Устройство для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре

 

ф о ЯЯЯ

Класс 22h, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре.

К авторскому свидетельству A. Я. Дрииовргг, заявленному 25 января

1935 года (спр. о перв. № 161444).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

При производстве масляных лаков имеет место выдерживание их в течение весьма длительного промежутка времени (около года) с целью повышения качества лаков путем созревания. Можно предполагать, что в процессе созревания происходит коагуляция и выпадение мельчайших частиц смолы, не растворившейся в масле. Кроме того в процессе созревания происходит, вероятно, и некоторая дополнительная полимеризация масла. Обычно созревание лаков идет при температуре 15 — 20 .

Предлагаемое устройство позволяет ускорить этот процесс путем проведения его при 70 — 90 .

Устройство, изображенное на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из цилиндрического бака 1 с конусообразной нижней частью 2. Цилиндрическая часть бака снабжена двойной изоляцией, а конусообразная часть †так же изоляцией, но съемной и состоящей из отдельных секторов, которые можно постепенно поднимать кверху. Под крышкой бака 1 — 2 помещен паровой змеевик 3, а к самой крышке прикреплен расширитель 4 в виде трубы небольшого диаметра, 5 — контрольные краны, а 6 — воздушная трубка; устройство снабжено также водомерным стеклом, термометрами и спускными кранами.

Процесс созревания лака проводится следующим образом. Горячий после варки масляный лак наливается в бак

1 — 2 в таком количестве, чтобы расширитель 4 также был частично заполнен им. Благодаря изоляции бака и расположению парового змеевика под крышкой его возможность образования конвекционных токов в массе лака сводится к минимуму, а расширитель 4 позволяет уменьшить поверхность соприкосновения лака с воздухом, что является весьма желательным. Для предотвращения восходящих конвекционных токов и взмучивания осадка конусная часть 2 бака может охлаждаться путем освобождения ее от изоляции в большей или меньшей степени. Таким образом предлагаемое устройство позволяет вести созревание масляных лаков при повышенной температуре и в условиях, благоприятных для спокойного осаждения коагулированных ч асти ц смол.

Предмет изобретения.

1. Устройство для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре, отличающееся тем, что изолированный бак 1 — 2 снабжен на крышке расширителем 4, служащим для уменьшения поверхности соприкосновения лака с воздухом.

2. В устройстве, означенном в и. 1, применение змеевика 3, служащего для обогревания содержимого бака.

3. В устройстве, означенном в и. 1, применение съемной изоляции для охлаждения бака в нужный момент.

Тиа, Печдтиый Труд . Зэк. 4866406

Устройство для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре Устройство для ускорения созревания масляных лаков при повышенной температуре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к олифоварочному производству

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные пленкообразующие, для получения различных лакокрасочных материалов. Способ включает предварительное нагревание масел при 40-90°С с одновременной продувкой воздухом и последующее окисление масел воздухом при нагревании. Окисление проводят до получения оксидата, вязкость раствора в уайт-спирите которого составляет 19-25 с. При этом на этапе предварительного нагревания через масло продувают воздух с содержанием озона 1,5-2,5 мг/л при расходе не более 4 л/мин·кг, а нагрев масла осуществляют нагревателем от температуры 40°С до 90°С со скоростью 2,5 град/мин. При этом в масло добавляют сульфонефтяные кислоты из расчета 0,05-0,15% от массы масла и марганец (II) стеариновокислый из расчета 0,8-1,5% от массы масла, а температурный режим окисления поддерживают путем нагрева масла до температуры 175°С со скоростью 3-5 град/мин с последующим периодическим охлаждением до температуры 100°С. Причем количество циклов нагревания и охлаждения масла составляет не менее двух, а расход воздуха поддерживают на уровне не более 4 л/мин·кг. Результатом является сокращение времени окисления растительного масла, с получением пленкообразующего с требуемыми показателями качества, упрощение технологического процесса. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения окисленных растительных масел, которые используются в лакокрасочной, полиграфической, связующего в строительной промышленности, легкой и других отраслях промышленности. Описан способ окисления растительного масла в окислительной колонне, состоящий в том, что для начала процесса окисления колонна заполняется маслом, предварительно нагретым до температуры 115-120°С, и включается барботаж воздуха, инициирующий процесс окисления, в котором после того, как начнется процесс окисления в колонне и температура масла внутри колонны поднимется до 145-150°С, в нижнюю часть колонны из дополнительной емкости подают масло, в которое перед подачей его в колонну добавляется определенное количество катализатора-сиккатива, инициирующего окисление масла, масло, нагреваясь реакционным теплом, окисляется, а из верхней части колонны отбирается часть окисленного масла и возвращается обратно в емкость, циркулируя до тех пор, пока вязкость окисляемого масла не достигнет заданного значения. Технический результат: предложен способ окисления растительного масла со значительной экономии энергоресурсов, а также возможность окисления большого количества масла в окислительной колонне небольших размеров за счет циркуляции масла через окислительную колонну. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх