Автоматическая линия для изготовления заготовокпружин

 

О П И С А--Н И Е 283973 бова Советских

Социалистических

Рессубаих

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1969 (М 1365576/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.XI I.1970

Кл. 7d, 2

MIlK В 211 27/14

УДК 621.778.27.06-114 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

О. А. Куликов, В. П, Андреев, К. C. Гончаров, В. А. Черкасов и А. В. Дроздов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ПРУЖИН

Изобретение относится к области производства крупных цилиндрических пружин горячей навивки.

Известна автоматическая линия для изготовления заготовок пружин, содержащая две вальцовочные клети и расположенные перед каждой из них индукционные нагреватели, механизм перемещения материала в нагревателях и механизм разделения материала на отдельные заготовки.

Однако эта линия содержит большое количество транспортных средств перемещения заготовок между технологическими операциями (например, манипуляторов, механических рук).

В предложенной автоматической линии с целью повышения ее производительности и сокращения транспортных средств механизм разделения пруткового материала на заготовки, смонтированный между второй по ходу движения прутка вальцовочной клетью и расположенным перед ней индукционным нагревателем, выполнен в виде пары вращающихся подпружиненных роликов ускоренного перемещения, закрепленных на станине второй вальцовочной клети и сообщающих материалу ускоренное перемещение при выходе нагревателя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая автоматическая линия, продольный разрез, и ее компановка (вид сверху); на фиг. 2 — отрыв первой заготовки от второй на выходе из индуктора и схема механизма ускоренного движения заготовки для обеспечения отрыва.

Предлагаемая автоматическая линия для изготовления заготовок пружин содержит загрузочный бункер 1, скрепленный с наклонным лотком 2. B конце лотка с одной стороны встроен щелевой индукционный нагреватель 8, 10 нагревающий первый конец заготовки под вальцовку. Скат и индукционный нагреватель установлены в непосредственной близости от первой вальцовочной клети 4.

15 Продолжением ската является механизм передачи 5, который переваливает заготовки с остывающим после первого нагрева и вальцовки концом на другую сторону вальцовочной клети, а затем по одной направляет их в

20 индукционный нагреватель 6 общего нагрева.

Следующим по ходу движения пруткового материала является механизм 7 разделения материала на заготовки и остановки их перед началом вальцовки второго конца, выполнен25 ный в виде пары подпружиненных роликов, закрепленных на станине второй вальцовочной клети 8.

С противоположной стороны клети на фундаменте установлен термостат 9, предохраня30 ющий заготовки от подстуживания перед на283973 вивкой. Последним в линии расположен навивочный станок 10, Механизм разделения пруткового материала на заготовки выполнен в виде двух подпружиненных роликов 11, которые пружиной 12 поджимаются к заготовке и сообщают ей ускоренное перемещение при выходе из нагревателя с целью отрыва заготовки от материала прутка. Отрыв загоговки необходим для того, чтобы обеспечить вальцовку ее конца до подхода второй заготовки в зону вальцовки.

Работа линии осуществляется в следующем порядке.

Пруток из бункера 1 подается на наклонный лоток 2 и по нему — к щелевому индукционному нагревателю 3, где происходит нагрев конца прутка до ковочной температуры.

Далее материал нагретым концом подается в первую вальцовочную клеть. Первая пара валков производит предварительное формообразование конца заготовки, вторая †окончательное. После вальцовки первого конца прутки передаются в индукционный нагреватель б, где они, двигаясь один за одним вплотную, нагреваются полностью и выходят с другой стороны нагревателя оттянутым концом вперед. Дойдя до механизма 7 разделения материала на заготовки, встроенного между индукционным нагревателем и второй вальцовочной клетью, пруток подхватывается роликами 11 ускоренного перемещения, получает ускорение и отрывается от следующей заготовки. В этот момент вторая пара роликов 13 не контактирует с заготовкой. Сближение роли4 ков 13 под действием пружины 12 является сигналом включения второй вальцовочной клети, которая и производит вальцовку второго конца заготовки.

После вальцовки заготовка, предохраняемая от подстуживания термостатом 9, поступает на навивку.

Данное изобретение целесообразно использовать для изготовления пружин амортиза10 ционно-натяжных устройств ходовой части тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин.

Предмет изобретения

Автоматическая линия для изготовления заготовок пружин из пруткового материала, содержащая последовательно установленные две вальцовочные клети и расположенные перед

20 каждой из них индукционные нагреватели, а также механизм перемещения материала в нагревателях и механизм разделения пруткового материала на заготовки, смонтированный между второй по ходу движения прутка валь25 цовочной клетью и расположенным перед ней индукционным нагревателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии, механизм разделения пруткового материала, выполнен в виде пары вращаю30 щихся подпружиненных роликов ускоренного перемещения, закрепленных на станине второй вальцовочной клети и сообщающих материалу ускоренное перемещение при выходе из нагревателя.

7 Я

Фиг 7

Фиг. 2

Редактор М. Афанасьева Техред Т. П. Курилко Корректор О. В. Тюрина

Заказ 3697/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическая линия для изготовления заготовокпружин Автоматическая линия для изготовления заготовокпружин Автоматическая линия для изготовления заготовокпружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности
Наверх