Электрический контактный кабель

 

с3

Класс р» 41052

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического контактного кабеля.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Беликова, gàÿâëåííîìó

29 июля 1933 года (спр. о перв. № 1328231.

О Lld÷à÷å авто;.)cKol свидетельства о|тублияовано 31 января 1935 "ола.

Предлагаемый кабель назначен для пи "ания электрическим током передвижных сельскохозяйственных машин.

Существенным его отличием по сравнению с уже известными контактными кабелями является применение особых приспособлений, служащих для закрывания изоляции кабеля в его нерабочем положении. Эти приспособления выполняются либо в виде цепей из охватывающих кабель скоб, либо в виде присасывающих камер, образуемых в резиновой изоляции кабеля.

На схематическо..) чертеже показаны различные формы выполнения предложенного кабеля. Фиг. 1, 1л, 2 изо.ражают кабель с цепями; фиг. 3, 3л, 4, 5 — кабель с присасывающими камерами; фиг. 6 и 7 — способ раскрывания кабеля; фиг. 8 — кабель с секторообразными жилами; фнг. 5л — гибкий кабель.

На фиг. 1 изоляция для ясности обозначена (мелкие кружочки) только на одной половине кабеля, . (ак видно из чертежа., кабель состоит из двух отдельных однофазных кабелей, состоящих из жилы 1, изготовленной из плоской точкой медной или алюминиевой ленты, котор .я покрыта слоем резиновой изоляцпи 2 и броней из .тонк=го листово: о железа или стали. К жиле 1.прнпаивается в отдельных точках или прнклепывается заклепками из TLåpëîé пластмассы узкая и тонкая лента 4 тролленой меди. На каждом отдельном однофазнсм кабеле обращенная наружу поверхность у одной из этих лент голая, так как здесь в слое изоляции имеется углубление, идущее по всей длине ка беля. Благодаря этой голой ленте имеется ьозможность снимать с кабеля ток контактным способом и притом ilo всей длине кабеля., Но когда мы сложим вместе два таких однофазных кабеля, то полу ившийся целый двухфазный кабель - будет изолированным в прямом смысле этого слова, ибо на него может наступить оезопасно для себя н для кабеля и человек и жчвотное. При этом выступ 5 из резины, находящийся на противоположном однофазном кабеле, полностью заполнит углубление с голой час|ью жилы.

Для того, чтобы прижать друг к другу и прочно скрепить два или три (фиг. 2} однофазных кабеля, на ннх с обоих боков надевается цепь из звеньев 6. Э;и звенья 6 скрепляются между собой шпильками 7, сделанными из проволоки, имеющей сечение в виде полукруга. Таким образом, имея запас таких з еньев 6 и шпилек 7, ремонт .цепи в случае ее разрыва или износа производят очень легко, прямо в поле, неквалифицированные рабочие.

В закрытом виде кабель лежит в процессе сельскохозяйственных и других работ прямо на земле и, только поднимаясь с земли на трактор (или другую электрифицированную передвигающуюся машину-орудие), кабель раскрывается. Лля подъема кабеля с земли на трактор и его раскрывания и, наоборот. для опускания кабеля и его закрывания служит приспособление, показанное на фиг. 6 и 7.

Кабель поступает сначала на ролики, укрепленные в раме 14. Цепи снимаются роликами 16, а кабель изгибается на 90 . Затем он разделяется на два однофазных открытых кабеля, которые проходят через токоприемные ролики 17, 18 и снова сжимаются выходными ро. ликами, выдавливающими воздух из полостей кабеля.

На фиг. 2 показан трехфазный кабель, состоящий из трех отдельных частей.

Заклепки 8 служат для скрепления частей ьабеля.

На фиг. 5А указан способ получения проводящей жилы 1 боль ного сечения, сохраняющий гибкость кабеля благодаря применению большого числа параллельных круглых проволок, окруженных тонким медным листом 1а. Центральная более толстая проволока служит для съема тока. Броня 3 имеет гофрировку, постепенно сходящую на- нет йа задней стороне.. Эта гофрировка придает кабелю гибкость, На фиг. 8 показан тип двухфазного кабеля с секторообразными жилами 1.

Резиновая изоляция обмотана лентой 9 из прорезиненной материи. Механическую основу средней части кабеля составляет лента 11 из мягкой резины.

В сложенном виде этот кабель почти одинаков с обычным двухфазным кабелем с секторообразными жилами.

На фиг. 3, 3А и 4 показан двухфазный кабель, а на фиг. 5 — однофазный кабель без цепей, который удерживается в закрытом положении силой атмосферного давления. Для этого н тех поверхностях однофазных кабелей, которые оказываются внутри сложенного кабеля, делаются из резины, во-первых более высокие продольные гребни, благодаря чему в сложенном, но еще несжатом целом кабеле создаются идущие вдоль всего кабеля полости I, II, П!, вначале наполненные воздухом, и вовторых, поперечные гребни или пирамидки, выступающие над продольным гребнем и разделяющие длинные продольные полости 1, II, Ш на ряд самостоятельных коротких присасы вающих камер.

При выходе кабеля из токоснимающего приспособления кабель сжимается настолько сильно, что полости 1, И, П( совсем или почти совсем исчезают и воздух из них выдавливается. Поперечные гребни илч пирамидки 10 и сами ролики не дадут воздуху вновь проникнуть в полости I, П, IП (еще лучше вместо роликов поставить гусеницы, сжимающие кабель на длине, большей расстояния между поперечными гребнями). Поэтому после выхода кабеля из роликов или гусениц резиновые гребни, образующие края присасывающих камер, стремясь в силу своей упругости растянуться, создадут внутри разреженное пространство. Вследствие этого все однофазные кабели будут сжаты атмосферным давлением, как впереди, так и позади трактора в один целый сложный кабель, отдел ные части которого трудно оторвать друг от друга.

Значение цифр 1, 2, 3, 4, 5, 8 и 9 иа этих фигурах остается таким же, как на фиг. 1, 1А и 8.

Предмет изобретения. !

1. Электрический конта ;тный кабель с изоляцией, раскрывающийся и закрывакщийся под действием токоприемника, отличак)щийся тем, что он выполнен по всей своей длине в виде двух (или нескольких) отдельных пластинчатых частей, разделяемых друг от друга токоприемником и удерживаемых в нерабочем закрытом положении двумя цепями из пружинящих скоб, охватываюФ.-1

Йи r.I гпих каб ль с двух противоположных с,орон (фиг. 1, 1л, 21.

2. Видоизменение кабеля по п. 1, от-, личающееся тем, .что для удерживмия его в закрытом положении резиновая 1

Эксперт и редактор H. А. Покровский изоляция снабжена продольными 1и поперечными гребнями, образующими присасывающие камеры, сжимаемые при выводе токоприемника из кабеля так, что из них удаляется воздух (фиг. 3, Зл).

Тип.,Промпоаиграф". Тамбовская, 12. За .. 20Ж

Электрический контактный кабель Электрический контактный кабель Электрический контактный кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционным материалам на синтетической основе, а более точно к материалам, применяемым в электроизоляционной технике, а также в электрических машинах и аппаратах в качестве пазовой изоляции различных прокладок и т

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов

Изобретение относится к изоляции для электрических проводов или кабелей

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к электрическим кабелям для систем сигнализации, управления, передачи и обработки данных

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот
Изобретение относится к электроизоляционной технике, в частности к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для питания погружных электрических систем, преимущественно электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх