Доска "юл"

 

Изобретение относится к спортивному судостроению и может быть использовано в качестве плавучего средства для развлечения, туризма и спорта на воде. Доска содержит плавучесть и поперечную балку, на которой установлен ластовый движитель. В кормовой части плавучести выполнен выступающий назад узкий киль. Поперечная балка закреплена на. конце киля. Достигается возможность активного отдыха, развлечения, туризма, спорта на воде с развитием мускульной силы и ловкости, с возможностью движения независимо от наличия ветра. 2 ил.

Изобретение относится к области спортивного судостроения и может быть использовано в качестве средства для развлечения, туризма и спорта на воде.

Известен виндсерфер - доска для катания, содержащая плавучесть и движитель в виде паруса. Недостаток виндсерфера состоит в том, что на малых акваториях в наиболее благоприятную для отдыха на воде пору ветер не всегда есть и парусный движитель бездействует. Кроме того, для физического развития спортсмена виндсерфер не создает достаточной динамической мускульной нагрузки.

Известно также плавсредство для развлечения и спорта согласно патента Франции N 2706849 A1 от 30.12.94, МКИ B 63 B 35/73, содержащее плавучесть и движитель в виде ласта. Движитель установлен на поперечной балке. Поперечная балка, на которой установлен ластовый движитель соединена с кормовой частью плавсредства узкой стойкой.

Недостаток указанного изобретения заключается в том, что при реальных размерах аппарата с мускульным приводом невозможно получить достаточно большой скорости обтекания ластов и, соответственно, гидродинамической силы для движения аппарата.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи активного отдыха, развлечения, туризма, спорта на воде с развитием мускульной силы и ловкости, с возможностью движения независимо от наличия ветра.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в возможности обеспечить движителю большие скорости обтекания и, соответственно, большие гидродинамические силы, используемые для движения заявляемой доски.

Указанный результат достигается тем, что в доске, содержащей плавучесть и поперечную балку, на которой установлен ластовый движитель, в кормовой части плавучести выполнен выступающий назад узкий киль, а поперечная балка закреплена на конце киля.

При килевой плавучести выступающий назад в кормовой части плавучести узкий киль сообщает закрепленной на конце киля поперечной балке линейную скорость, пропорциональную длине выступающего киля. Это обеспечивает установленному на поперечной балке ластовому движителю обтекание жидкостью с достаточно большой скоростью, при которой эффективно генерируются большие гидродинамические силы. Горизонтальная проекция гидродинамических сил служит движущей силой заявляемого устройства, а чем больше движущая сила, тем выше скорость устройства. При этом выступающий назад узкий киль служит геометрическим усилителем линейной скорости колебаний корпуса плавучести, передаваемой ластовому движителю, и обеспечивает достижение технического результата.

Кроме того, получение высоких скоростей обтекания ластового движителя позволяет существенно снизить его площадь и тем самым уменьшить потери мощности на трение. Этому же способствует и выполнение выступающего киля узким.

На фиг. 1 показан вид доски "Юл" сбоку, на фиг. 2 - в плане.

Доска "Юл" содержит плавучесть 1, в кормовой части которой выполнен выступающий назад узкий киль 2. Поперечная балка 3 с консолями 4 и 5 закреплена на конце киля 2. Ластовый движитель 6 установлен на поперечной балке 3.

Доска "Юл" движется следующим образом.

На плавучесть 1 становится спортсмен таким образом, чтобы одна нога была впереди другой. Поочередно перенося тяжесть тела с одной ноги на другую, спортсмен вызывает килевую качку устройства. Киль 2 передает колебания поперечной балке 3, причем, с большей линейной скоростью, чем скорость плавучести 1 и стоящего на ней спортсмена. Колебания поперечной балки 3 передаются установленному на ней ластовому движителю 6. В результате колебаний ластового движителя 6 возникает его обтекание окружающей жидкостью и генерирование гидродинамической силы. Гидродинамическую силу можно разложить на знакопеременную вертикальную и знакопостоянную горизонтальную составляющие. Вертикальная составляющая оказывает сопротивление действию спортсмена, а горизонтальная составляющая обеспечивает движение устройства вперед.

Остановка устройства достигается его торможением, для чего спортсмену необходимо перемещением тяжести тела создать постоянный дифферент устройства на корму.

Формула изобретения

Доска, содержащая плавучесть и поперечную балку, на которой установлен ластовый движитель, отличающаяся тем, что в кормовой части плавучести выполнен выступающий назад узкий киль, а поперечная балка закреплена на конце киля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, к гребным винтам со средствами снижения кавитационных повреждений

Изобретение относится к судостроению, к гребным винтам со средствами снижения кавитационных повреждений

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования судовых движителей

Изобретение относится к судостроению, к способам борьбы с вибрацией корпусов судов, вызванной работой гребных винтов

Изобретение относится к судостроению, в частности к движителям плавучих средств

Изобретение относится к способу, предназначенному для глушения подводного звука, производимого судном, а также к судну, оборудованному устройством для глушения подводного звука

Изобретение относится к судостроению, к судовым движителям

Изобретение относится к судостроению, к судовым движителям

Изобретение относится к судостроению, а именно к лопастям гидравлических движителей

Изобретение относится к области водных транспортных средств, а более конкретно, к движителям быстроходных судов с динамическим принципом поддержания

Изобретение относится к области судостроения, а именно - к устройству корпуса подводных лодок

Изобретение относится к судостроению и касается корпусов судов, в частности может быть использовано на маломерных гребных судах для охотников, рыболовов и туристов

Изобретение относится к судостроению, к плавстредствам для водного спорта

Изобретение относится к плавсредствам, использующим для движения энергию волнения водной поверхности, и касается плавучих платформ, поднятых на стойках над поверхностью воды
Катамаран // 2071209

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде

Изобретение относится к малому судостроению и касается создания надувных многокорпусных судов, преимущественно спортивных и прогулочных парусных катамаранов
Наверх