Газовые часы для определения выдыхаемого воздуха

 

HJIRCG ® с, J5 42662.Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕОЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газовых часов для определенмя выдыхаемого воздуха.

К авторскомусвидетельству С. С. Шутова, заявленному

28 июня 1934 года (спр. о перв. № 150046).

О выдаче авторского свидетельства опублнковаыо ЗО апреля 1935 года. (») Настоящие газовые часы предназначены для определения выдыхаемого воздуха и забора аликватных проб для исследования.

Принцип работы прибора сснован на непрерывном измерении выдыхаемого воздуха спирометрами, поочередно наполняющимися и автоматически освобождающимися от воздуха при наполнении до отказа. Направление потока воздуха регулируется действуюшей от притяжения электромагнитов системой клапанов, перекрывающихся мгновенно при переключении тока с одного электромагнита на другой; последнее происходит автоматически от движения мерительных цилиндров спирометров. Движение цилиндров непрерывно регистрируется присоединенным к ни:и циферблатным счетчиком.

На чертеже изображена схема газовых часов.

Прибор имеет два спирометра (фиг. 1, 8, 9), мерительные цилиндры 10 и 11 которых скреплены между собой шнуром 12, перекинутым через блок 13.

Скреплением этим достигается зависимость движений цилиндров. Движение одного из цилиндров вверх при наполнении его воздухом заставляет второй опускаться вниз, тем самым вытесняя уже измеренный воздух наружу. Для обеспечения одинакового уровня воды в спирометрах они соединены внизу трубкой. Выдыхаемый испытуемый воздух по шлангу, соединяющему маску с входной трубкой 1 прибора, попадает в смесительную камеру 2, а из нее в распределительную коробку с системой клапанов, направляющих воздух в свободный цилиндр, и по наполнении

его переклю -:ающих струю воздуха в другой цилиндр. Измеренный воздух из наполненного цилиндра через распределительную же коробку выходит наружу. Распределительная коробка, как видно из схемы, разделена на три камеры: среднюю 3, являющуюся про1 должением смесительной камеры и сообщающуюся путем отверстий 4 с двумя боковыми камерами 5 и 6; каждая из последних соединена трубкой 7 с одним из спирометров и имеет отверстие для выхода воздуха наружу. Эти отверстия

I мMоoг у т T з3а к р bы в а тTьbс я к л а п аaнHа ми 34 и 36; таким же клапаном 35 закрываются от верстия 4 из средней камеры в боковые.

Плоскости всех отверстий с1рого параллельны между собой. По кромке их ! напаяны колечки с острыми ребрами для лучшего соприкосновения с плоскостью клапана. Клапаны имеют форму дисков и обтянуты резиной. Все три клапана 34, 35 и 33 укреплены намертво на одном стержне, который может двигаться вправо и влево; при положении вправо (показанном на схеме) левый клапан 34 закрывает отверстие наружу из левой камеры, средний клапан 35 закрывает отверстие из соедней камеры в правую и правый клапан 36 открыт.

Воздух из смесительной коробки через среднюю камеру может пойти только в левую камеру и из нее — в левый цилиндр спирометра, Последний поднимается и тем самым опускает правый цилиндр, из которого уже измеренчый воьдух через правую камеру свободно выходит наружу (ток воздуха на схеме показан стрелками). Клапаны во время работы прибора постоянно удерживаются в прижатом положении притяжением одного из электромагнитов 32 и 33.

Попеременная работа электромагнитов достигается автоматическим переключением, через которое подводится ток к магнитам. Достигается это следующим образом. В блок 13, вращающийся при движении цилиндров, вбиты д-.а стержня 29 и 30 с таким расчетом, чтобы при наполнении одного из цилиндров стержень надавил на рычаг переключателя и перевел ег с одного контакта на другой. При переключении тока с одного магнита на другой вся система клапанов мгновенно перекрывается в другое положение, дающее возможность выходу воздуха из наполненного спирометра наружу и поступления выдыхаемого воздуха в наполненный спирометр. Таким автоматическим регулированием воздуха создается возможность

его непрерывного поступления в спирометры. 3а одно целое с блоком 13 сидит коническая шестерня 14, сцепляющаяся с двумя меньшими коническими шестернями 15 и 16, свободно сидящими на валу 17. На последних находятся собачки 18 и 19. Они сцепляются с храповыми колесами 20 и 21, намертво скрепляющимися с валом 17. Таким устройством шестерен и храпо вико в достигается вращение вала 17 только в одну сторону, независимо от того, в какую сторону вращается блок 13.

Этим обеспечивается работа счетчика 22, который соединен с валом 17. Счетчик прог радуи рован на измерение объема воздуха (с точностью до 0,1 л), проходящего чер. з спирометры. На правом конце вала 13 находится механизм для взятия аликватных проб выдыхаемого воздуха, подобный такому же механизм." в Пунтцевских часах, Шток, скрепленный намертво с концом вала 7, фрикционной передачей вращает второй диск 23; последний можно передвигать вдоль его вала по шлицу, произвольно меняя скорость вращения. На вале второго дис :а находится блок 24 с перекинутым через него бесконечным шнуром 25, натягиваемым подвижным блоком с грузом 26. К шнуру на зажиме подведен стаканчик 27, при опускании понижающий уровень жидкости в реципиентах, что заставляет воздух в них засасываться. Отверстие 28 служит для забора аликварных проб.

Спирометрические газовые часы показали полную возможность измерения при их помо ци любой легочной вентиляции (от 4 до 100 литров в 1 минуту) у человека при непосредственном дыхании в часы. Сопро ивление выдыханию в часах при спокойном дыхании равняется давлению в 1 мм ртутного столба и субъективно почти не ощущается; при повышении вентиляции о 50 — 100 литров в 1 минуту соп,:oтивление увеличивается до 2 — 2,5 мм ртутно го стол ба.

Предмет изобретения.

1. Газовые часы для определения выдыхаемого воздуха, состоящие из двух спирометров, отличающиеся тем, что для выдыхаемого воздуха применена камера 2 с распределительной коробкой 3, сообщенной поочередно посредством системы клапанов 34, 35 и 35, посаженных на общем валу вглухую и переклю иющихся автоматически со спирометрами 8 и 9, колпаки 10 и i l которых связаны между собой шнуром 12, перекинутым через блок 13 с конической шестерней 14, сцепленной со свободно сидящими на валу 17 шестернями 15 и 16 с собачками 18 и 19, каковой вал 17 соединен, с одной стороны, с отметчиком 22 для измерения объема воздуха, а с другой стороны,— с фрикционным механизмом 23 с блоком 24 подводящего ток к злектромзгнидля шнура 26, несущего подвижной там 32, 33 для переключения клапаблок 26 с грузом, и стержнями 29, 30 нов 34, 35 и 36 с целью поочередного ,для перевода рычагов переключателя31, . освобождения спирометров от воздуха.

Эксперт в редактер В. В. Соколов

7мв. „Промпоавграф". Тамбовская, 1?. Зам. 3015

Газовые часы для определения выдыхаемого воздуха Газовые часы для определения выдыхаемого воздуха Газовые часы для определения выдыхаемого воздуха 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх