на-, кгсж;<у ре:нотками 16 верхне» и ггижнеп значению при помощилап, получающихиоис- 111стей 3 и 2 коробки заклады".аегся упругая речное, НО Отношению стола машины, пе!)Сх!е- м!!Нр01:орис11!я 1!асса 18. !!асса pRcil"ëéÃÂeòñß (! 07) ДО настоящего времени намазка клеем деталей резиновой обуви производится обычно вручную. Бак всякая ручная работа, такая намазка отличается весьма малой производительностью при значительной трудоемкости.

Настоящее изобретение имеет печью механизировать эту работу.

Предлагаемая машина для фигурной (не сплошной) автоматической намазки клеем деталей резиновой обуви производит намазку в раздвижной, 110 направляющей коробке, состоящей из верхней части, снабженной приливом gëÿ укрепления сменного шаблона, закрывающего часть детали, не подлежащую проиазк:, п нижней части, снабженной прнливом, слу1кащнм опорой для передвижного шаблона, нссуего намазываем ю еталь. Be хняя ч щение ири посредсгве нарезных втуло! и винта, а качательное движение и вертика«п-! ной плоскости — !1рп 1;осредстве направляющей линейки.

На чертеже фиг. 1 представляет вид а машину сверху; фиг. 2 — впд се спереди; фпг. 3 — впд на коробку сверху; фиг. 4-продольный разрез корооки и фиг. Ь вЂ” поперечный разрез коробки.

Промазка заготовок производится в коробк1, состоящей из частей 2 и 3. Нижняя часть 3 коробки жестго прикреплена к столу 1. Верхняя часть 2 коробки перемещается яа вертикальных напра.зияющих 9 прп посредстве пружин и т«г 5. Верхняя коробка 2 пмесг вн три прилив 1 -. на I;от«ром заиод1и ц«

1х 6 таким образом, что у центрального прилива коробки помещаются частицы с более мелкими порами, а по краям коробки — с болев крупными порами. На нижней решетке 16 масса укладывается так, чтобы ближе к центру норы были мелкие, а к краям — более крупные. Благодаря такому расположению массы она будет легко пропитываться клеем, Еомпрессия в клеевой камере 32 и вакуум в каиере 33 создается работой насоса 34, получающего движение от электромотора 37.

Для регулирования давления клея и вакуума в промазочной коробке служит золотник 12.

Для контроля давления и вакуума в камерах

32 и 33 имеются специальные приборы 11.

Для ввода шаблонов и заготовок в раздвижную коробку 2 — 3 на левой половине стола имеется бабка 22 с гребенкой, движущейся в направляющей 26 вдоль стола при помощи шестеренки 39, сцепленной с зубчатой рейкой. Е бабке 22 привинчен сменный шаблон 20, на который накладывается подлежащая промазке заготовка, Для подачи заготовки на шаблон 20 и съемки с него уже намазанной заготовки служат лапы 23, перемещающиеся поперек стола (фиг. Ц при помощи червячного винта 31.

Стопка подлежащих намазке деталей помещается в особой коробке 28 (фиг. 1) сбоку стола. С противоположной стороны стола 1 расположена плита с сушильным устройством для приемки промазанных деталей (на чертеже не показанная). Для опускания и подьема лап 23 служит направляющая наклонная линейка 30, укрепленная с левого края стола (фиг. 1 и 2) и действующая на втулки

29 лап, Одна лапа 23 ложится на заготовку, захватывая ее имеющимися на ней иглами; вторая лапа 23 ложится на шаблон 20, захватывает намазанную заготовку и перемещает ее на конвейер, на чертеже не показанный. При перемещении лап по винту 31 в одном направлении нарезные втулки 29, под давлением наклонной линейки 30, приподнимаются, а при перемещении в другом направлении — опускаются. В момент поднятия лап 23 бабка 22 с шаблоном 20 перемещает заготовку в коробку 2 — 3; там она промазывается и возвращается..обратно. В момент ее возвращения одна лапа. 23 опускается и захватывает промазанную деталь, а вторая лапа 23 одновременно накладывает яа шаблон 20 новую деталь.

Машина работает следующим порядком: передвижение шаблона 20 с заготовкой в намазочяую коробку, зажимание коробки, промазка заготовки, раскрывание коробки, выдвижение намазанной заготовки, перекладывание ее лапой 23 с шаблона на конвейер, захват второй лапой 23 новой заготовки и укладка ее на шаблон 20.

Предмет изобретения.

1. Иашина для фигурной автоматической намазкн клеем деталей резиновой обуви, " отличающаяся применением раздвижной, по направляющим 9, коробки 2 — 3, верхняя часть 2 которой снабжена приливом 14 для укрепления сменного шаблона 19, закрывающего часть детали, не подлежащую промазке, и имеет решетку 16 с набивкой из пористой массы для пропуска клея, поступающего из резервуара 33, а нижняя часть 3 которой, также имеющая решетку 16, снабжена приливом 14, служащим опорой для передвижного шаблона 20, несущего намазываемую деталь, и соединена с вакуумной камерой 32 для удаления клея.

2. В машине по и. 1 применение, с целью сообщения вводимому к коробку 2 — 3 шаблону 20 горизонтальных возвратно-поступательных перемещений, бабки 22, соединенной с шаблоном прн помощи зубчатой рейки, сцепленной с шестерней 39, получающей вращение от привода.

3. В машине по пп. 1 и 2 применение, с целью подачи деталей в коробку 2 — 3 шаблоном 20 для промазкп и удаления после промазки по назначению, лап 23, получающих поперечное, I10 отношению стола 1, перемещенне при посредстве нарезных втулок 29 и винта 31, а качательное движение в вертикальной плоскости — при посредстве направляющей линейки 30, II - -авторскому свидетельству Н. B. Коропадьцева и

А. И. Рылова Ai 40555

3 Я9 37 дР ° Q )3 У фиг 3 фиг.5 ивЂ

Эксперт и редактор Л. Л. Сколь Знгбертс

ТипоГрафия Советский Печатник, Ленинград, Мохова», 40. фи4

Р2 Я Ю 6 б Б УКk" 74

Я /Я

Машина для фигурной автоматической намазки клеем деталей резиновой обуви Машина для фигурной автоматической намазки клеем деталей резиновой обуви Машина для фигурной автоматической намазки клеем деталей резиновой обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технике нанесения бликозащитных покрытий на нерабочие поверхности оптических деталей

Изобретение относится к устройствам для нанесения клейкого материала на поверхность

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий на металлические изделия и может быть использовано в судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к устройству для каширования профилей
Наверх