Патент ссср 401055

 

ОП ИСАЙИ Е 401055

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 29.Ч.1970 (№ 1442331/29-14) М.Кл, Е 02f 3, 62

E 02! 3, 76

Приоритет 31 V.1969, № 42663/69 и

15.Х.1969, ¹ 81879/69, Япония

Государственный комнтв

Соната Министров СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40 УДК 621.878:629.11 (088.8)

Дата опубликования описания 17.IV.1974

Иностранцы

Эйдзи Кавамура, Хисаси Фукумото, Хидэкацу Аоки и Акио Тэрай (Япония) Иностранная фирма

«Кабусики Кайся Комацу Сейсакусо» (Япония) Авторы изобретения

Заявитель

БУЛЬДОЗЕР

Известен бульдозер, включающий корпус, соединенные между собой посредством повоpDTIHoTo вала и коромысла ходовые гусеничные тележки, ведущие и нааера вляющие колеса и привод.

При транспортировке такого бульдозера

HaeeIcHoe рабочее оборудование необходимо демонтировать, а габариты IcaMoro бульдозеIpa превышают возможности средств транспортировки. В данном случае возможна разборка бульдозера в гаризонталвной плоскости на левую и правую части, что ослабляет кон струосцию в целом и увеличивает ширину бульдозера.

Цель изобретения — повышение транспор та бельности и обеспечение возможности перемещения корпуса в вертикальной плотскости.

Для это го,на нижней поверхности корпуса образованы подшипники, взаимодействующие с коромыслом и поворотным валом, который смещен относительно .ведущих колес в горизонтальной плоскости, а на внутрен ней стороне ходовых гусеничных тележек cMQIHTHpoваны диагональные KpoIHIIITCHHbl, спертые .на поворотный вал. При этом .концы поворотного вала установлены в подшипниках с фиксирующими элементами, à íà одной из тележек установлен двигатель, причем корпус установлен на oInopbi в виде силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображен бульдозер, разобран2 ный в перспективе, общий вид; на фиг. 2— бульдозер с опорамп; на фиг. 3 — то же (хоp,оные гусеничные тележки отделены от корпуса); на фиг. 4 — корпус, установленный Ва транспортное средство, общий вид.

Бульдозер состоит из корпуса 1 и ходовых гусеничных тележек 2, соединенных,между собой поворотным валом 8 и коромыслом 4. На нижней поверхности корпуса образованны под1О шипники 5, выполненные в виде полукруглых цапф, которые опираются на поворотный вал и на штырь ко ромьтсла, а затем заирываются крышками.

Поворотный вал смещен относительно ве15 дущих колес б в горизонтальной плоское и.

На внутрен ней поверхности ходовых гусеничных тележек смонтированы диагональные кронштейны 7, опертые на поворотный,вал.

Для того, чтобы изменить расстояние между

2р ходовыми гусеничными тележками, концы поворотного вала помещены в подшипники 8 с фиксирующими элементами 9, которые могут быть выполнены как в виде болтовопо соединения, так и в виде силового цилиндра.

25 Для обеспечения возможности самоходного перемещения ходотовых гусеничных тележек на одной из,них установлен двигатель 10. На корпусе бульдозера имеются onoipbI 11 в виде силовых цилиндров, которые могут полностью зо воспринимать вес корпуса, поднимая его в

401055

4 вервикалыной плоокости. При этом создается возможность самостоятельното выдвижения из-под него ходовых гусеничных тележек.

Hip ед м ет из обер ет ения

1. Бульдозер, включающий корпус, соединен ные между со бой посредством поворотного вала и,коромысла ходовые гусеничные тележки, ведущие и направляющие колеса и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения тр а н спор та 6 елыности и о б еспеч ения возможности перемещения кор пуса в вертикальной плоскости, на нижней поверхности корпуса образованы подшипники, взаимодействующие с коромыслом и поворотным валом, который .смещен опнооителыно ведущих колес в горизонтальной плоскооти, а на внут3 рен ней стороне ходовых гусениеных тележек смонтированы диагональные кронштейны, опертые на поворотный вал.

2. Бульдозер по п. 1, отличающиися тем, S что, с целью уста нонки ходовых гусеничных тележек с возможностью изменения paGcTQHния между ними, конницы поворопного вала установлены в подшипниках с фиксирующими элементами.

1о 3. Бульдозер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеопечения возможности самоходного пере мещени я ходовых гусеничных тележек, Ва од ной из них установлен двигатель.

4. Бульдозер по п. 1, отличающийся тем, что на кор пусе установлены олоры в виде силовых цилиндров, 401055 иг 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Составитель Л. Долгопольская

Техред Т. Курилко Корректор Н. Торкина

Редактор Е. Дайч

Загорская типография

Заказ 6983 Изд. № 2017 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401055 Патент ссср 401055 Патент ссср 401055 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397605

Бульдозер // 389216

Скрепер // 374416

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх