Патент ссср 417149

 

4П149 союз Совмеких ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.Ill.1972 (№ 1758943/22-1) М, Кл. В O l f 15, 04

G 05d 11/02 с присоединением заявки ¹

Гасударственный иамитет 1 Приоритет

Совета Министрав СССР;

IIo двлам иассрвтвний Опубли1 o>i >1o 28 11.197* и открытий

Дата опублш;оваиия опис;шпя 2;>Л II.1974

:. ДI; 021.929:621.3;078 (088.8) Авторы изобретения

С. Я. Дулькин, Е. М. Борода, В. H. Екимов, М. Я. Минцис, P. В. Свобода, В. А. Соломенцев и Г. К. Чагай

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

«ÖâåTMåTàâòîMàòèêà»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам для составления смесей сыпучих материалов при приготовлении анодных и электродных масс в цветной металлургии и может быть использовано в черной металлургии, химической промышленности, стройматериалов и других отраслях.

Известны устройства для составления c»åсей, включающие весовые автоматические дозаторы и смеситель компонентов смеси.

Такие устройства не учитывают изменений гранулометрического состава отдельных компонентов, что приводит к недопустимым отклонениям от заданного значения гранулометрического состава смеси.

Предлагаемое устройство обеспечивает с заданной точностью постоянство гранулометрического состава смеси при колебаниях в широких пределах гранулометрического состава входящих в смесь компонентов.

Это достигается за счет использования »атематической модели процесса составления смеси, с помощью которой определя1отся уставки дозаторов, соответствующие заданному составу смеси.

Для стабилизации гранулометрического состава смеси в устройстве применены анализаторы гранулометрического состава смеси и отдельных компонентов, соединенные между собой и с управляющим блоком, осуществляющ11м обработку Информации о гранулометрическом составе и вычисляющем значения уставок дозаторов.

Иа чертеже приведена структурная схема устройства для приготовления трехкомпонентной смеси.

Устройство содержит дозаторы 1, усреднители 2 гранулометрического состава проб, анализаторы 3 гранулометрического состава ком10 понентов, смеситель 4, анализатор 5 гранулометрического состава смеси, задатчик 6 гранулометрического состава смеси, управляющий блок 7 и задатчик 8 уставок дозаторон.

Схемы устройств для другого числа компонеи15 тов отличаются от приведенной количеством дозаторов, усреднителей и анализаторов гранулометрического состава.

В процессе приготовления смеси автомати20 чески производится периодический отбор проб смеси и компонентов и их усреднение усреднителями 2 граиулометрического сос гана проб. Гранулометрический состав усредненной пробы смеси определяется анализатором 5.

25 Полученну1о характеристику гранулометрпческого состава сравнивают с зада1шой, формируемой задатчиком 6.

Если отклонения граиулометрического состава смеси от задания не превышают допу30 стимых пределов, никакие изменения в ус! Х1!!

- }

} (((COCT0BltTP1b Т. Ст01нров

Гс::;;.л А. К ...н. шинiсог:l 1Соррг-ктор и, ЙозднвкоBci àé

Редокl." р 1:. !11епедева

Заказ 1646, 5 Изд, М 1326 Тираж 651

П1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

l10 делам иао0ретений и открвггий

Москва, уК-35, Раушская наб., д 4,5

Подписное

Типографии, пр Сапунова, 2 тавки устройства не вносятся, а отобраннь.е пробы компонентов сбрасываются в смеситель.

При отклонениях гранулометрического состава, превышающих допустимые значения, анализатор 5 включает анализаторы 3, которые производят анализ усредненного гранулометрического состава каждого из компонентов, С выходов анализаторов 3 информация о гранулометрическом составе отдельных компонентов поступает в управляющий блок 7, с помощью которого вычисляются новые значения производительности дозаторов 1, Обеспечивающие заданный гранулометрическнй состав смеси при измеренных средних значениях гранулометрического состава отдельных компонентов. Вычисленные блоком 7 новые значения производительности дозаторов поступают в задатчики 8, которые формируют уставки дозаторов. Производится коррекция производительнос и дозаторов.

В промежутках между циклами коррекции производительность дозаторов поддерживается на заданных уставками уровнях локальными системами стабилизации.

Предмет иаобретеииа

Устройство для сост®вления смесей, включающее весовые автоматнчесиие доэаторы и смеситель, о т л и ч а ю щ е e ñ я тем, что, с целью стабилизации гранулометрического со10 става, оно включает усредиители граиулометрического состава проб смеси н компонентов, ана.пизаторы гранулометрйческого состааа смеси и компонентов, подключенные на выходе соответствующих усреднителей проб, за15 датчик гранулометрического состава смеси, выход которого соединен с входом анализатора смеси, подключенного к управляющим цепям анализаторов состава компопентОВ, управляющий блок, вход которого соединен с апа20 лизаторами состава компонентов, а выход подкл|очен к задатчикам уcTBBQK доз аторов компонентов.

Патент ссср 417149 Патент ссср 417149 

 

Похожие патенты:

В птб // 397480
Наверх