Карусельная формовочная машина

 

Х 49063

Класс 31Ь, 3,, 16 „ »Ю .«д

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ карусельной формовочной машины.

К авторскому свидетельству П. П. Леонова, заявленному

16 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163239).

О вы,даче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известны механизированные карусельные формовочные машины с коническим катком для прикатывания земли. Согласно изобретению, в подобной машине, с целью сообщения катку движения переменного направления для многократного прокатывания его по опоке, вал катка одним концом прикреплен к вертикальному валу машины, получающему повороты в одну и другую сторону от. вала двигателя через посредство шатунной передачи.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую машину в вертикальном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез и фиг. 3 — вид ее сверху.

Уплотнение земли в опоках на предлагаемой машине производится путем прикатывания катком 1, установленным осью в шариковых подшипниках и полу чающим возвратно-поступательное движение по радиусу от шестерни 2, укрепленной на оси 3, связанной с ушком 4, шатуна 5, соединенного рычагом б с вертикальным валом 7. Плотность формовки можно регулировать увеличением или уменьшением веса катка.

После каждых четырех возвратно-поступательных движений, т. е. восьми прокатов катка стол автоматически поворачивается Ha % часть круга, по направлению стрелки, подставляя под каток новую заполненную землею опоку. Передача движения стола состоит из шестерни 8, насаженной на общую ось 9 с шестерней 4 кривошипа и сцепленной с шестерней 10, которая имеет общую ось с сектором 17 (фиг. 1), имеющим зацепление с шестерней 12, жестко прикрепленной к столу; передача выбрана таким образом, что если шестерня 4 кривошипа сделает четыре оборота, то сектор ll сделает только один оборот и при каждом обороте повернет шестерню 12 на шестую часть круга, а вместе с ней повернет и стол.

Движение передается от электромотора при помощи червячной передачи 13 и редуктора вертикальному валу 7.

На фиг. 3 показана механическая счищалка-скребок 14, укрепленная на оси и удерживаемая в вертикальном положении грузом 75. При переходе стола прикатанная опока проходит под счищалку-скребок 14, которая счищает наравне с краями опоки всю лишнюю землю, после чего все четыре шпильки, пропущенные через подмодельную доску и стол, входят на конусные подъемы, прикрепленные к станине, и опока, приподнятая автоматически от модели, снимается с машины вручную. Одновременно предыдущая модель проходит под круговую вращающуюся щетку 16, вращающуюся посредством круглого

Ф иг.и ремня от шкивов 17 и роликов 18; эта щетка очищает все остатки земли с модели и с подмодельной доски. Очищенная модель подходит под гнездо 19 и ящик 20 с присыпкой, укрепленный на рычаге 21 и наверху вертикального вала скобками 22, получает возвратнопоступательное перемещение одновременно с катком, а так как дно гнезда и ящика сделано из сита и пружина 23 отжимает ящик к внешней стенке, а проволока 24 одним концом прикреплена к ящику, а вторым— и рычажку25, который нижним концом проходит по зубчатому колесу 26, прикрепленному к столу, то ящик все время . будет иметь колебательные движения и присыпка, простираясь между двумя системами, будет равномерно припыливать модель, после чего модель переходит на второе место, где накрывается опокой вручную.

Выступающая деталь 27 (фиг. 1) подставки служит для перехода катка с одной опоки на другую, а кольцо 28 служит для предохранения от попадания земли внутрь машины.

Смазка частей машины производится снаружи по трубкам, подведенным к трущимся поверхностям. Для смазки трущихся поверхностей вращающегося стола и станины в станине в углублениях помещены ролики 29, которые, касаясь нижней частью масла во время вращения, будут смазывать конус поворотного стола.

Предмет изобретения.

Карусельная формовочная машина с применением катка для уплотнения земли, счищалки, щетки и ящика для механического пропыЛйвания, отличающаяся тем, что, с целью сообщения катку движения переменного направления для многократного прокатывания его по опоке, вал катка одним концом прикреплен к вертикальному валу 7 машины, получающему повороты в одну и другую сторону от вала двигателя через посредство шатунной передачи 5 и 6.

Тип,,Печатный Труд". Зак. 5851-500

Карусельная формовочная машина Карусельная формовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней с газоотводным каналом

 // 84770

 // 148878
Наверх