Способ получения солей бензилдиоксиабиетиноной кислоты

 

№ 44547

Класс 12 о, 11;

39Ь, 22

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения солей бензилдиоксиабиетиновой кислоты.

К авторскому свидетельству С. Н, Ушакова и А. А. Розенфельд, заявленному 2 апреля 1935 года (спр. о перв. No. 166658).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

В современной технике производства пластических масс, лаковых и иных пленок, искусственной кожи и т.д. применяется большое количество пластификаторов различных наименований. Однако, несмотря на то, что в качестве пластификаторов для эфиров целлюлозы и смол предложены сотни органических соединений, пластификатора, удовлетворяющего всем предъявляемым к нему требованиям, до сих пор не найдено. Лучшие пластификаторы для лаковых пленок принадлежат к группе сложных эфиров.

Наряду с таким кислотами, в составе эфиров, как фосфорная, фталевая, уксусная в настоящее время начинает приобретать значение и абиетиновая кислота, являющаяся доступным естественным сырьем. Такие соединения, как этилабиетат, бензилабиетат и, наконец, метилабиетат получили уже промышленное значение.

Йвтором настоящего изобретения разработан синтез и метод применения нового пластификатора — бензилового эфира диоксиабиетиновой кислоты, обладающего редким свойством, выгодно отличающим его от других ранее известных соединений. К этим свойствам относится высокая температура кипения

320 прн 20 мм, ничтожная летучесть, практически полная негигроскопичность (привес через сутки после пребывания в воде 0,002%), неомыляемость и др.

Бензилдиоксиабиетат смешивается во всех отношениях со сложными эфирами целлюлозы (нитро-и ацетилцеллюлозы).

Вследствие этого применение его дает значительный технологический эффект как в пластических массах на основе сложных эфиров целлюлозы, так и при изготовлении пленок. В качестве растворителей при этом могут быть применены все обычно применяемые для сложных эфиров целлюлозы растворители. Особенно хорошие результаты получаются при введении бензилдиоксиабиетата в ацетилцеллюлозные массы. Получение бензилдиоксиабиетата осуществляется путем обработки натровой соли диоксиабиетиновой кислоты хлористым бензилом. Диоксиабиетиновая кислота может быть получена путем хлорирования раствора натровой соли абиетиновой кислоты (канифоли) и обработки хлорированного продукта содой в автоклаве.

Образование бензилдиоксиабиетата происходит с почти количественным выходом при обработке водного раствора натровой соли хлористым бензилом при нагревании.

Пример 1. 20 ч. едкого натра растворяются в 25 ч. воды, затем к раствору щелочи добавляется 150 ч. диоксиабиетиновой кислоты и смесь нагревается на водяной бане в течение 3 часов.

К полученному раствору добавляется

105 ч. хлористого бензина и смесь нагревается при размешивании в течение

18 часов. Образовавшийся бензилдиоксиабиетат выделяется в виде нижнего тяжелого маслянистого слоя. Продукт очищается перегонкой в вакууме (при

20мм). Выход 95% от теории.

П ример 2. 100 ч. влажной водной нитроцеллюлозы с содержанием 11,2%, обрабатывается на вальцах с 40 ч. бензилдиоксиабиетата и 85 ч. гипса до полной гомогенизации и удаления влаги.

Полученный продукт представляет собой термопластическую массу типа тролитов.

П ример 3. 100 ч, ацетонорастворимой ацетилцеллюлозы обрабатываются на вальцах с á0 ч. бензилдиоксиабиетата и 10 ч. каолина до полной гомогенизации массы. Получается продукт, представляющий собой термопластическую массу, годную для переработки путем шприцгуса.

П ример 4. 100 ч. влажной (спиртовой) нитроцеллюлозы, 15 ч. камфары, 20 ч. бензилдиоксиабиетата и 100 ч. спирта обрабатываются обычным методом, принятым в целлюлоидном производстве.

Пример 5. 10 ч. „полусекундной" нитроцеллюлозы растворяют в смеси 5 ч. бензилдиоксиабиетата, 15 ч. спирта, 20 ч. этилаиетата, 10 ч. бутилацетата и 10 ч. толуола. Полученный раствор применяется как лак.

П ример б. 100 ч. ацетоно-растворимой ацетилцеллюлозы и 85 ч. бензилдиоксиабиетата растворяются в смеси

300 ч. ацетона, 120 ч. диоксана и 90 ч. тетрахлорэтана. Полученный раствор применяется как лак.

Предмет изобретения.

1. Способ получения солей бензилдиоксиабиетиновой кислоты, отличан)щийся тем, что раствор щелочных солей диокс наби етиновой кислоты нагревают с хлористым бензилом.

2. Применение продуктов, полученных по и. 1, в качестве пластификаторов пластических масс и лаков из сложных эфиров и целлюлозы.

Тип. „Г1ечатный Труi". Зик 5537 — 409

Способ получения солей бензилдиоксиабиетиноной кислоты Способ получения солей бензилдиоксиабиетиноной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения миртеновой кислоты, а также сложных эфиров, применяемых в качестве душистых веществ и синтонов для получения биологически активных соединений

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения индан-1,3-дикарбоновой кислоты, имеющей формулу в которой R1 и R2 представляют собой водород, включающему гидролиз соединения формулы в которой R1 и R2 представляют собой водород, в присутствии кислотного или основного катализатора

 // 412174

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к выделению ламбертиановой кислоты из экстрактивных веществ кедра
Изобретение относится к области выделения 2,5-бифенилдикарбоновой кислоты из продуктов окисления 2,5-диметилбифенила

Изобретение относится к способам получения терефталевой кислоты

Изобретение относится к способу производства терефталевой кислоты и установке для его осуществления

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к новым би-ароматическим соединениям ацетиленов с группой адамантила формулы (I), обладающим активностью в отношении дифференциации и пролиферации клеток

Изобретение относится к улучшенному способу получения терефталевой кислоты
Наверх