Диагностический молоток

 

Класс 30а, 5а, .% 108854

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, Б. Иайда дилгностическни молотоК

Заявлено 13 июня 1956 r. за Ко 553820 н Ко:яитег по дела I изобретений и открытий при Совете Л1ииистров СССР

Предметом изобретения является диагностический молоток, в котором смонтирован ряд устройств, необходимых для неврологического исследования пациента.

Известные диагностические молотки разъемного типа, снабженные цилиндрическим и коническим резиновыми бойками и просверленным в корпусе голо вки молотка отвер сти ем для иглы, применяемой при определении болевой чувствительности, имеют тот основной недостаток, что их устройство не обеспечивает возможности иметь при молотке ряд основных приспособлений, необходимых при проведении неврологического исследования.

Этот недостаток устранен в описываемом диагностическом молотке тем, что в корпусе головки молотка просверлено нарезное отверстие для кисточки, применяемой для определения тактильной чувствительности, а в соединительной планке между головкой и рукояткой молотка смонтировано электронагревательное устройство с выключателем для определения температурной чувствительности. Кроме того, в полой рукоятке молотка расположена самосматывающаяся рулетка для измерений при атрофии мускулатуры конечностей, предусмотрено гнездо для установки миниатюрного электрогенератора постоянного тока с заводным часовым механизмом нли сухих элементов для питания электронагревателя и электролампочки, предназначенной для исследования зрачковой реакции, и смонтированы закрываемая подвижной пластинкой диафрагма, подвижные красный н зеленый целлулоидные светофильтры, я также конвекционная линза в откидной крышке на торце рукоятки молотка.

На фнг. 1 изображен общий впд диагностического молотка спереди в продольном разрезе; на фнг. 2— молоток показан сверху (без бойка) .

В ударной части молотка, выполненной в виде цилиндрического бойка, вмонтированы игла 1, применяемая в качестве определителя болевой чувствительности, и кисточка 2, применяемая в качестве определителя тактильной чувствительности; игла и кисточка ввертываются в нарезные отверстия в бойке. С торцовых сто№ 108854 рон бойка расположены цилиндрическая пробка 7 и коническая пробка 4, выполненные из резины и закрепленные НЯ бойке фланцевы?ги гайками.

Ударная часть и рукоятка молотка соединены планкой 5, в которой смонтирована продольная ксрам11ческая панель б с навитой на ней никелиновой проволокой, нагрсвающей панель при прохождении тока по проволоке; подводящие ток провода расположены В канале 7, проходящем а!-утри планки. На боковой стороне планки, противоположной панели электронагревателя, расположен контактный выключатель 8.

В полой рукоятке молотка, покрыТоА гофРНРО!32н!!ы1 !!1 щечками, Вблиз;! соеди !И7ельной планки 13."IOI3òèpo!32í2 миниатюр1гая самонаматывающаяся рулетка 9, вслед 32 которОЙ 13 Отдсльном гнезде расположен часовой механизм 10 с заводной пружиной и ключом 11. Часовой механизм предназначен для того, чтобы приводить В действие миниатюрный гснер тор 12 постоянного тока, предназначенный для питания элскт!70211017ГII011 э 7 ек!170!! 11 Г17сват." .5I

1! элсктрол231 почки 1.7, пред!11!211:.Iчс Iной для исследования зрачковой реакции. Вслед за электролампочкой с рефлектором расположены выдвигаемые красный и зеленый светофильтры И пз целлулоида, диафрагма 117 В В!!Дс эоонитовых (Kp3 Гл01! и

КВ1!Д172 НОЙ) ВЫДВ11?кных . 127 1 !1:1ых

ПЛ<1СТIIНОК И К01113СКЦИОНН251, 1:IIIai!

16, закрепленная В.откпд!юй !шарнирной рамке ня торце молотка.

Взамен генератора в соответствующиЙ Отсек по. !ОЙ рукоятк11 молотк2 могут быть выставлены два сухих элемента.

Предмет изобретения

Диагностический молоток, снабженный цилиндрическим и коническим рези! овыми бойкам;! и просверленным в корпусе головки молотка отверстием для иглы, применяемой при определении болевой чувствительности, о тл и ч а ю щ и йС Я ТСМ ЧТО С ЦСЛЬЮ ВОЗМО?КНОСТИ постоянно иметь при молотке ряд

Основных устройств для проьедения нсврологического исследования, в корпусе головки молотка просверлено нарезное отверстие для кисточки, п 17 и м с н я е м О Й дл я 0 r! p 0.70 0:1!s si та ктильной чувствительности; 13 соединительной планке между головкой и рукояткой молотка С1!Онтпровано электронагревательное устройство с вык,;по гятслсм для определения температурной чувствительности, à в 170ЛО 17, F0537 ÊO РЯСПОЛО?КСНЯ СЯМОСМЯтывающаяся рулетка для измерений при атрофии мускулатуры конечностей; предусмотрено гнездо для устаповк 1: пниатюрного электрогенератора постоянного тока с заводным часовыi! механизмом или сухих элементов для питания электронагревателя и электролампочки, предназначеш1ой для исследования зрачковой реакции, и смонтированы закрываемая подвижной пластинкой диафрагма, подвижпыс красный и зеленый целлулоидные светофильтры, а также конвекционная линза в откидной крыпп;е на торце рукоятки молотка.

Диагностический молоток Диагностический молоток Диагностический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может использоваться в клинической перкуссионной диагностике

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молоткам неврологическим комбинированным, и может найти применение для получения экспресс-информации при исследовании рефлекторных и чувствительных нарушений со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, например, нарушение терморегуляции, светоощущения, количественное (в определенных единицах) нарушение силы вызова сухожильных и периостальных рефлексов, качественное и быстрое определение болевой и тактильной чувствительности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

 // 412889
Наверх