Окрашивание животных волокон

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа окрашивания животных волокон.

К йатенту нн-ной фирмы Ä0. И. красочней промыаленнвстк, акц, в-se (I. G. I-arbenindustrie AktiengeseIlschaIi), в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному б января 1928 года (заяв. свнд. № 23435).

Действительные изобретатели нн-цы Б. Шенар (В. ЗсЫ11ег) и П. Фкрк (Р. Virck).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1935 года.

Действне патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1935 года.

2-6-ди (4 амино-2 сульфофениламнно)-нафталин

ИН вЂ” ИН,,"Лб б г

SOH

ИН вЂ” 1ЧН

SO3H и

1-5-ди (4-пара-метилфениламино-3-сульфо-фениламино)-нафталин

I б ИН вЂ” Г "1ЧН- б NCH, б " б . б / $ 0 Н б . б " .б

ЯО Н (74) Одним из весьма прочных способов окрашивания животных волокон является пропитывание их растворами замещенных диаминобензола с последующей обработкой волокна растворами окислителей с целью образования красителя на волокне.

По германскому патенту % 291021 для этой цели применяют сульфопроизводные 1,4 диаминобензола, замещенные в одной или обеих аминогруппах, как напр. 4 аминосульфофенил-2 нафтиламин и др. В германском патенте

¹ 294931 описано применение арилзамещенных сульфопроизводных 4 — 4 диамино-дифенил-амина, напр 4 р-нафтиламин-4 -оксидифениламин 2 сульфокислоты и др.

Согласно настоящему изобретению для окраски животных волокон предлагается обрабатывать их растворами сульфированных диамино-нафталинов, замещенных в аминогруппах арилами, как напр.

После. этого волокно пропускают че-" рез окислительную ванну.

Пример 1. 100 ч. шерсти кипятят в ванне из 6 ч. 1,5-ди (4-пара-метилфениламино-3- сульфофенила мино) -нафталина, 10 ч. сернокислого натрия, 4 ч. серной кислоты и 4000ч. воды втечение 1 часа и после прополаскивания обрабатывают еще в кипящей ванне из 3 ч. двухромо-. кислого калия и 3 ч. серной кислоты в Ä 4000 ч. воды. Получается глубокая черная окраска.

Пример 2. 100 ч. шерсти обрабатывают в ванне из 3 ч. 2,б-ди (4-амино2-сульфофениламино)-нафталина, 10 ч. сернокнслого натрия, 4 ч. серной ки слоты и 4000 ч. воды при температуре кнпения в .течение 1 часа и затем обрабатывают еще в течение /, часа в той же ванне по добавлении 15. ч. двухромокислого калия. Получается темнозеленая глубокая окраска. о

Предмет патента.

1. Способ окрашивания животных волокон путем окисления на волокне замещенных диаминов; отличающийся тем, что волокна обрабатывают сначала сприменением приемов, употребительных: при крашении кислотными красителями, растворами сульфированных производных диаминонафталинов, замещенных в одной или обеих амииогруппах арилами, а после означенной обработки подвергают действию хромпика или иного употребительного при окислительном крашении окислителя.

2. Видоизменение способа по. и. 1, отличающееся тем, что для той же цели применяют - арнл-замещенные в одной или обеих аминогруппах диамино -нафталинов или их солей.

Тяа..Печатный Труд",. Зак. 6424 — 200

Окрашивание животных волокон Окрашивание животных волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для окраски кератиновых волокон, включающей 2,3-диамино-6,7-дигидро-1H,5H-пиразоло[1,2-а] пиразол-1-он в качестве первого окисляющегося основания, 6-хлор-2-метил-5-аминофенол в качестве первого компонента конденсации и замещенный м-аминофенол в качестве второго компонента конденсации
Изобретение относится к средствам для окрашивания основы, в частности живой материи, такой как кожа
Наверх