Пресс для вырубки деталей3 11 т бфонд еновертов

 

(!!1 4I 817I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советскмл

Сощиапистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидете,1ьства (22) Заявлено 13.12.71 (21) 1723693 28-12 (51) М. Кл. А 43d 7 00 с присоеди!1еннем заявки

1 (32) Приоритет

ac IPaPcI в2г!!5!1! |-", Ч1!тет

Ската Ииннст;:в С:СР по делил ивабр=ггний и cTI p."!тнй

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 02.08.74 (53) УДК 685.31.052 (088.8) (72) Авторы изобретения H. И. Баканов, Д. Р. Амирханов, А. И. Овчинников и Г. И. Кондаков (71) Заягитслп Орловский научно-исследо атсльскнй институт легкого машиностроения и Государственный машиностроительный завод HM. Me a eBB (541 ПРЕСС ДЛЧ ЬЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ

ИзGî Icòåïèc оTнссится к прессу для вырубки деталей.

Известен пресс для вырубки деталей, наприме!р из текстиля, содержащий станину, сто". с выр1убо1но1! плитой, механизмы подъема и опускания травсрсы, механизмы ввода траверсы .в рабочую зону и вывода из !lee и гидропривод с мультипликаTором.

Недостаток известного пресса состоит в том, что он является малопроизводительным.

Цель изобретения — !повышение производительности труда — достигается тем, что пресс

cíàáæcn средством для однов!ремен!ного подьема траве рсы и вывода ее из рабочей зоны, средст!во для од!новремен!ного подъема т1раверсы и вывода ее из рабочей зоны, содержит золотник, вмонтированный в корпус мультиплII катоя а, и электромагнит, Взаимоденст ву101ци!! с золотником; механизм вывода траверсы из рабочей зоны состоит из двух тслескопически ссед11пепных поди!ружиненных цилиндров.

На фиг. 1 изображен предлагае.;ûé пресс, обший вид,,вертикальный разрез;;1а ф:1г. 2— пневмогидравлическая схема пресса.

Предл",ãàåìûé пресс содержит станину 1, стол 2 с вырубочной плитой 3, т!раверсу 4, уста н>вленную на полых колонках (рабочих цилиндрах 5) с возможностью подъема и опускалил по горизонта 7aным направляющим б для ввода траве рсы,B рабочую зону и,вывода из нее. По",ûå колонки являются одновременН0 !рабочими ци.1ипдрами 5, каждый из которых установлен в напра вляющей втулке 7, жестко связанной со столом 2.

В нижней чаcTiH !втул!ки 7 установлен механизм регулировки положения траверсы 4 по высоте, состоящий из электродвигателя, червяч1ной пары и гайки, поднимающих и опускающих шток 8 вместе с рабочим цили нд!ром 5.

Пресс содержит механизм отвода тра!вер!сы

4 в исходное положение, представляющий собой тслссконическн соединенные подпружиненные цилиндры 9 и 10.

15 Гидроцилиндр 11 служит для перемещения гра версы в рабочее положение.

Пресс имеет две кинематичсские пары шестврня — !рейка для предотвращения перекоса при двихкении B горнзо1п à lbíûх направляю20 щих. Гндропневматический,привод пресса содержит гндронасос 12, золотник 13 управ,чепия, перемещаемый электромагнитом 14, напорный золотник 15, настроенный на,низкое да!вленпе, напорный золотник 1б,,настроен!ный

25 па высокое давление, и клапан подпитки 17.

В гидросистеме пр!изменен мультипли!катар

18, который обеспечивает си нхро нное перемещение рабочих цилиндров 5, автоматическое изменение скорости опуокания тра версы 4 и

ЗО усилие при вырубании. Предохранитель ый

418171

60 клапан 19 служит для предохранения гидросистемы от перегрузки.

Вырубку на предлагаемом прессе осуществляют следующим образом.

При включении электродвигателя до включения пресса на рабочий цикл гидронасос 12 работает вхолостую, перекачивая масло по маслопроводу г через сообщающиеся полости напорного золотника 15, золотника 13 управления и магистраль в на слив.

П ри включении пресса па рабочий цикл электромагнит 14 перемешает шток золотника 13 управления, который перекачивает масло,в сливпое отверстие :агистрали в, и в системе создается давление. Масло от гидропасоса 12 по магистрали д поступает в цилиндр

20 подачи, и траверсу 4 из исходного положения перемещают по горизонтальным направляющим 6 в,рабочее положение. Когда,цилинд р 20 подачи подходит в крайнее рабочее положение до упора, давление возрастает, масло, поступая через обратный клапан 21, перемещает золотник 15 влево, соединяя магистраль гидронасоса 12 с магистралью б. Масло поступает в полость цилиндра мультипликатора 18 с мглой площадью поршня. Траверса 4 совершает свободный xoä при быстром опускании. В большую полость цилиндра мультипликатора масло поступает через обратный клапан 22 и магистраль а.

В момент непооредственпого прорубания материала сопротивление движению траверсы

4 возрастает вместе с давлением масла в системе. При достижении определенного давления на EIàпîpном золотнике 16, последний открывается, и масло от гидронасоса 12 через магистрали ж и а поступает в полость мультипликатора 18 с большо.". плошадью поршня.

Давление в рабочих цилиндрах 5 возрастает (происходит прорубание), а скорость движения траверсы 4 уменьшается, что создает благоприятные условия для работы пресса.

Как только траверса 4 достигает крайнего нижнего положения и происходит прорубание материала, автоматически обесточивается электромагнит 14 золотника 13 упразлепия, который, перемещаясь под действием пружины 23, открывает сливную магистраль в. Да вление в системе падает. Начи одновременный подъем и отвод траверсы 4 в исходное положение. Для осуществлсния этого верхние полости рабочих цилиндров 5 наполнены сжатым воздухом под давлением. Наполнение полостей сжатым воздухом может быть разовым или постоянным от сетевой пневмомагист рали и осуществляться через обратный клапан 24 и магистраль и, которая соединяет верхние полости рабочих цилиндро в 5, что позволяет совместить по времени подъем и отвод траверсы при обеспечении оптимальных скоростей.

Так при па дении давления в гидросистеме после прорубания цилиндр 5 с цраверсой 4 под действием сжатого воздуха поднимаются, и

40 под действием телескопических цилиндров 9, 10 траверса 4,возвращается в исходное положение.

Масло, вытесняемое из рабочих цилиндров

5, перемещает поршень 25 мультипликатора

18 в нижнее положение. Для восполнения утечки масла в замкнутом объеме рабочих цилиндров и полостей мультипликатора служит клапан подпитки 17, который при каждом рабочем цикле впрыскивает определенный объем масла.

Клапан подпитки 17 работает следующим образом.

При подаче масла в малую полость дозатора масло одновременно поступает по магистрали е в верхнюю часть клапана и через жеклерное отверстие к и магистрали п, м поступает в рабочие цилиндры 5, происходит подпитка, в магистрали р давления нет, золотник 26 под действием пружины находится в нижнем положении.

При прорубании давление в магистрали р возрастает и становится равным давлению в магистралях е и р, золотник 26 за счет раз ности площадей перемещается вверх, и магистрали и, ... перекрываются. После п роруба ния давление падает,,золотник 26 под действием пружины занимает нижнее положение, избыток поданного масла из цилиндров через обратный клапан 27 сливается через магистраль е в маслобак. Дозированная подача масла через жеклерное отверстие к и свободный слив излишек его через обратный клапан обеспечивают устойчивую работу мультипликатора.

Уг равление прессом сводится только к включению и выключению электромагнита 14 золотника 13 управления и может осуществляться вручную от двух кнопок и автоматически при помощи фотоэлементов.

Предмет изобретения

1. Прссс для вырубки деталей, например из текстиля, содержащий станину, стол с вырубочной плитой, механизмы подъема и опускания траверсы, механизмы,ввода траверсы в рабочую зону и вывода из нее и гидропривод с мультипликатором, отл и чающий с я тем, что, с целью повышения производительности труда, пресс снабжен средством для одновременного подъема траверсы и вывода ее из рабочей зоны.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что средство для одновременного подъема траверсы и вывода ее из рабочей зоны содержит золотник, вмонтированный в корпус мультипликатора, и электромагнит, взаимодействующий с золотником.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что механизм вывода траверсы из рабочей зоны состоит из двух телескопически соединен.ных подпружиненных цилиндров.

Реззкгор И. i..в: il.:. (;о(рек, ор П.;Хо ".„ äåâà

Заказ !856/7 ((з,-,." 5; l Риоат; - 182 По.и „c".,ос

ЦНИ(1ПИ Государстиснного комитета Совета Министров СССР ио дс,1 lii изоОретеии(! и 01кры ° и(1.,(осква, Я -35, 1 атшскак иаб., д. 4, 5

Тикот(и.i;: : р. Ccii!"::ова, 2

Пресс для вырубки деталей3 11 т бфонд еновертов Пресс для вырубки деталей3 11 т бфонд еновертов Пресс для вырубки деталей3 11 т бфонд еновертов Пресс для вырубки деталей3 11 т бфонд еновертов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства, для увеличения ее долговечности
Наверх