Способ работы скоростного газопромывателя

 

пц 4l820 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.71 (21) 1657658/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 06.02.75 (51) М. Кл. В 01т1 47/06

F 23j 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.187.322 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. И. Кропп, М. С. Харьковский, Н. Ф. Дергачев и H. Г, Зологин

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский инс им. Ф. Э. Дзержинского (54) СПОСОБ РАБОТЫ СКОРОСТНОГО ГАЗОПРОМЫВАТЕЛЯ

Изобретение относится к очистке газов от пыли, например, в скоростных газопромывателях и может быть применено в теплоэнергетике.

При сжигании на электростанциях топлива, например торфа, на границах сухого и смачиваемого участков стенок конфузора скоростного газопромывателя образуются трудноудаляемые отложения золы, приводящие к росту гидравлического сопротивления газопромывателя и ухудшению его работы.

Способы работы скоростного газопромывателя известны.

По известным способам конфузор защищают от зарастания отложениями золы энергетических топлив путем выбора зоны размещения границы сухого и смачиваемого участков.

Эту границу размещают в зоне, не обтекаемой дымовыми газами, а на всей внутренней поверхности стенок конфузора орошением создают пленку воды.

Однако при малых удельных расходах воды на пленочное орошение стенок конфузора рост отложений все же наблюдается. Увеличение расхода воды при сжигании энергетических топлив недопустимо вследствие опасности коррозии газоходов и дымовой трубы при черезмерном охлаждении дымовых газов.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для достижения поставленной цели частицы пыли направляют на границу сухого и мокрого участков стенки конфузора со скоростью не менее 15 м/сек и под углом атаки стенок конфузора в пределах 30 — 40 .

На фиг. 1 и 2 показаны конфузоры газопромывателя (без направляющих лопаток и с ни10 ми) .

В конфузоре без направляющих лопаток стенки 1 входного участка расположены под углом 30 — 40 к его продольной оси. Стенкп

2 следующего участка конфузора расположе15 ны по отношению к продольной оси под углом порядка 15 . Этот угол обеспечивает малые потери напора в горловине газопромывателя.

В конфузоре (см. фпг. 2) лопатки 3 направ20 ляют частицы золы к стенке 4 конфузора в зону границы сухого и мокрого участков.

При этом угол атаки составляет 30 — 40, а стенки 4 конфузора наклонены к продольной оси под углом порядка 15 .

2S Разгон частиц золы до скорости не менее

15 м/сек осуществляют дымовыми газами на участке газохода 5.

Границу сухого и мокрого участков размещают в зоне, обтекаемой дымовыми газами.

418203

Фиг.Р

Составитель Г. Петров

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Н. Вирко

Заказ 177/7 Изд. № 596 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для этого расположения в этой же зоне устанавливают орошающие устройства б.

Предмет изобретения

Способ работы скоростного газопромывателя с конфузором и форсункой для подачи воды при очистке в нем дымовых газов от пыли, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью уменьшения роста отложений, частицы пыли направляют на границу сухого и мокрого участков стенки конфузора со скоростью не

5 менее 15 м/сек и под углом атаки в пределах

30 — 40 .

Способ работы скоростного газопромывателя Способ работы скоростного газопромывателя 

 

Похожие патенты:
Наверх