Аппарат для непрерывной варки целлюлозы из дерева, соломы и тому подобных материалов

 

1"ласс 55Ь, ф

Т ь фЯ ЯЯ

АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для непрерывной варки целлюлозы из древесины, соломы и тому подобных материалов.

К авторскому свидетельству В. В. Мальмберга и

С. И. Хазанова, заявленному 6 июня 1933 года (спр. о перв. № 129853).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (72) Аппарат предназначается для непрерывной варки целлюлозы из дерева, соломы и чому подобных материалов по патронному, сульфитному или сульфатному способам.

Чертеж представляет схематическое устройство аппарата.

Аппарат состоит из камеры А, расположенной под бункером для обрабатываемого материала, снабженным подавателем в нее исходного сырья. Камера непосредственно соединена с диффузором В, который в свою очередь соединен с трубопроводом Г, обогреваемым паром, вводимым в нескольких местах по его длине.

С целью достижения непрерывного нагнетания обрабатываемого материала в диффузор и трубопровод к камере присоединяется водоструйный насос, пароструйный аппарат или массный насос.

Кислота при сульфитной варке или щелока при натронном или сульфатном способе подаются при помощи соответствующих приспособлений в бункер.

Для отсасывания части жидкости из диффузора, с целью достижения циркуляции ее в аппарате, применен насос Б, при помощи которого отсасываемая жидкость по трубопроводу Я, отходящему за диффузором до трубопровода Г, снова поступает в вышеуказанный насос и таким образом циркулирует в системе.

Взамен подачи расходуемой для производственных целей жидкости в бункер может быть также применена аппаратура для подачи ее непосредственно во всасывающую линию насоса.

Аппарат работает следующим образом. Исходное сырье из бункера питателем подается в камеру А, откуда водоструйным насосом нагнетается в диффузор В, в котором скоростной напор переходит в давление. По достижении давления смеси, обусловленного производственными соображениями, часть поданной жидкости за диффузором отсасывается насосом Б. Остальное количество жидкости вместе с исходным материалом продолжает свое поступательиое движение в трубопроводе Г, обогреваемом паром или каким-либо другим способом. Отсасываемая насосом жидкость циркулирует в системе.

Предмет изобретения, 1. Аппарат для непрерывной варки целлюлозы из древесины, соломы и тому подобного материала, отличающийся тем, что к камере А, расположенной под бункером, снабженным подавателем в нее исходного сырья, соединенной с диффузором В и непосредственно расположенным за ним трубопроводом Г, обогреваемым при помощи пара, вводимого в означенный трубопровод в нескольких местах по его длине, присоединен, с целью непрерывного нагнетания обрабатываемого материала в диффузор и трубопровод, водоструйный насос, пароструйный аппарат или массный насос.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что для отсасывания части жидкости по достижении в диффузоре надлежащего, обусловленного производствен- ными соображениями давления, применен насос Б, при помощи которого отсасываемая жидкость по отдельному трубопроводу Д, отходящему за диффузором до трубопровода Г, снова поступает в вышеуказанный насос и таким образом циркулирует в системе.

3. При указанном в п. 1 аппарате применение аппаратуры для подачи расходуемой для производственных целей жидкости во всасывающую линию насоса Б или непосредственно в бункер.

Зксиерт и редактор В. A. Серикои

Тип, „Проылоаиграф". Тамбовскы 12. Зак. 3913

Аппарат для непрерывной варки целлюлозы из дерева, соломы и тому подобных материалов Аппарат для непрерывной варки целлюлозы из дерева, соломы и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки сырья вакуум-выпарным методом

Изобретение относится к управлению технологическими процессами

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к варочному оборудованию консервного производства
Наверх