Патент ссср 415148

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4! 5!48

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х11.1971 (№ 1730300/25-8) М. Кл. В 24Ь 39/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17Л 11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретениЯ и открытий

УДК G21.923.77(088.8) Авторы изобретения

О. П. Терехов и А. М. Правон

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявитель

РАСКАТ Н И К

-же пазу.

Изобретение относится к области металлообработки и может найти применение при окончательной отделке поверхностей деталей пластическим деформированием.

Известны раскатники, в сепараторе которых равномерно по окружности расположены деформирующие шарики, взаимодействующие с коническими поверхностями опорных дисков.

При виброобработке на поверхности детали получается сетка масляных канавок, образуе- 1о мая двумя группами пересекающихся волн, в каждой из которых волны параллельны друг другу.

Однако раскатниками известных конструкций практически невозможно получить пра- 1s вильного взаимного расположения канавок различных сеток в связи с тем, что числа оборотов шпинделя станка и величина подачи инструмента меняются ступенчато.

В предлагаемом раскатнике для регулирования взаимного расположения канавок на поверхности детали при виброобработке шарики установлены с возможностью изменения их взаимного углового положения в плоскости, перпендикулярной оси раскатника, Каждый шарик находится во вставке, установленной в пазу, выполненном в сепараторе, и взаимодействующей с клином, помещенным в этом

На фиг. 1 изображен предлагаемый раскатник, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Деформирующие шарики 1 расположены во вставках 2, установленных в пазах сепаратора 3, и контактируют с коническими поверхностями опорных дисков 4 и 5. На хвостовике опорного диска 5 установлена с возможностью вращения втулка 6, запрессованная в сепараторе 3. В каждой вставке 2 выполнен клиновый паз, в котором находится клин 7, фиксируемый винтами 8. Вставки поджимаются к боковым стенкам и основаниям пазов с помощью сухарей 9 и винтов 10. К сепаратору при помощи винтов 11 крепится крышка 12.

На тяге 13, закрепляемой в патроне раскатника, расположена пружина 14, обеспечивающая сближение опорных дисков 4 и 5.

Регулирование положения шариков по окружности осуществляется следующим образом.

Шарики через один разбиваются на две группы. Окружной шаг между шариками каждой группы изменяется на одну и ту же величину, кроме последнего шага в группе, который подбирается таким, чтобы на винтовой линии в пределах этого шага получалось целое число шагов синусоиды. Смещение одной

415148

В b А

2Л группы шариков по окружности по отношению к другой позволяет получить заданное пересечение двух видов синусоид для образования сетчатого рисунка.

Каждая вставка настраивается вне станка.

Для этого клин 7 перемещается по пазу вставки. Когда расстояние от оси шарика до базовой поверхности клина достигнет заданной величины, последний фиксируется во вставке при помощи винтов 8. Затем вставка с клином устанавливается в пазу сепаратора и закрепляется сухарем 9 и винтами 10.

В процессе обработки раскатнику сообщается осциллирующее движение (от отдельного механизма) и движение подачи, а деталь приводится во вращение. При этом на внутренней поверхности детали шарики наносят волнообразные кривые.

По окончании обработки пружина 14 сжимается патроном раскатника, и опорные диски 4 и 5 расходятся. Размер по шарикам уменьшается, и раскатник свободно выводится из обработанного отверстия.

Предмет изобретения

1. Раскатник, в сепараторе которого установлены шарики, опирающиеся на конические поверхности опорных дисков, о т л и ч а ю10 шийся тем, что, с целью регулирования взаимного расположения канавок на поверхности детали при виброобработке, шарики установлены с возможностью изменения их взаимного углового положения в плоскости, пер15 пендикулярной оси раскатника.

2. Раскатник по п. 1, отличающийся тем, что каждый шарик размещен во вставке, установленной в пазу, выполненном в сепараторе, и взаимодействующей с клином, распо20 ложенпым в этом же пазу.

415148

l

Ц

Фиг. 3

Составитель И. Сачкова

Редактор Л. Василькова Тсхред Г. Васильева Корректор Л. Орлова

Заказ 1762/3 Изд. ¹ 1355 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 415148 Патент ссср 415148 Патент ссср 415148 Патент ссср 415148 

 

Похожие патенты:

Раскатиик // 395242

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, а именно к расточке цилиндров с последной обработкой, раскаткой и дробеструйной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх