Устройство для обработки дуговых пазов

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4087I5

Союз Советских

Социалистических. Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.08.1971 (№ 1688254 25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 27.VIII.1974

М.Кл. В 23с 3/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.914.7:62-4331 (088.8) Авторы изобретения

Б. С. Андреев и Г. Н, Чаузова

Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДУГОВЫХ ПАЗОВ

Изобретение может быть использовано при фрезеровании неглубоких пазов на торцах деталей приборов разнообразного назначения.

Известны устройства для обработки дуговых пазов, снабженные установленным на основании суппортом с вращающимся инструментальным шпинделем, закрепленным в эксцентричной втулке, перемещающейся возвратно-поступательно от механизма поворота, В предлагаемом устройстве с целью обеспечения возможности обработки дуговых пазов с,неограниченной величиной центрального угла на торцах заготовок суппорт установлен поворотно на оси, закрепленной на основании параллельно дну обрабатываемого паза, и несет штифт, фиксирующий заготовку от проворота, а механизм поворота эксцентричной втулки выполнен в виде расположенного на ее поверхности зубчатого венца, взаимодействующего с размещенной в суппорте рычажнозубчатой передачей, снабженной механизмом силового замыкания.

Механизм силового замыкания выполнен в виде взаимодействующего с венцом втулки лодпружиненного зубчатого сектора, установленного р суппорте.

На чертеже показано описываемое устройство.

На основании 1 установлено базирующее приспособление 2 с закрепленной в нем заго2 товкой 8. На оси 4 в основании 1 закреплен суппорт 5 с рычажно-зубчатыми механизмами.

В суппорте на подшипниках качения б установлена гильза 7 с зубчатым венцом и эксцентрично расположенным отверстием для инструментального шпинделя 8 с режущим инструментом 9.-В суппорте 5 на осях 10 и 11 закреплены зубчатые колеса 12. На оси 18: свободно посажен зубчатый сектор 14, с npuIp крепленной к нему пружиной 15 для выборки. люфтов в зубчатой передаче. На оси 11 жестко укреплен рычаг 1б,;между основанием 1 и: суппортом 5 имеется пружинна 17. К корпусу 5 прикреплены ролик 18, упор 19 и штифт 20..

15 Рычаг 1б и ролик 18 связаны с кулачками 21 и

22, которые находятся на кулачковом валу.

Заготовка 8 зажимается по диаметру в зоне дугового пара в призмы базирующего приспособления 2. Врезание и вывод режущего

20 инструмента 9 происходит при повороте суппорта 5 вокруг оси 4 от кулачка 21 через ролик 18. В момент резания по дуге корпус поджат к упору 19 пружиной 17. При врезанни фрезы штифт 20 входит в заранее сделанное

25 отверстие заготовки и в процессе фрезерования не дает ей развернуться в призмах базирующего приспособления.

Гильза 7, несущая в эксцентричной расточке инструментальный шпиндель 8 с режущим

ЗО инструментом 9, поворачивается в подшипни40871

Предмет изобретения

15

1 2 J,у 20 13 Ф

Я Ы P

Составитель М. Кольбич

Техред Л. Богданова

Редактор T. Ларина

Корректор А. Дзесова

Заказ 1772 Изд. № 1133 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

3 а горская ти пография3 ках качения б корпуса от кулачка 22 через рычажно-зубчатую передачу. Профиль кулачка 22 задает переменную подачу.

Необходимая чистота обрабатываемого паза обеспечивается пружиной 15, которая через зубчатый сектор создает силовое замыкание в зубчатой цепи.

1. Устройство для обработки дуговых пазов, снабженное установленным на основании суппортом с вращающимся инструментальным шпинделем, закрепленным в эксцентричной втулке, перемещающейся возвратно-поступательно от механизма поворота, отлича(ои1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности об5

4 работки дуговых пазов с неограниченной величиной центрального угла на торцах заготовок, суппорт установлен поворотно на оси, закрепленной на основании параллельно дну обрабатываемого паза, и несет штифт, фиксирующий заготовку от проворота, а механизм поворота эксцентричной втулки выполнен в виде, расположенного на ее поверхности зубчатого венца, взаимодействующего с размещенной в суппорте рычажно-зубчатой передачей, снабженной механизмом силового замыкания.

2. Устройство по п. 1, отлача(ощееся тем, что механизм силового замыкания выполнен в виде взаимодействующего с венцом втулки подпружиненного зубчатого сектора, установленного в суппорте.

Устройство для обработки дуговых пазов Устройство для обработки дуговых пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, устройствам для обработки дисковым инструментом в виде дисковой фрезы или шлифовального круга

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке дисковым инструментом

Изобретение относится к области обработки металлов резанием
Наверх