Патент ссср 413647

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

За явлено 05.11.1971 (№ 1621951/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1,1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6Х1.1974

М Кл Н 05b 3/08

F 27d 11/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК, 621.365.42(088.8) Авторы изобретения

В. М. Фомин, С. И. Соболев, К. А. Абдулов, В. А. Пронин и В. П. Дядченко

Заявитель

BП "Г ЙЙ 3 ЙЗИ33

ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО стиями, контактны. . щек 6 с цилиндрическими отверстиями, выводного стержня 7, гибкой ленты или кабеля 8.

В процессе нагрева происходит удлинение

5 электронагревателя 9, который перемещается в направлении, указанном стрелкой Б на фиг. 1.

При удлинении электронагревателя контактные щеки 6, прикрепленные к выводному

10 стержню, перемещаются по стержню 4, причем величина перемещения зависит от величины расстояш1я между контактными щеками 5.

Электронагреватель со стержнем 4, контакт15 ными щеками 6 и выводным стержнем 7 может перемещаться также по овальному отверстию контактных щек 5 в направлении стрелок В на фиг. 2 или может иметь место маятниковое перемещение по стрелке Г на фиг. 2.

20 Допускается изготовление токоподводящего устройства с двумя стержнями 4, в этом случае маятниковое перемещение электронагревателя исключается.

Токоподводящсе устройство нластинчатого электронагревателя, содержащее токоподвод и выводной стержень электронагревателя, 30 отл ич à Iощсеся тем, что, с целью повышеИзобретение относится к технике нагрева изделий в печах с электронагревателями, например пластинчатыми, из графита, молибдена и других материалов.

Известные токоподводящие устройства, соединенные с электронагревателем гибкой связью с помощью металлической ленты или резины, обеспечивают компенсацию удлинения только в одной плоскости, что недостаточно для надежной работы электронагревателей.

С целью повышения надежности работы электронагревателя, упрощения изготовления и улучшения удобства обслуживания, а также для обеспечения компенсации удлинения электронагревателя в двух взаимно перпендикулярных плоскостях токоподвод предложенного устройства жестко связан с колодкой, к которой прикреплена пара контактных щек в виде пластин с овальными отверстиями, вторая пара контактных щек с цилиндрическими отверстиями прикреплена к выводному стержшо, Обе пары щек соединены друг с другом стержнем, входящим в указанные отверстия.

На фиг. 1 изображено токоподводящее устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Токоподводящее устройство состоит из уплотнения l, токоподвода 2, колодки 3, стержня 4, контактн11х щек 5 с овальными отверПредмет изобретения

413647

Составитель A. Ходатаева

Корректор Л. Орлова

Техред 3. Тараиеико

Редактор В. Левятов

За к а з 1302/12 Изд. Ы !210 1ираис (50 11однисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 ния надежности работы электронагревателя, токоподвод жестко связан с колодкой, к которой прикреплена пара контактных щек в виде пластин с овальными отверстиями, вторая пара контактных щек с цилиндрическими отверстиями прикреплена к выводному стержню, обе пары щек соединены друг с другом стержнем, входящим в указанные отверстия.

Патент ссср 413647 Патент ссср 413647 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых теплоизоляционных материалов используемых, преимущественно, в промышленных проходных печах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к электропечам сопротивления для вакуумного обжига керамических изделий

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и др

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной обработки углеродсодержащих заготовок

Изобретение относится к вибрационным печам для термообработки сыпучих материалов
Наверх