Передвижной черпаковый элеватор

 

Класс 81 е, 114 № 44178

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ передвижного черпакового элеватора.

К авторскому свидетельству Н. М. Наугольного, заявленному 28 февраля

1932 года (спр. о перв. № 104378).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (329) Предлагаемое изобретение касается передвижного черпакового элеватора, предназначенного для отрывки траншеи и снабженного черпаками, расположенными в несколько рядов по ширине и в шахматном порядке по высоте. Сущность изобретения заключается в том, что режущие кромки смежных черпаков разведены в противоположные стороны, каковое расположение черпаков способствует лучшему . разрыхлению грунта при его отрывке.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый передвижной черпаковый элеватор в вертикальном продольном разрезе; фиг. 2 — то же в горизонтальном разрезе; фиг. 3 — то же в вертикальном поперечном разрезе; фиг. 4 — вид части черпаковой ленты спереди; фиг. 5— деталь прикрепления черпаков и тяговой цепи, вид в плане; фиг. 6 †в черпака сбоку; фиг. 7 †в черпака спереди в разрезе.

Нижняя часть корпуса 7 элеватора снабжена продольно расположенной диафрагмой 39а; несущей два расположенных по концам подшипника 41 для осей 42. Концы этих осей, кроме того, покоятся в подшипниках 43, прикрепленных к боковым стенкам нижней части корпуса 7. На каждой оси 42 заклинено по две шестерни 44, один конец каждой из которых снабжен цепными зубьями 45 и зацепляется с гусеничной лентой 40, а другой конец. выполнен в виде червячного колеса 46, находящегося в зацеплении с горизонтальным червяком 47, покоящимся в прикрепленных к корпусу элеватора подшипниках 48. В средней части на вал червяка надета втулка 49, снабженная шпонкой, подвижной в шпоночной канавке вала, и несущая по концам две заклиненных на ней конических шестерни 54. Посредством рычажной перередачи 50, снабженной вилкой, соединенной с указанной втулкой, последняя может быть сдвинута по валу до зацепления одной из конических шестерен 54 с конической шестерней 51, насаженной на конце вертикального вала червяка 52, сцепленного с червячным колесом 53, заклиненным на горизонтальном валу 3. На другом конце вала 3 заклиненно такое же червячное колесо, посредством которого движение передается на другую гусеницу. Вал 3 покоится в подшипниках 2, опирающихся на корпус элеватора, и снабжен заклиненными на нем — в средней части шестерней 4, а по концам — шестернями 7.

По концам вала 3, кроме того, поворотно расположены дышла б, выполненные, каждое в виде коленчатого рычага, один конец которого поддерживает конец вала 8, несущего шестерню 9, соh, патенгу ин-ной фирмы „Карадайн Хат Компани" № 44200 ф., J

Фиг. 3

Ти:I..Ïðîèíîëèãðàô. Тамбовская. 12. Зак. % 4il89

Передвижной черпаковый элеватор Передвижной черпаковый элеватор Передвижной черпаковый элеватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера
Наверх