Патент ссср 412889

 

ОП ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советски1е

Социалистинеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое OT авт. свидетедLcTBa .М

Заявлено 03.1111972 (X> 175Б3>84/31-16) М, Кл. А 61b 7/00

А 61Ь 9/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Государстеенный комитет

Соаета Министраа СССР но делам изобретений и открытий

УДК 534.6(088.8) Опубликовано 30.1.1974. Ьюллетень М 4

Дата опубликования описания 17Л 1,1974

Авторы изобретения

Заявитель

Г. И. Арвин, Л. А. Водолазский, В. А. Голиков и А. М. Кирсанов

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

СТЕТОФОНЕНДОСКОПОВ

Изобретение относится к медицинской технике и используется при проведении типовых испытаний стетофонендоскопов.

Известны устройства для измерения частотных характеристик стетофонендоскопов, содержащие генератор звуковой частоты, генератор механических колебаний, согласующую насадку, искусственное ухо, микрофонный усилитель и регистратор. Однако известные устройства не обеспечивают возможности создания на входе исследуемого стетофонендоскопа импеданса, равного механическому импедансу тканей человека. В связи с этим нарушается соотношение между частотными характеристиками различных типов стетофонендоскопов.

Цель изобретения — измерение частотных характеристик, отражающих акустические свойства стетофонендоскопов в реальных условиях аускультации.

Для этого в центре согласующей насадки расположен излучатель осциллирующей сферы, соединенный штоком с генератором механических колебаний, а на рабочей поверхности насадки установлен контрольный микрофон, образующий с микрофонным усилителем и генератором звуковой частоты цепь обратной связи.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства для измерения частотных характеристик стетофонендоскопов; на фиг. 2— согласующая насадка, общий вид.

Устройство содержит генератор 1 звуковой частоты, генератор 2 механических колебаний, согласующую насадку 3, искусственное ухо 4, являющееся акустической нагрузкой исследуе5 мого стетофонендоскопа 5, микрофонные усилители 6 и 7 и самописец 8 уровня.

Согласующая насадка 3 выполнена в виде металлического сосуда 9, заполненного смесью келатина, глицерина, физиологического рас10 твора и карболовой кислоты. В центре насадки помещен излучатель 10, выполненный в виде осциллирующей сферы, соединенной штоком 11 через уплотпительное кольцо 12 с генератором 2 механических колебаний. На ра15 бочей поверхности 13 насадки, выполненной, например, из резины, установлен контрольный микрофон 14, образующий вместе с микрофонным усилителем 7 и генератором 1 звуковой частоты цепь обратной связи для поддержа20 ния постоянного акустического сигнала на рабочей поверхности насадки.

На рабочую поверхность насадки в симметричные относительно излучателя точки 10 помеша1о1 контрольный микрофон 14 и голов25 ку исследуемого стетофонендоскопа. Ушные концы стетофопендоскопа нагружают на искусственное ухо. Генератор 2 механических колеоаний, питаемый от генератора 1 звуковой частоты, возбуждает колебания излучателя 10.

30 Сигнал с контрольного микрофона 14 усиливается микрофонным усилителем 7 и подается

41 889 в цепь компрессии генератора 1 звуковой частоты, обеспечивая постоянство уровня акустического сигнала на рабочей поверхности насадки. Этот уровень записывается на самописце 8 уровня и служит нулевым при регистрации частотных характеристик стетофонендоскопов. Сигнал с искусственного уха 4 усиливается микрофонным усилителем 6 H регHcTpHруется на самописце уровня в виде частотной характеристики стетофонендоскопа. Изменение частоты генератора 1 синхронизируется при этом с движением бумаги самописца, Предмет изобретения

Устройство для измерения частотных характеристик стетофонендо скопов, содержащее генератор звуковой частоты, генератор механических колебаний, согласующую насадку, искусственное ухо, микрофонные усилители и самописец уровня, отличающееся

5 тем, что, с целью измерения частотных характеристик, отражающих акустические свойства стетофонендоскопов в реальных условиях аускультации, в центре согласующей насадки расположен излучатель осциллирующей сфе10 ры, соединенный штоком с генератором механических колебаний, а на рабочей поверхности насадки установлен контрольный микрофон, образующий с микрофонным усилителем и генератором звуковой частоты цепь обратной

15 связи.

Ред; к гор Л. Ксенофоитога

Составитель Т. Головина

Тс: ред Г. Васильева

Корректоры: Л, Корогод и А. Николаевт

Заказ I! 66, 7 11зд. X 1212 Trip;!»; «72 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М:пгистров СССР по делам изобретений и откоытий

Москва, jK-35, Раушская наб,, д 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 412889 Патент ссср 412889 Патент ссср 412889 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических исследованиях, так и при изготовлении стетофонендоскопов
Наверх