Патент ссср 411217

 

C+, пРз унт и обля

О Il - Н-" И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4II2l7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено,31.Ч11.1972 (№ 1818300/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 16Х.1974

М. Кл. F 01k 13/00

F 16k 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

УДК 621.165-52.001.5 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Аронский, В. Я. Станиславский, В. H. Галацан и Ю. Я. Мостославский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПИТАНИЯ СЕРВОПРИВОДОВ ОБРАТНЫХ

КЛАПАНОВ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тепловых схемах электростанций.

Установленные на трубопроводах отборов пара в непосредственной близости от турбины обратные клапаны с гидроприводом предохраняют турбину от разгона обратным потоком пара при сбросах нагрузки. Конструкция клапанов предусматривает их закрытие обратным потоком пара с принудительной посадкой тарелки клапана воздействием штока гидропривода. Принудительное закрывание клапана необходимо для повышения надежности системы защиты турбины от разгона, так как при работе энергоблока под нагрузкой клапан находится длительный период времени, исчисляемый месяцами, в открытом положении и его закрывание под воздействием обратного потока пара может не произойти из-за возможных механических заеданий или прикипания ходовой части поршня и тарелки клапана.

Известны устройства питания сервоприводов обратных клапанов, рабочей жидкостью в которых является конденсат, подаваемый от конденсатных насосов через фильтры, соленоидные импульсные клапаны, ограничительную шайбу в раздаточный коллектор. Из коллектора конденсат поступает на тидроприводы клапанов. Диаметр шайбы рассчитан на суммарный расход конденсата через демпферные отверстия в сервомоторах всех гидроприводов при небольшом избыточном давлении для обеспечения полного заполнения конденсатом надпоршневого пространства клапанов и его протока в сливной коллектор.

При сбросе нагрузки подается команда на открывание соленоидных клапанов, обеспечивающих резкое увеличение расхода конденсата в раздаточный коллектор, что приводит к

10 повышению в нем давления и, следовательно, к перемещению сервомотора сервопривода, принудительно закрывающего клапан.

Существенным недостатком указанного способа питания является невозможность расха15 живания ходовой части сервопривода каждого клапана в отдельности при работающей под нагрузкой турбине, так как открывание импульсных соленоидных клапанов приводит к закрыванию клапанов на всех отборах, т. е.

20 отключению всех подогревателей высокого и низкого давлений (ПВД и ПНД), а, следовательно, н недопустимой перегрузке проточной части турбины и других элементов турбоустановки.

Таким образом, при расхаживании сервоприводов требуется глубокая разгрузка энергоблока или перевод на работу в режиме холостого хода. Это связано со значительными

30 энергетическими потерями, тем более, что не411217 прерывная работа большинства мощных турбоагрегатов составляет не менее трех месяцев.

Варианты выполнения схемы с установкой соленоидных клапанов на подаче конденсата к сервоприводу каждого клапана в отдельности являются конструктивно сложными и понижают надежность турбоустановки в связи с необходимостью управления и обслуживания резко возросшего количества соленоидных клапанов и арматуры и не снимают необходимости частичной разгрузки турбоагрегата.

С целью обеспечения возможности индивидуального расхаживания обратных клапанов при полной нагрузке турбины в предлагаемом устройстве к трубопроводу подачи конденсата между фильтром и соленоидным клапаном подсоединен дополнительный коллектор, сообщенный линиями автономного питания через двухходовой клапан с сервоприводом каждого обратного клапана и раздаточным коллектором.

На чертеже представлено предлагаемое устройство питания сервоприводов обратных клапанов.

Устройство состоит из конденсатного насоса

1, фильтров 2, ограничительной шайбы 3, соленоидного импульсного клапана 4, раздаточного коллектора 5, сервопривода 6 обратного клапана 7, паровой турбины 8, регенеративного отбора 9 с отключающей задвижкой 10, подогревателя 11, дополнительного коллектора

12 автономной подачи конденсата на сервоприводы, отключающего вентиля 13, двухходового шарикового клапана 14, сливного коллектора 15.

При необходимости расхаживания обратного клапана 7, установленного на регенератив4 ном отборе 9, паровой турбины 8, работающей под нагрузкой, закрывается задвижка 10 и открывается вентиль 13 дополнительного коллектора 12 автономной подачи конденсата на сервопривод расхаживаемого обратного клапана. Конденсат из коллектора 12 с давлением большим, чем в коллекторе 5 (вследствие байпасирования ограничительной шайбы 3), передавливая шарик двухходового клапана 14, 1Ю поступает в надпоршневую полость сервопривода б и перемещает его. Из сервопривода конденсат направляется в сливной коллектор 15.

При этом в раздаточном коллекторе 5 со15 храняются рабочие параметры конденсата, обеспечивающие нормальное функционирование схемы питания, т. е. принудительное закрывание всех сервоприводов при срабатывании защит турбины 8. гю

Предмет изобретения

Устройство питания сервоприводов обратных клапанов в паросиловых установках, содержащее трубопровод подачи конденсата с включенным в него фильтром и соленоидным клапаном, соединенным с раздаточным коллектором, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности индивидуального расхаживания обратных клапанов при полной нагрузке турбины, к трубопроводу между фильтром и соленоидным клапаном подсоединен дополнительный коллектор, сообщенный линиями автономного питания через

3s двухходовой клапан с сервоприводом каждого обратного клапана и раздаточным коллектором.

Редактор Т. Морозова

Составитель Л. Пикулина

Техред Л. Богданова

Корректор А. Степанова

Заказ

1106/9 Изд. Мз 1163 Тираж 565 По,.ппснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,,К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 411217 Патент ссср 411217 Патент ссср 411217 

 

Похожие патенты:

Вптб // 383164

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энерготехнологических установках тепловых электростанций
Наверх