Газогенератор для газификации пылевидного топлива

 

И ТЕят; Q=" : - т ь . библиотекц 1 д № 43474

Класс 24е, 3

БИ1МИ ИЦННЫ|И 3h ИЗИИПй

ОПИСАНИЕ газогенератора для газификации пылевидного топлива.

К авторскому свидетельству Г. И. Мах-Порониаиц, заявленному 17 июня

1933 года (спр. о перв. Мв 130515).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (77) Настоящее изобретение относится к области газогенераторов, работающих на пылевидном топливе, в которых, в целях достижения наилучшего использования горючего, необходимо достигнуть интенсивного перемешивания газифицирующих сред — воздуха и пара — с газифицируемой пылью. Уже известны конструкции газогенераторов, в которых это перемешивание достигается тем, что оси сопел, подводящих среды, располагаются по хордам окружности сечения шахты, благодаря чему потоки в шахте приобретают вращательное движение.

Для интенсификации перемешивания, согласно настоящему изобретению, устья названных выше сопел в двух соседних горизонтальных рядах их направляются в прямо противоположные стороны.

Газогенератор, предназначающийся для газификации пылевидного топлива, представляет собой вертикальную шахту круглого сечения (см. чертеж). Шахта состоит из верхней части 1, куда поступает угольная пыль, расширенной части или зоны подогрева 2, цилиндрической части — зоны восстановления 3, и наконец нижней расширенно" части или пылеуловителя 4. В горизонтальных плоскостях шахты, обозначенных осевыми линиями 5-5, по окружности шахты располагается целый ряд сопел, подводящих внутрь шахты водяной пар под давлением в несколько атмосфер. Эти сопла располагаются таким образом, что создают вращающиеся потоки пара внутри шахты в горизонтальных плоскостях.

В двух горизонтальных плоскостях зоны подогрева 2, обозначенных осевыми линиями 7-7, располагаются форсунки, подводящие внутрь шахты горючую смесь.

В каждой плоскости 7-7 располагаются по нескольку форсунок, причем они располагаются таким образом, что создается крутящийся внутри шахты в горизонтальной плоскости поток пламени; в целях интенсификации перемешивания потоков устья сопел в соседних горизонтальных рядах направлены во взаимно противоположные стороны. По осевым линиям б-б по окружности шахты также расположены сопла, подводящие внутрь шахты пар, струи которого направляются вверх под углом к оси шахты. Шахта внизу заканчивается пылеуловителем 4, который имеет в боковых стенках в самом своем начале отверстия 8, выходящие в сборные для газов каналы 9.

Пылеуловитель заканчивается сборником для пыли 10.

Действие аппарата следующее. Угольная или торфяная пыль подается через отверстие 11 в самом верху шахты.

Попав на конус 12, она распадается по окружности шахты. Когда угольная пыль дойдет до первого сечения 5-5, где расположены парные паровые сопла, она увлекается во вращающийся поток пара.

Этот вращающийся поток угольной пыли в тесном соприкосновении с паром спускается постепенно по шахте и попадает во вращающийся поток пламени в сечении 7-7. Здесь происходит сильный нагрев смеси угольной пыли и пара и начинается реакция между водяными парами и углеродом с образованием водяного газа; затем вращающийся раскаленный поток смеси попадает в нижележащий поток пара в сечении 5-5, а затем во второй вращающийся поток пламени 7-7. Выпадающая из этого потока почти полностью газифицированная угольная пыль в сильно нагретом состоянии попадает в струи пара б-б, бьющие ей навстречу, чем достигается еще лучшее перемешивание раскаленных частичек угля с паром. Здесь собственно заканчивается газификация угольной пыли.

Из зоны подогрева 2 образовавшийся водяной газ в смеси с продуктами горения поступает в зону 3, где горячие газы проходят несколько вращающихся потоков пара, и здесь заканчивается газификация незначительного количества частичек угольной пыли, увлеченных с газами. Наконец, газы поступают в камеру 4, где вследствие расширения газов и перемены направления, увлеченная с газами эола в виде пыли выпадает и собирается в сборнике 10, а газ через отверстие 8 собирается s сборном канале 9 и отсюда направляется к потребителям. Пылеуловитель 4 может быть расположен также и сбоку газогенератора, а не внизу в предолжении шахты, как это изображено на чертеже. бб

-6

Предмет изобретений.

Газогенератор для газификации пылевидного топлива во взвешенном состоянии, снабженный для подвода газифицирующих сред соплами, оси которых расположены в нескольких горизонтальнь1х плоскостях и направлены по хордам окружности сечения шахты газогенератора, отличающийся тем, что устья сопел в соседних горизонтальных рядах направлены в прямо противоположные стороны.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4063 -4ОО

Газогенератор для газификации пылевидного топлива Газогенератор для газификации пылевидного топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к аппаратам с кипящим слоем для газификации твердых углеводородных топлив, включая каменный уголь и различные древесные топлива

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для переработки реакционно-способного материала, который может включать неорганические вещества, а также углеродистые вещества, такие как черный щелок и биомасса, для переработки и/или возвращения материалов на повторную переработку и извлечения энергии

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к термохимическим реакторам с косвенным нагревом и к способам проведения термохимических реакций, включающим такие как газификация и паровой риформинг тяжелых масел и токсичных органических веществ, регенерация черного щелока и использование энергии и конверсия возобновляемых ресурсов, таких как биомасса и энергонесущие отработанные потоки

Изобретение относится к области газификации твердого топлива
Наверх