Высокочастотный конденсатор

 

ABTQPCH0 СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ."

ОПИСАНИЕ высокочастотного конденсатора торскому свидетельству М. А. Жилинского, заявленному 20 января 193б года (спр. о перв. № 184957).

0 выдаче авторского свидетельств а опубликовано 31 августа 1936 года.

Непрозрачный кварц является диэлек- I триком с малыми гистерезисными по- терями. Однако, в высокочастотных:, конденсаторах он не применяется, в виду трудности получения материала удобной формы, трудности избежать воздушных прослоек между обкладками и диэлектриком, а тем самым невоз- . можности экономически целесообразно загрузить конденсатор из этого,материала в виду раннего возникновения короны.

Настоящее изобретение предусматри- 1 вает такую конструкцию конденсатора, которая у.страняет эти недостатки. — С этой целью, по возможности, тонкостенная кварцевая трубка металлизируется посредством шоопирования в местах поверхности, предназначенных работать как обкладки. С целью избежать крайне неудобного в конструктивном отношении вывода внутренней обкладки трубки, предусматривается конденсатор. имеющий три обкладки А, В, С (фиг. 1 и 2) и состоящий, таким образом, из последовательно включенных конденсаторов А — С и С вЂ” В.

Выводы наружных обкладок осуществляются посредством металлических хомутиков с подкладкой мягкой металлической обкладки, например, свинцовой фольги.

В целях уменьшеиия коронирования с краев обкладок предусматриваются следующие мероприятия: а) расстояние между наружными концами внешних обкладок А и В короче, чем длина внутренней обкладки С; б) кр1я наружны; обкладок А и В, на которых при вышеуказанном расположении, главным образом, сосредоточивается корона, снабжаются двумя— тремя оборотамм проволоки или т. п. для уменьшения краевого эффекта при улучшенной конфигурации поля; в) тру.бка залита маслом, как имеющим диэлектрическую постоянную, близкую к =- кварца.

Ряд изготовленных указачным образом трубок, в зависимости от заданных параметров конденсатора, монтируются по параллельной или последовательной схеме на некотором каркасе и помещаются в коробку, залитую маслом или иным жидким диэлектриком, с диэлектрической постоянной, близкой к диэлектри,еской постоянной кварца.

Нагрузка такого типа конденсатора лимH%ируется появлением короны при пиковых напряжениях, так как олагадаря малому tg о кварца гистерезисные потери невелики.

Имея в виду существующие цены на кварцевые трубки и перспективы дальнейшего их удешевления, а также две — на внешней, во избежание устиспользование такого типа конденса- j ройства отвода от внутренней обладкы. торов на диапазоне порядка 200 †600, 2. В конденсаторе по п. 1 применеследует считать такой конденсатор бо-, ние, с- целью повышения напряжения лее дешевым, чем слюдяной. короны на краях наружных обкладок, колец из голой проволоки или т. и.

ПРедмет изобретен и Я., 3. При конденсаторе по пп. 1 и 2

1. Высокочастотный конденсатор по- i применение, для заливки его, жидкости стоянной емкости, отличающийся тем, с диэлектрической постоянной, близкой что на тонкостенную трубку нанесены к диэлектрической постоянной кварца, например, шоопированием обкладки — i в целях повышения напряжения короны одна на внутренней стороне трубки и и улучшения отвода, тепла.

Тип..11рсмиоаиграф, Тамбовская, 12. 3ак. 4N7

Высокочастотный конденсатор Высокочастотный конденсатор 

 

Наверх