Ножницы для обрезки концов сетки

 

Я.

4076I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ оюа Соватщщи

С ъциапмстических

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI.1971 (№ 1670732/25-27)

1 с присоединением заявки №

М. Кл. В 211 27/14

В 211 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам ивооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 10.Х11 1973. Бюллетень № 47, Дата опубликования описания 14Л 1.1974

УДК 621.791.035(088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Деркач, Э. А. Реммерт и А. А. Жаворонков

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ СЕТКИ

Изобретение относится к оборудованию для обработки полотна металлической сетки, а именно к оборудованию для резки сетки.

Известны ножницы для обрезки концов сетки, содержащие перемещаемый по направляющим станины корпус и верхний подвижный нож с приводом его перемещения.

Однако известные ножницы не обеспечивают высокого качества обрезаемой сетки, потому что в процессе обработки сетки происходит изгиб полотна вследствие отсутствия элементов, фиксируюших сетку, вызывающий появление заусенцев при обрезке поперечных прутков сетки.

Цель изобретения — обеспечить возможность безоблойной обрезки поперечных стержней сетки.

Это достигается тем, что ножницы снабжены двумя параллельно установленными в корпусе с противоположных сторон его направляющими звездочками, имеющими диаметральные проточки под крайний продольный пруток сетки, а также жестко закрепленным на станине на расстоянии половины диаметра прутка от оси проточек звездочек и на расстоянии диаметра от задней режущей кромки ножа ступенчатым упором.

На фиг. 1 показаны ножницы обрезки концов сетки и разрез по А — А; на фиг. 2 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемые ножницы содержат корпус

1 с направляющими втулками 2, в которых поворачивается вал 3, приводимый пневмоцилиндром 4. На валу 3 крепится нож 5, а к

5 корпусу на шпильках 6 — две направляющие звездочки 7 с пазами, равными диаметру продольного прутка.

Корпус ножниц перемещается по направляющим 8 станины посредством установлен10 ных на эксцентриковых пальцах 9 подшипников 10. Болтовые усилия ножниц воспринимаются приклеенными текстолистовыми полосами 11. Крайний продольный пруток сетки скользит по ступенчатому упору 12.

15 Ножницы работают следующим образом.

Крайний продольный пруток сетки проходит по пазам направляющих звездочек 7.

Расстояние между ножом 5 и продольным прутком регулируе1ся звездочками 7 при за20 винчивании шпилек 6. В случае деформации полотна сетки крайний продольный пруток служит копиром и перемещает корпус ножниц 1 на подшипниках 10 по направляющим 8 на величину деформации сетки, сохраняя при

25 этом неизменное расстояние между ножом 5 и продольным прутком.

Обрезка концов происходит при срабатывании пневмоцилиндра 4 во время сварочного цикла, т. е. в момент статического положения

30 сетки. При срабатывании пневмоцилиндра 4

407612 вал 3 поворачивается и нож 5, закрепленный на нем, движется вниз, осуществляя обрезку поперечного прутка.

При обрезке прутка нижним ножом является продольный пруток, опиракнцийся на жесткий ступенчатый упор 12, который вызывает небольшое смятие поперечного прутка и позволяет получить срез без заусенца.

Предмет изобретения

Ножницы для обрезки концов сетки, содержащие перемещаемый по направляющим станины корпус и верхний подвижный нож с приводом его перемещения, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения возможности безоблойной обрезки поперечных стержней сетки, они снабжены двумя параллельна-устансвленными в корпусе с противоположных концов его направляющими звездочками, имеющими диаметральные проточки под продольный пруток сетки, а также жестко закреп10 ленным в станине на расстоянии половины диаметра прутка от оси проточек звездочек и на расстоянии диаметра прутка от задней режущей кромки ножа ст пенчатым упором.

407612

Фиг. 2

Составитель В. Шаброва

Редактор Л. Народная Техред Л. Богданова Корректор В. Брыксина

Заказ 1775/б Изд. ¹ 479 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ножницы для обрезки концов сетки Ножницы для обрезки концов сетки Ножницы для обрезки концов сетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике
Наверх