Распачковыватель плоских деталей резиновой обуви

 

СССР

Класс 39 а, 10»

Ж 57579

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

1

1 У.

И. А. Бетин и И. С. Квашнин.

Распачковыватель плоских деталей резиновой офу@и„-,--::. :.

Заявлено 4 мая 1938 года в НКХП за К 1б487.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Машины для отделения друг от друга сложенных в пачку плоских деталей из эластичного материала, построенные на использовании принципа перегиба пачки на ряде последовательно расположенных роликов, вообще известны.

В предлагаемом распачковывателе плоских деталей резиновой обуви использован указанный принцип совместно с принципом отделения деталей посредством раскатки пачки движущимися роликами, что дает большой эффект возникающих в отдельных деталях пачки касательных усилий, приводящих к высокой производительности машины как в счысле скорости распачковывания отдельных пачек, так и в смысле силы отделения одной детали от другой, что при материалах, обладающих в известных пределах сцепляемостью и склеиваемостью, как например, прорезиненные материалы (стельки, задники и другие детали) играет весьма существенную роль.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, фиг. 1 которого изображает общее принципиальное устройство; фиг. 2 в распачковыватель с применением приспособления для нанесения клея на подаваемые детали и фиг. 3 — распачковыватель с применением транспортерной ленты для приема отдельных расположенчых лесенкой деталей с целью нанесения клея на их кромки.

Как видно из фиг. 1, распачковыватель состоит из бункера 10, куда закладывается пачка деталей, бесконечных лент 4 и б, между которыми происходит разделение пачки на отдельные детали, и передника 11 для регулирования размера приемного огверстия.

Бесконечная лента 4 охватывает ряд валиков 1, расположенных по кругу и свободно вращающихся на своих осях, и натяжной ролик б.

Оси валиков 1 укреплены на дисках 2, orb 8 которых вращается вместе с дисками от приводного шкива. Лента. б охватывает валики 7 и 9 и натяжной барабан 8 таким образом, что прижимает ленту б к валикам 1.

На валике 9 насажен не показанный на чертеже храповик с двумя собачками разной длины для возможности регулирования скорости движения ленты б.

Бункер 10 расположен над лентой 4 и имеет открытое дно (дном его служит лента 4). На передней стенке бункера расположен матерчатый или металлический передник 11; при помощи двух винтов 12 и шарнира 18 этот передник может перемещаться вверх и вниз по стенке бункера, увеличивая или уменьшая зазор между лентой 4 и передником. Кроме того, на шарнире 18 передник 11 может поворачиваться таким образом, что зазор между лентой 4 и передником 11, уменьшаясь с одной стороны, увеличивается с другой.

Работа распачковывателя заключается в следующем (фиг. 1). Раскатывающие валики 1, в тех местах, где они касаются ленты 4, начинают катиться по ленте. На ленте 4 и на прилегающих к ней деталях создаются волны (изгибы). Эти волны передвигаются в направлении движения осей роликов, а поэтому и лента и приле. гающие к ней детали начинают двигаться по направлению к переднику П, причем скорость движения деталей убывает по мере их удаленности от ленты 4 и валиков 1, что сдвигает одну деталь относительно другой„ преодолевая силы сцепления между ними. Регулируемая величина зазора между передником 11 и лентой 4 определяет количество движущихся деталей.

Далее детали поступают в пространство между лентами 4 и б.

Здесь, под влиянием тех же волн, они продолжают двигаться дальше, одновременно перегибаясь по радиусу R, что увеличивает касательные усилия, преодолевающие силы сцепления между отдельными деталями.

Скорость ленты б всегда меньше скорости ленты 4; чем меньше эта разность, тем больше производительность распачковывателя; производительность также определяет и величина зазора между лентой 4 и передником 11.

Иногда детали идут вперед одним из своих концов, т. е. перекашиваются. Это ликвидируется обратным перекосом передника 11, т. е. увеличением зазора с одной стороны и уменьшением с другой. В результате детали выходят из промежутка между лентами 4 и б более или менее ровной лесенкой, что дает возможность применить распачковыватель для механизации следующих ручных операций:

1. Нанесение клея на одну или обе поверхности деталей (фиг. 2). Для этой цели к распачковывателю пристраивается ванна 18 с клеем и намазывающими валиками 14 и 15.

Намазывающие валики имеют окружную скорость ббльшую, чем скорость лесенки движущихся деталей.

Край детали попадает между валиками 14 и15; деталь, увлекаемая валиками, отдаляется от лесенки и промазывается с одной или с обеих сторон.

2. Намазка клеем кромок деталей (фиг. 3). В этом случае к распачковывателю пристраивается ленточный транспортер. Для намазки плоских деталей по кромке детали требуется разложить таким образом, чтобы они были немного сдвинуты одна относительно другой, образуя лесенку, и тогда открытая часть каждой детали представляет собой намазываемую кромку.

Распачковыватель раскладывает детали в лесенку на ленте 1б транспортера, на которой детали намазываются клеем вручную или механически валиком (на фиг. 3 намазка не показана).

Лента 1б приводится в движение от шестерни 19, укрепленной иа диске распачковывателя, ведущей шестерню 18, связанную с барабаном 17 транспортера.

Предмет изобретения.

1. Распачковыватель плоских деталей резиновой обуви, с использованием ряда последовательно расположенных по окружности раскатывающих валиков, отличающийся тем, что раскатывающим валикам 1 сообщается вращение не только вокруг их собственных осей, но и вокруг общей оси 8, с целью образования перегибов деталей.

2. При распачковывателе по п. 1 применение бесконечной ленты б, расположенной между концом передника 11 и лентой 4 и приводимой

Ъ в движение с меньшей скоростью, чем лента 4, с целью дальнейшего разъединения и продвигания деталей, 3. При распачковывателе по п. 1 применение бункера 10, в котором укреплен на шарнире передник 11, могущий перемещаться вверх и вниз, с целью изменения зазора между ним и лентой 4.

4. При распачковывателе по п . 1 применение ванны для клея и валиков 14 и И для нанесения клея на подаваемые детали (фиг. 2).

5. При распачковывателе по п. 1 применение транспортерной ленты 16 для приема распачкованных и расположенных лесенкой деталей, с целью нанесения клея на их кромки (фиг. 3),

Распачковыватель плоских деталей резиновой обуви Распачковыватель плоских деталей резиновой обуви Распачковыватель плоских деталей резиновой обуви Распачковыватель плоских деталей резиновой обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций

Изобретение относится к установке для нанесения покрытия из изоляционного лака на стальную полосу, особенно на электротехническую стальную полосу

Изобретение относится к области гражданской продукции и касается способа изготовления металлических валов, облицованных по наружной поверхности износостойкой полиуретановой оболочкой
Наверх