Устройство для ловли рыбы

 

О ПИСАНИЕ устройства для ловли ."рыбы.

К авторскому свидетельству И. A. Мазиишвили, заявленному

25 октября 1934 года (спр. о перв. № 156017).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (249) Известны уже приспособления для ловли рыбы, состоящие из поднимаемой при помощи рычагов и тросов сети, укрепленной на тележке.

В настоящем предложении, с целью поворачивания поднятой сети в горизонтальном направлении, подъемная стрела укреплена на вертикальной оси, приводимой во вращение при помощи зубчатой передачи от рукоятки.

На чертеже фиг. 1 изооражает вид устройства сбоку и фиг. 2 — вид его сверху.

На платформе 1 установлены подпорки 2 из углового железа, прочно соединенные между собЬй листом 3.

Через отверстие листа 3 проходит вертикальная ось 4, к верхнему концу которой прикреплена стрела 5. На другом конце стрелы шарнирно приделана направляющая 15, к которой подвешена сеть 17.

Ниже направляющей 15, также шарнирно, прикреплено захватывающее крыло 16, которое к концу немного загнуто и подвязано к тросу 14, перекинутому через направляющий ролик 13 на барабан 12, служащий для поднимания сети.

Для перемещения сети в горизонтальном направлении поворачивают рукоятку 10, на оси которой надета шестерня 8, соединенная с шестерней 9, насаженной на ось, заканчивающейся конической шестерней 7. От конической шестерни 7 движение передается на коническую шестерню 6, насаженную на вертикальную ось 4, которая и поворачивает стрелу вместе с сетью либо направо> либо налево, по желанию.

Устройство для ловли рыбы с использованием сети, укрепленной на тележке и поднимаемой при помощи стрелы и тросов, отличающееся тем, что, с целью поворачивания поднятой сети в горизонтальном направлении, стрела 5 укреплена на вертикальной оси 4, приводимой во вращение при помощи зубчатой передачи б, 7, 8, 9 рукояткой 10.

И авторсюяу свидетельству И. Л.. Мазмишвили ¹43239

9 .

Эксперт и редактор R Ф. Андреев

Тип..Печатиый Труд". Зак. 3758 — 400

Устройство для ловли рыбы Устройство для ловли рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине

 // 403387

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к подъемным кранам и может быть применено в системах управлений портальных кранов

Изобретение относится к судовым спускоподъемным устройствам, выполняющим операции спуска и подъема подводных объектов, связанных с судном кабель-тросом

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано в гидроманипуляторах, применяемых в различных областях лесной промышленности и строительстве

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано при производстве погрузочно-разгрузочных работ в стесненных условиях тоннелей краном, установленным на путевой машине или автомобиле

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно для установки тяжеловесных грузов на платформу

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению
Наверх