Вакуум-аппарат

 

Класс 89 е, 3

IATEHT ЦЙ M305PKTEHNC

ОПИСАНИЕ вакуум-а п п ар ата.

K патенту А. П. Соколова, заявленному 14 сентября 1926 года. (заяв. свид. J4 11757).

Приоритет по п. 3 .предкета патента" от 5 июля 192 1 r.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью повышение циркуляции в вакуум-аппаратах, состоящих из сосуда с обогревательной камерой, снабженной вертикальными, располагаемыми на различной высоте, нагревающими трубами.

На чертеже фиг. 1, 3 и 5 схематически .изображают продольные разрезы вакуум - аппаратов в трех различных формах выполнения, поперечные разрезы которых соответственно изображены на фиг. 2, 4иб.

Вакуум-аппарат состоит из вертикального цилиндрического сосуда 1, внутри.которого помещена обогревательная камера, образованная двумя днищами 2 с вертикально укрепленными в них широкой центральной трубой 5 (в форме выполнения по фиг. 5 складной телескопической) и нагревательными трубами 3, нижние концы которых, срезанные под косым углом, выступают под нижнее днище в пространство, предназначенное для вмещения газа или пара, подводимых в аппарат по трубе б компрес..-сором из конденсатора. В форме выполнения по фиг. 5 нагревательная камера имеет возможность перемещаться по высоте по трем: связанным между собой цепной передачей винтам 18, один из которых имеет 1тривод от колеса 8через конические шестерни 19.

Для подачи пара в обогревательную камеру служит патрубок 17„ который в формах выполнения по фиг. 1 и 3 выходит непосредственнов паровое пространство камеры,. а по фиг. 5 — в промежуточный со- . суд 20 с входящей в него трубой 21,. перемещающейся по высоте вместес обогревательной камерой; для выхода пара предназначается трубка 22;.

Дно 4 сосуда 1 на фиг. 1 И 3 показано двойным, с пространством для обогревающего пара, впускаемого и выпускаемого соответственнопо трубам 15 и 23. B форме выполнения по фиг. 1 вакуум-аппарат имеет еще добавочное устройство,. заключающееся в том, что под обогревательной камерой установлена перегородка 24 с широкой трубой 9" и тремя более узкими трубами 10, каждая из которых концентрично окружена широким-полым телескопическим цилиндром 11, складыва-ющимся и раздвигающимся с по мощью трех связанных между собой цепной передачей винтов 12, "один из которых имеет привоД

"через посредство конических шестерен 13. Трубки 14 предназначены ..для подачи в трубы 10 воздуха, поступающего из компрессора по трубопроводу 25, а трубка 16 †д перепускания воздуха из пространства под перегородкой. 24 в пространство под нижним днищем обогревательной камеры. Изображенные условым пунктиром на фиг. 1 . и 5 винты 7, заклиненные на валу 26, приводимом во вращение через по"средство конической передачи 28 и шкива 27, служат для проталкивания сгущаемой массы по трубе 5, а также и 9.

Повышение циркуляции в выше. описанных вакуум аппаратах достигается следующим образом: подлежащая сгущению масса вводится обычным образом в соединенный с конденсатором аппарат вначале в таком количестве, чтобы занять . лишь некоторую часть пространства над обогревательной камерой, трубы, 3 и 5 и нижнюю часть аппарата, причем в форме выполнения по фиг.. 1 нижнюю часть не полностью, а лишь пространство между обогревательной камерой и перегородкой 24, труб 9 и 10 и пространство под ними до нижнего конца труб 10, т. е. до уровня hh; остальной объем под перегородкой

"24 остается заполненным воздухом.

Подвижная обогревательная камера по фиг. 5 должна находиться в нижнем положении и по мере загрузки

"новых количеств массы подниматься настолько, чтобы обогревательная поверхность всегда находилась в верхнем слое массы. Газ или пар, подводимый по трубам 6 компрес-сором из конденсатора под нижнее днище обогревательной камеры, врываясь мелкими пузырьками в . .массу, заполняющую нагреватель(ные трубы 3, создает смесь .меньшего удельного веса, протаскиваемую давлением массы, находящейся в трубе 5. В форме выполнения . по фиг. 1 пар подается кроме того в трубы 10 по трубкам 14, и по мере загрузки новых количеств массы уровень hh повышается, часть воздуха по трубке 16 перепускается в пространство под нижним днищем обогревательной камеры, а трубы 11 раздвигаются таким образом, чтобы масса при движении переваливалась через их края.

Предмет и атента.

1. Вакуум.-аппарат, состоящий из сосуда с обогревательной камерой, снабженной вертикальными, располагаемыми на различной высоте, нагревающими трубами, отличающийся тем, что с целью, повышения циркуляции подводимых под нижнее днище обогревающей камеры газа или пара,: применены нагревательные трубь 3. (фиг. 1, 3) с наискось срезанными концами, выступающими под нижнее днище обогревательной камеры, в пространство, предназначенное для вмещения газа или пара, подводимых в аппарат компрессором из комнденсатора.

2. Форма выполнения аппарата по п..1, отличающаяся тем, что с целью увеличения циркуляции, аппарат разделен перегородкой на две части, из коих. нижняя часть, служит. для вмещения циркуляционных труб, а верхняя для вмещения поверхности. нагрева .

3. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся применением передвижной нагревательной камеры, для поднимания и.опускания которой служит колесо 8 и система шестерен с винтами 7.

К патенту А. П. Соколова № 9367. фие Г оооо оо овей, о о,; УоЖо

oq . : о оооооо l (ф

r ооооо оойю оооо ооо роооооо ророооо ооооооо ооооо ооооо оЪ Ро

ОСУОООО ооооооо оооооо оооо оооо оо

Вакуум-аппарат Вакуум-аппарат Вакуум-аппарат Вакуум-аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки сырья вакуум-выпарным методом

Изобретение относится к управлению технологическими процессами

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к варочному оборудованию консервного производства

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для отвода конденсата из различных теплообменных аппаратов и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для кристаллогенерации и может быть применено в пищевой и химической промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх