Патент ссср 401368

 

40I368

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.1.1971 (№ 1616213/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.II:1974

М. Кл. А 63с 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 685.364(088.8) Авторы изобретения

А. А. Муханов и Н. А. Муханов

Заявитель

ПАЛКА ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ВОДНЫХ ЛЫЖАХ

Изобретение относится к туристскому инвентарю.

Известна палка для передвижения на водных лыжах, содержащая стержень, рукоятку и эластичный надувной поплавок, Эта палка громоздка, нетранспортабельна из-за наличия ящика для поплавка и жесткого его крепления с рукояткой. При перемещении палки ящик создает сопротивление движению лыжника.

С целью повышения удобства в пользовании, предлагаемая палка снабжена рассекателем воды с откидными в одном направлении тормозными плавниками, укрепленным на стержне под поплавком, причем поплавок установлен с возможностью перемещения вдоль стержня и имеет юлообразную форму. Стержень имеет полость для сжатого воздуха и эластичную оболочку, охватывающую стержень с возможностью образования дополнительной поплавковой камеры при подаче воздуха из полости стержня, а на конце рукоятки установлены вентиль и золотник с кнопкой.

На фиг. 1 изображена палка, вид спереди в разрезе; на фиг. 2 — рассекатель воды, вид сверху; на фиг. 3 — поплавок, вид спереди в разрезе; на фиг. 4 — палка, другой вариант исполнения, вид спереди в разрезе; на фиг.5— то же, в рабочем положении.

На стержне 1 укреплены рукоятка 2, надувной поплавок 3 из эластичного материала, например резины или пластика, рассекатель воды 4 с откидными в одном направлении тормозными плавниками 5, смонтированными на нем поворотно относительно осей 6. Угол рас5 хожденпя плавников ограничен упорами 7 и гибкой связью 8 (фиг. 2). Рассекатель воды укреплен на стержне под поплавком.

Юлообразный поплавок 3 (фиг. 3) имеет вентиль 9 для подачи воздуха н отверстие 10, 10 через которое свободно проходит стержень в сдутом состоянии. Наполненный воздухом поплавок удерживается на стержне благодаря плотному охвату пм кольцевых выступов 11 стержня (фиг. 1).

1s Стержень палки имеет полость 12 для сжатого воздуха и эластичную оболочку 13, охватывающую стержень с возможностью образования дополнительной поплавковой камеры 14 при подаче воздуха на полости стержня (фиг.

20 4 и 5). На конце рукоятки 2 установленывентиль 15 и золотник 16 с кнопкой.

Поплавок закрепляют на стержне в соответствующем положении в зависимости от роста лыжника. Передвижением поплавка в

25 сдутом состоянии вдоль стержня устанавливают высоту палки в соответствии с ростом лыжника. Затем наполняют поплавок воздухом, закрепляя тем самым его на стержне.

Лыжник удерживает палку руками за руко30 ятку 2 и темляк 17.

40!368

Риг Г

Риг 1

При передвижении по воде палка работает как весло. Рассекатель воды 4 с плавниками

5 находится постоянно в воде. При перемещении палки вперед рассекатель облегчает ее передвижение, а плавники под действием встречного потока сближаются (на фиг. 2 показано штрих-пунктиром) . При отталкивании палкой от воды тормозные плавники расходятся и создают дополнительную опору, ускоряя движение лыжника.

При падении в воду лыжник нажимом на кнопку 15 перепускает воздух из полости 12 стержня в дополнительную камеру 14 между эластичной оболочкой 13 и стержнем 1.

Предмет изобретения

1. Палка для передвижения на водных лыжах, содержащая стержень, рукоятку и эластичный надувной поплавок, отличйющйясй тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, она снабжена рассекателем воды с откидными в одном направлении тормозными

5 плавниками, укрепленным на стержне под поплавком, причем поплавок установлен с возможностью перемещения вдоль стержня.

2. Палка по п. 1, отличающаяся тем, что поплавок имеет юлообразную форму.

10 3. Палка по п. 1, отлачаюшаяся тем, что стержень имеет полость для сжатого воздуха и эластичную оболочку, охватывающую стержень с возможностью образования дополнительной поплавковой камеры при подаче воз15 духа из полости стержня.

4. Палка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что на конце рукоятки установлены вентиль и золотник с кнопкой. г

Puz 5

Риг 5 иг 4

Составитель Н. Володина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Миронова и 3. Тарасова

Редактор H. Кретова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 302/8 Изд. № 147 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Патент ссср 401368 Патент ссср 401368 Патент ссср 401368 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, а именно - к устройству корпуса подводных лодок

Доска "юл" // 2139221
Изобретение относится к спортивному судостроению и может быть использовано в качестве плавучего средства для развлечения, туризма и спорта на воде

Изобретение относится к малому судостроению и касается создания надувных многокорпусных судов, преимущественно спортивных и прогулочных парусных катамаранов

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкции экскурсионных комплексов для морских прогулок

Изобретение относится к малогабаритным плавучим транспортным средствам для отдыха на воде
Наверх