Устройство для исследования газообмена у животных

 

№ 121226

Класс 30а, 4п;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Карлсен и В. А. Щукин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗООБМЕНА У

ЖИВОТНЫХ

Заявлено 14 января 1957 r. за № 566093/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известны устройства для исследования газообмена у человека, включающие в себя счетчик количества выдохов, механизм для восприятия колебаний воздуха, прибор для набора проб воздуха, приводимый в действие автоматически, и амортизатор в виде смесительной камеры.

Известно также применение в сухих газовых счетчиках коробки, разделенной долевой перегородкой на два отделения, вмещающих мех, стенки которого системой рычагов сблокированы со счетчиком и соединеHbl с золотниковым распределителем воздуха. Последний имеет, подобно предложенному устройству, кольцо с четырьмя секторами, вращающийся колпак с одним сектором, поочередно открывающим вход во все четыре камеры счетчика.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в верхней части камеры установлена камера переменного объема с подвижной диафрагмой. Этим достигается возможность использования устройства для животных с большой емкостью легких и сглаживания пульсаций воздуха.

На фиг. 1 схематически изображен разрез граненой коробки и камеры переменного объема; на фиг. 2 — схема подвижной диафрагмы; на фиг. 3 в предлагаемое устройство, вид спереди.

Устройство состоит из граненой коробки 1, разделенной продольной перегородкой 2 на две части, в каждой из которых установлено по одному меху 3 и 4. В камере 5 переменного объема смонтированы: клапан б, приводящий в действие счетчик выдохов 7, золотник 8, распределяющий выдыхаемый воздух во внутренние полости 9 и 10 или наружные полости 11 и 12 мехов, и подвижная диафрагма 13 (фиг. 2), сглаживающая воздушные толчки выдохов. На наружной передней стенке устройства расположены счетчик количества выдохов 7, счетчик литража 14 и коробка передач 15 для привода в действие прибора для отбора средних проб, а также сам прибор, состоящий из стеклянной бюретки 16 и переливных трубок 17 и 18 с подковкой 19, укрепленной на бесконечном шпагате 20. № 121226

Воздух, выдыхаемый животным через маску и трубку 21, соединяющую маску с устройством, поступает во впускной патрубок 22 и далее в камеру 5.

Клапан 6, установленный на пути проходящего воздуха, открывается при каждом выдохе животного. Качение клапана передается через валик счетчику выдохов 7. С помощью выключателя 28 клапан ставится в открытое (вертикальное) положение и таким образом работа счетчика выдохов прекращается.

Воздух из камеры 5 переменного объема через распределительный золотник 8 поступает в граненую коробку и, в зависимости от положения золотника, наполняет внутренние полости 9 и 10 или наружные полости

11 и 12 мехов. При этом воздух производит давление на диски 24 и 25 мехов, вследствие чего они передвигаются вправо или влево. Движение дисков мехов через кронштейны 26 и 27 и вертикальные валы 28 и 29 передается горизонтальным маятникам,30 и 81, которые своими шатунами 82 и 88, через кривошип 84, вращают ось золотника и золотник 8.

Взаимодействие мехов 8 и 4 и золотника 8 изображено на фиг. 1.

Через каждые 45 поворота золотника воздух поступает в полости 9, 10, 11 и 12 и выходит из них в атмосферу. Диски 24 и 25 мехов совершают движение в зависимости от давления поступающего воздуха и вращения вертикальных валов 28 и 29, приводящих во вращательное движение золотник 8.

Вращение оси золотника через пару конических шестерен передается счетчику литража 14 и шестерням коробки передач 15, приводящей в движение бесконечный шпагат 20, на котором крепятся переливные трубки 17 и 18 с подковкой 19, Счетчик литража и коробку передач включают и выключают посредством транзитных шестерен, укрепленных на рычагах 85 и 86. Показатель литража снабжен приспособлением 87 для установки стрелок на нули.

При сильных выдохах воздух, поступив в камеру 5, примерно половиной своего объема заполняет подвижную диафрагму 18, а во время вдоха, эта часть воздуха из диафрагмы выжимается через золотник в полости мехов. Этим достигается более равномерная работа устройства.

Для ускорения опорожнения диафрагмы на штоке последней одета пружина или ленточная резина 88 (фиг. 2).

Отбор средней пробы производится следующим образом.

Верхний конец бюретки 16, заполненной подкисленной водой, рези-. новой трубкой 89 соединен с краном, установленным на впускном патрубке 22. Нижний конец бюретки переливной трубкой 17 соединен с п1ереливной подковкой 19, которая в исходном положении крепится зажимом 40 к бесконечному шпагату 20 на уровне верхнего крана бюретки. Бесконечный шпагат надевается на ведущий ролик 41, одетый на один из валиков коробки передач. Для начала отбора пробы включают коробку передач выключателем 86. Ведущий ролик 41 приводится во вращение и переливная трубка 17 с подковкой 19 опускаются. Вода из бюретки вытекает, а освободившийся в бюретке объем заполняется выдыхаемым воздухом из впускного патрубка 22. В исходное положение переливную трубку с подковкой поднимают вручную.

В зависимости от того, от какого количества проходящего через устройство воздуха требуется взять среднюю пробу, ведущий ролик одевают на тот или другой валик коробки скоростей. № 121226

Предмет изобретения

1. Устройство для исследования газообмена у животных с применением граненой коробки, включающей два меха, сблокированных с золотником, распределяющим воздух, счетчики литража и количества выдохов, а также прибор для отбора средних проб воздуха, о т л и ч а ю щ е ecs; тем, что, с целью использования устройства для животных с большой емкостью легких и сглаживания пульсаций воздуха, в верхней части граненой коробки установлена камера переменного объема с подвижной диафрагмой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а и щ е е с я тем, что прибор для отбора средних проб воздуха выполнен в виде бюреткп. нижний конец которой соединен U-образной трубкой со сливным коленом, установленным с возможностью придания ему различной скорости опускания, с целью приспособления прибора для отбора проб с различной скоростью (от разного объема воздуха).

3. Устройство по п. 2, отлич ающееся тем, что, для изменения скорости, опускания сливного колена, применена коробка передач, на валиках которой может быть установлен съемный шкивок привода сливного колена.

Устройство для исследования газообмена у животных Устройство для исследования газообмена у животных Устройство для исследования газообмена у животных Устройство для исследования газообмена у животных Устройство для исследования газообмена у животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх