Изоляционное устройство для высоковольтных машин и аппаратов

 

Класс

Х 45658

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН.ИЕ изоляционного устройства для высоковольтн ых маш ин и аппаратов, К авторскому свидетельству Н. T. Дуиаевского, заявленному 7 марта

1934 года(спр. о перв. ¹ 1435061, с присоединением заявок от 15 марта

1934 года (спр, о перв. № 143919) и от 6 апреля 1934 года(спр. о перв.

Pfo o1453бб).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года, Для деления напряжения в высоко. вольтных маслонаполненных изоляторах для трансформаторов и масляных выключателей, B проходных изоляторах в качестве емкостных делителей напряжения в настоящее время применяются два основных принципа выполнения конструкций: 1. Конденсаторные маслонапслненные конструкции с открытыми уравнителями (например, американская фирма ДЖИИ. 2- Конденсаторные бакелитовые сплошные (напр., английская фирма Метро-Виккерс).

Наиболее употребительными из маслонаполненных вводов являются вводы с барьерами между токовой трубой с наружной чугунной втулкой (как например

ДЖИИ, BBC — Милан, BBC — Мангейм, ансальдо-BEG и др). Из этих фирм выполняет наиболее электрически прочные вводы фирма ДЖИИ с уравнителем и барьерами между токоведущей трубой и чугунной втулкой.

Недостатком первого принципа выполнения является и лая электрическая прочность при выполняемых габаритах, требуемая большая r рочность сборки, дорогие изол я ционные высо кокачественнь;е материалы (герколитовые, т. е. банелито-бумажные цилиндры) и сложность ко." стру к ци и.

Недостатком второго принципа выполнения являются невозможность достичь, вследствие теплового пробоя, высоких пределов напряжения (выше 150 kU), технологическая сложность выполнения конструкции, очень высокие требования к качеству применяемого изоляционного материала, малая электрическая прочность, в особенности при импульсных напряжениях, и высокая стоимость изготовляемых конструкций.

Предлагаемый автором принцип основан на более рациональном использовании материалов диэлектриков (см. чертеж), так как при предлагаемом расположении изоляционных материалов. мы ближе подходим к одновременному разрушающему градиенту потенциала во всех изоляционных материалах, что дает минимальную затрату изоляционных материалов и максимальную электрическую прочность с одной -стороны, с другой стороны, благодаря применению уравнителя, удается облегчить электрическую нагрузку наиболее электрически нагруженных участков у внутренних частей ввода, что в еше большей степени повышает электрическую прочность конструкции.

По конструкции предлагаемый принцип выполнения является смешанного типа: если рассматривать один элемент конструкции, то он является сплошнь м, если рассматривать серию элементов конструкции, он является маслонаполненным.

Один из примеров выполнения приведен на фиг. 1. Она изображает два высоковольтных маслонаполненных ввода как обыкновенной конструкции (фиг, 1), так и по предлагаемому принципу (фиг. 1 ). Предлагаемая конструкция состоит из токоведущего стержня с экраном, покрытым на обмоточном станке кабельной или телефонной бумагой толщиной в 2 — 5 мм, трех бакелито-бумажных цилиндров с уравнителями из станиоля, покрытыми кабельной или телефонной бумагой толщиною в 3 мм, одного цилиндра с конденсатором, от которого отводится напряжение в специальный прибор, нижней фарфоровой рубашки и разных мелких деталей.

Уравнители рассчитаны и расположены, как и обыкновенные, так что дают наилучшее распределение радиальных и осевых градиентов нап ряжения.

Сборка производится следующим образом. Х нижней фарфоровой рубашке прибалчивается чугунная втулка, затем

:вставляется токоведущий стержень с экраном, устанавливаются цилиндры, причем одним концом цилиндры опираются на внутреннюю коническую поверхность нижней фарфоровой рубашки, чем достигается радиальная дистанцизация нижних концов цилиндров, а верхние концы цилиндров расклиниваются при помощи .деревянных клиньев, чем достигается верхняя дистанцизация цилиндров. Затем надевается верхняя рубашка и прибалчивается к чугунной втулке, устанавливается стеклянный консерватор и вся конструкция устанавливается в специальную сушильную печь. После сушки ввод заполняется маслом, дается при помощи насоса внутри конструкции достаточно высокое разрежение воздуха, после чего ввод готов к испытанию.

Общий вид разреза части такого ввода показан на фиг. 2. Таким образом

-существенным отличием предлагаемого принципа является: 1) покрытие уравнителей кабальной или, телефонной бумагой; 2) уменьшение количества изоляционных деталей, что дает возможность собирать с меньшей точностью; 3) применение в качестве основной изоляции кабельной или телефонной бумаги, что значительно удешевляет изоляционную часть конструкции и повышает ее электрическую точность.

Число цилиндров-барьеров при такой конструкции уменьшается и в пределе может быть доведено до одного. Такая конструкция с одним бакелито-бума жным барьерным цилиндром, несущим уравнитель, покрытый слоем кабельной бумаги, изображен на фиг. 3. По расчетам автора такой ввод при соответствующих размерах может быть практически сконструирован по 154 kV.

Применение подобной конструкции, естественно, не ограничивается конденсаторными вводами, но рационально во всех случаях, когда до сих пор применялись обычные бакелито-бумажные барьерные цилиндры с уравнителями.

Во всех этих случаях покрытие уравни;. телей достаточно толстым слоем кабельной или телефонной бумаги ведет к зна- чительному повышению электрической и роч ности конструкции и, следов а тел ьно, позволяет при той же степени надежности значительно уменьшить габариты.

Пример подобного подхода к решению вопроса об изоляции высоковольтного изолятора дан на фиг. 4 (обычный способ изоляции) и 4 (предложенный способ).

Предмет изобретения.

Изоляционное устройство для высоковольтных машин и аппаратов маслонаполненного типа, в котором твердая изоляция осуществлена в виде цилиндров и тому подобной формы тел, снабженных металлическими прокладками для улучшения распределения градиента отличающееся тем, что, с целью затруднения пробоя с металлических прокладок, на цилиндры поверх указанных прокладок нанесены несколько слоев телефонной или кабельной бумаги.

Е аВторскому свидетельств » И. Т. Дунаевского K4$$5g и

У90 оное Рл

Щан !

II

1 банелото5ые uvnu dpor

3 бал те а к брели

Ыалцй 6е илцнфю ,аоегьнаа т лтеледзонная бимса иг.2

l (Ж

Б авторскому свидетельству Н. Т. Дунаевского,;% 45658

М У" " "

Г ййй

numo- циайны тна ь а5епьнан unu mene . бяага

Тип. „Печатный Труд". Зкк.1042-500

Изоляционное устройство для высоковольтных машин и аппаратов Изоляционное устройство для высоковольтных машин и аппаратов Изоляционное устройство для высоковольтных машин и аппаратов Изоляционное устройство для высоковольтных машин и аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента

Изобретение относится к области высоковольтной технологии

Изобретение относится к барьерной системе для прохода линии электрической установки с расположенными рядом друг с другом стеновыми элементами в качестве барьеров, которые имеют осевые протяженности по продольной оси и расположены на расстояниях относительно друг друга, и промежуточные пространства образуют тем самым каналы, причем стеновые элементы по меньшей мере на нижнем конце стеновых элементов частично опираются на опору

Изобретение относится к области высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к изолирующей структуре

 // 213122
Наверх