Патент ссср 411253

 

1 " о

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСИОААУ СВИДЕТЕЛэ СНЗу

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1971 (№ 1618575/25-28) с присоединением заявкн №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29Х.1974

М. Кл. Г 16h 39!28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.822.5(088.8) Автор изобретения

М. А. Шиманович

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ ОЛОРА

Изобретение относится к области станкостроения.

Известна гидростатическая опора, содержащая пару трения, один из элементов которой имеет отверстие для подвода смазки, и дроссели, выполненные в виде щелей между поверхностями трущихся элементов и расположенные па входе в несущие карманы.

Предлагаемая опора отличается от известной тем, что она снабжена третьим элементом, установленным параллельно второму элементу с возможностью осевого перемещения и имеющим отверстия, расположенные относительно отверстий второго элемента в шахматном порядке, а на одной из обращенных одна к другой поверхностей второго или третьего элемента выполнена проточка, образующая дросселирующую щель. Кроме того, элементы, образующие дросселирующую щель, выполнены упругими.

Такое выполнение опоры позволяет повысить эксплуатационные качества пары и жесткости слоя смазки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая гидростатическая опора; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Гидростатическая опора содержит три элемента 1, 2, 3 трения, установленпые параллельно, элементы 2, 3 из которых выполнены упругими. лемент 1 имеет отверстие 4 для подвода смазки. В элементе 2 выполнены проточка, образующая с элементом 1 камеру 5, и отверстия 6, соединяющие камеру 5 с дросселирующей щелью 7, образованной поверхностью упругого элемента 2 и проточкой в упругом элементе 3. В элементе 3 выполнены отверстия 8, расположенные относительно от.верстий 6 элемента 2 в шахматном порядке. Все три элемента 1, 2, 3 имеют возможность ".. „o10 сительного перемещения.

Предлагаемая опора работает следуюшим образом.

При вращении детали, например винта 9, относительно неподвижного элемента 3 витки

15 винта 9 скользят вдоль опорной поверхности элемента 3, открывая и закрывая то одни, то другие отверстия 8. жидкость от источн..ка давления по отверстиям 4, камере 5, отверстиям 6 попадает в дросселирующую и„ ель 7

20 и далее через отверстия 8 — в карманы, образованные выходом отверстий 8 и поверхностью винта 9.

В этих карманах образуется слой жидкости, обладаю ций несущей способностью. При сме25 щении элементов 2, 3 один относительно другого изменяется сопротивление параллельным потоком в щели 7. Это дает возмо>кнос-.ь в зависимос". и ст зазора между поверхность,о ви1па 9 и поверхность о элемента 3 быс"пп

30 установить оптимальное сопротивление паР е ° айву 4ii

413253

Предмет изобретения Pva.1

Я -А рпз8ернутпо Puz. 2

Составитель В. Мартынов

Редактор Л. Василькова Техред Е. Борисова Корректор О, Тюрина

Заказ !209/4 Изд. № 1241 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 раллельным потоком в щели 7, кроме того, в зависимости or зазора между поверхностью винта 9 и поверхностью элемента 3 можно быстро установить оптимальное сопротивление дросселей.

Выполнение элементов 2, 3 упругими позволяет повысить жесткость смазки в опоре за счет изменения высоты дросселирующей щели

7 при изменении нагрузки в опоре.

1. Гидростатическая опора, содержащая пару трения, один из элементов которой имеет отверстие для подвода смазки, и дроссели, выполненные в виде щелей между поверхностями трущихся элементов и расположенные на входе в несущие карманы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств пары и жесткости слоя смазки, опора снабжена третьим элементом, установленным параллельно второму элементу с во"можностью осевого перемещения и имеющим отверстия, расположенные относительно отверстий второго элемента в шахматном порядке, а на одной из обращенных одна к другой поверхностей второго или третьего элементов выполнена проточка, образующая дросселирующую щель.

2. Гидростатическая опора по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что элементы, образующие дросселирующую щель, выполнены упругими.

Патент ссср 411253 Патент ссср 411253 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано как альтернатива автоматическим коробкам перемены передач (АКПП). Гидропередача в составе гидромотора и гидронасоса состоит из корпуса (1); роторов (12) и (13), имеющих пластины (17) и (18), связанные через шестерни (19) с противовесами (20); распределительного диска (23) с имеющим профилированную проточку статором (24), выполненным с ленточным тормозом (25) и с дисковыми заслонками (26) и (27); двух камер всасывания (29) и двух напорных камер (30) в области гидронасоса; камеры нагнетания (31) и камеры вытеснения (32) в области гидромотора. На внутренней поверхности статора (24) имеются окна, выполненные с шагом, соответствующим шагу переключения режимов работы гидропередачи, а закрытие и открытие окон производится образующей распределительного диска (23). Достигается повышение КПД. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх