Патент ссср 400865

 

О П И С А Н И Е 400865

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИЕЛЬСТВУ е.оюз Советских

Социалистических

1ееснублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. К,л. G 01t 1/17

G 01 t 3/00

Заявлено 19.1.1971 (№ 1612579/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01 Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 09Х11.1974.

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 539.1.074.8 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Ю. Глазков, В. И. Козлов и А. Г. Новиков

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ НЕЙТРОНОВ

Изобретение относится к способам регистрации нейтронов с помощью пропорциональных счетчиков, работающих на основе ядерных реакций, Известны способы регистрации нейтронов основанные на регистрации суммарного тока и энергии нейтрона, представленной в виде одиночного импульса на выходе детектора.

Однако с помощью таких способов трудно отличить нейтронный импульс от импульсо в других видов излучения и импульсов:помех.

Дискриминация IIO времен и нарастания импульсов и по амплитуде импульсов не дает желаемого результата, особенно в том случае, когда энергия регистрируемых частиц лежит в одной области.

Цель изобретения — надежное выделение нейтронных импульсов на фоне друппх видов излучения и помех.

Это достигается тем, что сигнал с детектора дифференцируют для получения сдвоенных импульсов ь случае регистраци нейтрона, а затем подают на схему задержанных савпаден ий, причем время за держки выбирают в пределах временного интервала между пиками сдвоенного импульса и регистрируют число совпадений.

Предложенный способ может быть реализован, например, с помощью устройства, по2 строенного по блок-схеме, показанной на фиг. 1.

Устройство содержит пропорциональный счетчик 1, усилитель формирователь 2 потен5 циальный импульсный ключ 8, одновибратор 4, длительность которого определяет врезадеРжки, 11 0Te H+ 1 l 2 л ьн ы Й J I %1 II % . l b H bl É ключ 5.

Предложенный способ использует следую10 щие физические явления.

В счетчике, наполненном газом Не, нейтроны регистрируются в соответствии с реакцией.

Не + п = р + Т + 760 кэв.

Протон и тритон, в соответствии с законом сохранения им пульса, разлетаются в,противоположные стороны, образуя в процессе взаимодействия с газом Нее ионы первичной

20 ионизацпп. Так как протон ll тритон теряют основну1о часть своей энергии в конце трека, то распределение плотности ионизацпп l10 суммарному треку носит двугорбый характер.

Общая картина распределения электронов по

25 треку сохраняется г процессе дрейфа электронов и аноду — .нити счетчика.

Когда первые электроны достигают области вблизи нити, где электрическое поле велико, начинается процесс ударной

30 ионизации. В этот момент наблюдается бы3 строе нарастание импульса. В условиях режима пропорционального счетчика время нарастания нейтронного импульса зависит не только от ориентации трека относительно нити счетчика, но и от распределения плотности ионизации вдоль трека. Если разрешающее время канала регистра|ции т, выбрать т,(т„ (т„ †вре нарастания нейтронного имлульса), то каждый акт регистрации нейтрона сопровождается появлением сдвоенного импульса, за исключением случая, когда трек параллелен нити счетчика. Временный интервал между пиками сдвоенного импульса зависит от ориентации трека, ти па счетчика и величины приложенного к счетчику напряжения.

На фиг. 2 и 3 показана форма импульса от нейтрона при т = со и т„(т„, когда трек параллелен и перпендикулярен нити счетчика.

Таким образом, предложенный способ заключается в том, что нейтронный импульс, снимаемый со счетчика, подают на дифференцирующую цепочку, постоянную времени которой выбирают таким образом, чтобы нейтронный импульс носил двугорбый характер, 400865

Полученный сдвоенный им пульс подают на схему задерженных совпадений. Импульсы, зарегистрированные на выходе схемы совпадений, соответствуют только актам регистрации нейтронов

Предмет изобретения

io 1. Способ регистрации нейтронов с помощью нейтронного детектора, например, гелиевого счетчика, отличающийся тем, что, с целью селекции нейтронных импульсов на фоне сопровождающего излучения и помех, сиг15 нал с детектора дифференцируют для получения сдвоенных импульсов в случае регистрации нейтрона, затем подают на схему задержанных совпадений, причем время задержки выбирают в пределах временного интервала между пиками сдвоенного импульса и регистрируют число совпадений.

2, Способ по п. 1 отличающийся тем, что, с целью улучшения селекции нейтронных импульсов, время задержки в указанной схеме

25 совпадений изменяют.

400865.Cf, /" I/

Р, ткач Biz У

К мФ ® Ук и ОЪг..7

Составитель А. Волков

Техред Л. Богданова

Корректор В. Жолудева

Редактор М. Грузова

Г!одписное

Загорская типография

Заказ 1226 Изд. № 1059 Тираж 651

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 400865 Патент ссср 400865 Патент ссср 400865 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регистрации ионизирующего излучения и может быть использовано для измерения интенсивности процессов, которые регистрируются с использованием схем совпадения

Изобретение относится к технической физике, точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к детекторам быстрых нейтронов и может быть использовано, например, для реализации метода регистрации скрытых взрывчатых веществ и наркотиков

Изобретение относится к области технической физики, а точнее - к области регистрации нейтронов
Наверх