Патент ссср 415594

 

4ll5594

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОГЕННОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

feei Сбзетекик

СОцкапистичюсинх

Рйсп е птиц

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1V.1972 (№ 1778855!26-9) М. Кл. С Olr 23/02

G 01<1 7/08 с присоединением заявки М—

Государе гве!!нм!! комитет

Совета 24иниатров СССР

tttt делам изобретений и отиро|гий

Приори 2ет

Опублитгогано 15.ll.1974. Бюллетень М 6

Дат оп, б, ти! . (:пан!!я опт!са иия Л I I, 1 )7 1

УДК 621.317.76

Авторы и 3 о о р е т сн и я

А. IN. Ба1таигтв, А. РЛ. Ьсркутов и F. М. Прошин

Рязане" iiii 1)адиотехиттчсски!! и!тституT.-заявитель 3

МНОГОКАНАЛЬНОЕ РЕГИСТРИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в различных измерительных системах для записи получаемой информации последовательно ио каналам на любом накопителе.

Известны многоканальные регис гри1 у!ощие устройства частотно-модулированны.-; сигналов, содержащие ttapaëëåëüttî включенные каналы, каждый из которых сосгоит ттз формирователя, вентиля и усредняющего счетчика, выходы усредняющих счетчиков совместно подключены к цепочке из последовательно соединенных триггера счета, вентиля счета, основного счетчика, с .емы «И» и накопителя и одновременно через схемы "-ачержки — к управляющим входам основного счетчика и схемы «И», причем к другому входу вентиля счета подключен генератор эталоший частоты, а управляющие входы каFlальньт: вентилей соединены через триггеры опроса с распределителем, подключенным к генератору цикл-i.

С целью повышения быстродеттстгтия в предлагаемом устройстве параллельно входам усредняющих счетчиков включены дополнительно ждущие генераторы импульсов номштальной длительности, выходы которых подключены к другому входу триггера счета,;, выходы усредняющих счетчиков соединены со входазти соответствующих триггеров опроса.

На фиг. 1 представлс!2а блок-схема предлагаемого многоканального регистрирующего устройства; иа фпг. 2 — временные диаграммы его работы.

Многоканальное регистрирующее устройство состоит из формирователей l i, 1е, ..., 1„, предназначенных для выделения из помех синусоидального сигнала частоты Г, и формирования из синусоидальиой формы коротких

10 импульсов с часготой F;, канаat,»»tx вентилей

2), 2е, ..., 2„oc,.tttc<. TB ttttnttttt.;. подключение в нужные моменты времени канальных импульсов к усредняюшим счетчикам 3!, Зе, ..., 3„, выделяющим интервал времени, соответствую15 щий в каждом канале сумме модулируемых усредиясмых периодов, и к генераторам

4i, 4, ..., 4„, номинальных длительностей, вырабатывающим интервалы, соответствующие сумме макcttltaльио возможных при модуля20 ции в данном канале усредняем!.!х периодов, вентиля 5 счета, генератора 6 эталонной частоты, счетчш;а 7 импульсов, схемы «И» 8, триггера 9 счета, генератора 10 импульсов цикла, триггеров 11!, 11, ..., 11„ опроса кана25 лов, распределителя 12, схемы 13 задержки импульса записи, схемы 1-1 задержки импульса установки счетчика в «О» и накошпеля 15 ш.форо! ации.

Работа многокаиалыюго регистриру!огцегс 0 устройства протекает следутоших! образом.

41Ы94

15

В момент времени (генератор 10 импульсов цикла вырабатывает импульс цикла, который устанавливает триггер ill опроса каналов в

«1», что, в свою очередь, открывает вентиль

2г (см. фиг. 2,а). Импульс А (см. фиг. 2,б) в момент 1г (см. фиг. 2,в) от формирователя проходит ня вход усредняющего счетчика 3> и на генератор 4l импульсов номинальной длительности. Усредняющий счетчик в момент по последовательному импульсу усреднения Б вырабатывает импульс, устанавливающий триггер 9 счета в положение «1», открывающий вентиль 5, и импульсы эталонной частоты (см. фиг. 2, r) поступают в счетчик 7 импульсов. В момент времени /, генератором импульсов номинальной длительности вырабатываетсл импульс (см. фиг. 2, д), устанавливающий триггер 9 счета в нулевое положение, и запоминание счетчика 7 импульсов прекращаетсл.

Гели девиация периода равна нулю, то моfl менты tl u t l совпадают и число импульсов в счетчике равно нулю. С увеличением девиа> I цИИ At= tl — гг уВЕЛИЧИВаЕтСя ЧИСЛО Заннсянных в счетчике импульсов N; (см. фиг. 2,с).

lf

В моменты времени il за счет обрагной связи триггера ill опроса каналов со счетчиками 3 закрывается канальный вентиль 2,.

В момент tg (см. фиг. 2,ж) задержанный на интервал i „импульс цикла устанавливает

М>>КС триггер 11г опроса каналов в «1», в результате чего подключаетсл второй канал, а в моf мент >2 н >nv 7I>> ol Б (ом. фиг. 2> 3) з яп >>скяется генератор 4> импульсов номинальной длительности и нячгшаетсл отсчет модулированll ных периодов во втором канале. В момент 6 (см. фиг. 2,к) с усрсднлющего счетчика 3> на единичный вход триггера 9 счета поступает импульс, который открывает вентиль 5 счета, а в момент 1 (см. фиг. 2, л) с приходом импульса от генератора 42 этот импульс закрывает его. Следовательно, в счетчике запишется пгсло импульсов, соответствующее величине девиации периода во втором канале. В момент времени /„(см, фиг. 2, м) импульс цикла устанавливает триггер 11.„опроса каналов в

«1» и начинается обработка в канале >г и т. д.

Каждый импульс конца счета, поступающий от генераторов импульсов номинальных длительностей задерживается па некоторый интервал схемой 13 и производит считывание из счетчика 7 импульсов, импульс записи, задержанный на небольшой интервал схемой 14, производит установку «0» в счетчике.

Таким образом, быстродействие многоканального регистрирующего устройства близко к быстродействию в случае параллельной обработки каналов.

Предмет изобретенил

Многоканальное регистрирующее устройство частотно-модулированных сигналов, cO)lcpжящсс параллельно включенные каналы, каждый из которых состоит из формирователя, вентиля и усрсднлющего счетчика, выходы усреднлющих счетчиков совместно подключены к цепочке из последовательно соединенных триггера счета, вентиля счета, основного счетчика, схемы «И» н накопителя и одновременно через схемы задержки — к упрявлл|ощим входам основного счетчика и схемы «И», причем к другому входу вентиля c÷åòя подключен генератор эталонной частоты, а управляющие входы канальных вентилей соединены через триггеры опроса с распределителем, подключенным к генератору цикла, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения быстродействия, параллельно входам усредняющих счетчиков включены дополшггельно ждущие генераторы импульсов номпнальной длительности, выходы которых подключены к другому входу триггера счета, а выходы усредняющих счетчиков соединены со входами соответствующих триггеров опроса.

Составитель A. Туляков

Тскрсд 3. Тарзпенко

Редактор T. Морозова

Корректор В, Ьрыксииа

Типография, ир, Сапунова, 2

Зякяя 1418,11 11зд, ЛЪ 1280 Тираж 678 Подписное

1111ИИП11 Государствен;;ого кояитстя Гопетя Министров ГССР

IIo деляги изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Ряугиская ияб., д. 4, 5

Патент ссср 415594 Патент ссср 415594 Патент ссср 415594 Патент ссср 415594 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх