Топка для сжигания фрезерного торфа

 

М 41105

Класс 24а, 1

АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВО HA И306РЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ топки для сжигания фрезерного торфа.

К авторскому свидетельству Н. М. Завьялова, заявленному 13 августа.

1933 года (спр. о перв. № 133386).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Изобретение относится к топкам для сжигания фрезерного торфа с выносной камерой, снабженной питательным устройством для подачи фрезерной крошки через верхний свод камеры в смеси с первичным воздухом и топочными газами, подогревающими смесь, с дожигательной решеткой с неподвижными колосникамии.

В предлагаемой топке для достижения равномерного покрытия колосниковой решетки слоем свежего торфа при менено устройство для дутья, вы полненное в виде горизонтальной щели в верхней части фронтальной стены предтопка, через которую, с целью получения струи воздуха различФой живой силы, отбрасывающей крупные куски из падающего фрез-торфа на различные расстояния от начала колосниковой решетки, пропускается вторичный воздух при периодически меняющемся давлении.

На чертеже изображен продольный вертикальный разрез топки для сжигания фрезерного торфа.

Топка для фрезерного торфа представляет собою небольшую выносную камеру 1 (не более обыкновенной шахтной торфяной топки), в нижней части которой расположена дожигательная решетка 2, снабженная неподвижными колосниками, имеющими малое живое сечение. В верхней части камеры расположена щель 3 для ввода фрезерного торфа при помощи.питателя 13.

На фронте камеры, в верхней ее части, устанавливается суженное прямоугольное сопло в форме горизонтальной щели 4, предназначенной для пропуска вторичного воздуха с целью распыливания фрезерного торфа для равномерного покрытия не успевшими сгореть во взвешенном состоянии крупными кусочками торфяной крошки колосниковой решетки 2.

Распыливание фрезерного торфа достигается путем подачи воздуха вентилятором 19 по трубопроводу 8 к щели 4.

На трубопроводе 8 имеется вращающаяся от механизма питателя 1б заслонка б для изменения давления воздуха в сопле 4, чем и достигается равномерное распыли вание вдоль решетки фрезерного торфа. Изменение степени давления воздуха осуществляется дополнительной заслонкой 7. Применением устройства 4 — б — 7 для дутья вторичного воздуха, при периодически меняющемся давлении, получается струя воздуха различной живой силы, посредством которой крупные куски из падающего потока фрез-торфа отбрасываются на различные расстояния от начала колосниковой решетки 2, чем и достигается равномерное покрытие ее слоем свежего торфа.

Основная масса воздуха забирается вентилятором 19 из воздушного канала 10, расположенного на верху камеры. Для нагрева этого воздуха из камеры 1 в ка нал 10 отсасывается часть топочных газов через шамотный шибер 11. Подогретый воздух направляется по трубопроводам 9, 12 в канал 14 и поступает в подколосниковое пространство, а часть (около 15%) идет по трубопроводу 8 к щели 4 для распыливания фрезерного торфа Чистка колосниковой решетки от шлака производится вручную через дверку 17. Удаление золы из первого газохода котла производится обычным порядком через люк 15.

Процесс горения в топке происходит в большей мере во взвешенном состоянии. Закрытая камера 1 способствует сохранению в ней достаточной температуры для подсушки и воспламенения торфяной крошки, а суженное газовое окно 18 дает возможность, при повышенных скоростях течения газов, хорошо перемешиваться продуктам горения с воздухом. Добавочный воздух может быть дан через дверку 5.

Горение фрезерного торфа в слое на

-решетке также идет большей частью во взвешенном состоянии, так как давлением воздуха мелкие частицы фонтанируют над слоем.

Топка данной системы рассчитана для сжигания натурального фрезерного торфа, без предварительной его под. сушки и дробления, с наличием в нем влаги не выше 45%. Однако, опытная работа. на пробных осуществленных топках дала возможность сжигания фрезерного торфа с влажностью 48 — 50% при достаточном паронапряжении котла, устойчивой работе и приемлемом коэфициенте полезного действия.

Предмет изобретения.

1. Топка для сжигания фрезерного торфа с выносной камерой, снабженной питательным устройством для подачи фрезерной крошки через верхний свод камеры в смеси с первичным воздухом и топочными газами, подогревающими смесь, с дожигательной решеткой с неподвижными колосниками, отяичаюШаяся применением устройства 4 — б — 7 для дутья, выполненного в форме горизонтальной щели в верхней части фронтальной стены предтопка, предназначенной для пропуска вторичного воздуха при периодически меняющемся давлении, с целью получения струи воздуха различной живой силы, отбрасывающей крупные куски из падающего потока фрезторфа на различные расстояния от начала колосниковой решетки для достижения равномерного покрытия ее слоем свежего торфа, 2. Применение в топке по п. 1 шамотного шибера ll, служащего для регу- лирования открытия канала для отсоса газов из топки.

Эксперт М. В. Кузьмин

Редактор А. А. Ленйеов

Тип. „Печатный Труд". Зак. 2981 — 400

Топка для сжигания фрезерного торфа Топка для сжигания фрезерного торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сжигания органического топлива, в частности может быть использовано для создания более совершенных топочных устройств различной мощности, работающих на мелких древесных отходах

Изобретение относится к сжиганию топлива, в частности древесных отходов, включая кору, и может быть использовано для паровых и водогрейных котлов производственно-отопительных котельных

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива, преимущественно древесных отходов и торфа

Изобретение относится к системе снабжения тепловой энергией для генерирования электричества в электростанции или силовой установке и к высоконапорной, водоохлаждаемой колосниковой решетке из набора или пакета водоохлаждаемых труб, которая обеспечивает взвешенное состояние топлива в топочной камере

Изобретение относится к организации сжигания твердого топлива, преимущественно фрезерного торфа, древесных и растительных отходов и может использоваться в промышленных котлах

Изобретение относится к организации низкотемпературного сжигания измельченного топлива: угля, растительных отходов, торфа, шламов и т.п
Наверх