Патент ссср 418322

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬЕЯТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I8322

Сова Советских

Сс циелистическии

Республик

3 а виси мое o T авт. свидетельств а

Заявлено 13.03.72 1758129/28-12.Ч. Кл. В 26d 7/08 с присоединением заявки—

Приоритет—

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам ивооретений и открытий

УД1(687.052 (088.8) Дата опубликования описания 23.09.74

Автор изобретения

P. Ш. Хасанов и А. Н. Вишнев

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ РАСКРОЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к агрегатам для раскроя неметаллических гибких материалов и может быль использовано, например, в раскройных цехах швейных и обувных предприятий.

Известен агрегат для раскроя материала, содержащий рея ущий инструмент, на поверхности которого установлены резаки по контуру вырезаемых деталей, транспортерную ленту с опорными роликами, наружная поверхность которой служит подложкой при вырезании материала и устройство для восстановления покрытия наружной поверхности транспортерной ленты. При этом устройство для восстановления покрытия наружной поверхности транспортерной ленты выполнено в виде подогреваемого валика, расплавляющего изрезанное полимерное покрытие.

Однако извести.1й агрегат недолговечен в связи с тем, что полимерное покрытие через несколько циклов теряет способность к восстановлению.

С целью повышения надежности агрегата в работе устройство для восстановления покрытия наружной поверхности транспортерной ленты состоит из узла съема поврежденного в процессе раскроя покрытия, выполненного в виде барабана, = закрепленными на его поверхности по спирали ножами, приводимого ет индивидуального привода и перемещающегосЯ В ГoPII30IIT»:1ьной п,1ocI ocTII до сопРП! 0сновения с транспортср1юй лентой; и узла нанесения покрытия, вы1юлненного в виде фильеры, смонтпрован1юй н» поворотном рычаге с

5 803110&HOCTblo pCrl IIIpoll lllllB IIO BI3ICOTC, IlpH этом свободный конец рычага установлен над одним пз Опорных роликов транспортной ленты.

На чертеже пзооражена кинематпческая

1О схема предлагаемого агрегата.

Агрегат содержит р -жущпй инструмент, выполненный в виде барабана 1, на поверхности которого установлены резаки 2 по контуру вырезаемых деталей, и транспортерную

15 ленту 8, которая с. Iужпт подложкой IlpH вырезании материала. Транспортерная лента 8 натянута между приводным яалом 4, натяжным валом 5 и направляющими валами 5 и 7.

Агрегат для раскроя материала имеет уст2О ройство для восстановления покрытия наружной поверхности транспортерной ленты, состоящее из узла съема поврежденного в процессе раскроя покрытия и узла нанесения покрытия.

25 Узел съема покрытия выпо llell в виде барабана 8 с закр=пленнымп на его поверхности по спирали ножами 9, связанного с электродвигателем 10 через редуктор 11 и цепную передачу 12 и имеющего микровинт 18. з0 Узел нанесения покрыгия выполнен в виде

418322 фильеры 14, которая опирается на поворотный рычаг 15 с помощью микровинтов 16.

Свободный конец поворотного рычага 15 удерживается над одним из опорных роликов 18. Под фильерой l; на одной оси с ней имеется поддсржпвающпй валик 19, а под нижней ветвью транспортерной лен гы 8 имеются нагревательные элементы 20.

Перед барабаном 1 установл п держатель 21 рулона материала 22, транспортирующие валики 28 и 24 и направитель 25. Валик 24 связан с приводным валом 4 посредством цепи 26.

Держатель 21 и приводной вал 4 связаны с электродвигателем 27 через клиноременную передачу 28, вариатор скорости 29, редуктор 80 и цепные передачи 81 и 82 соответственно.

У выходной ветви транспортера pBcIIoëîæI.í сборник 83 отходов раскраивасмого матсриала.

Агрегат работает следующим образом.

С готового и раскрою рулона 22 некоторая часть материала сматывается !I пропускается через транспортирующие валики 23 и 24 на направитель 2э, подающий материал на транспортерну го I0IITy 3 v, участок между Оара6аном 1 и приводным валом 4 без натяжений и напуска.

Включается электродвпгатсль 27 и через клинорсменную и редачу 28, вариатор скорости 29, редуктор 80 и цепные передачи 31, 82 и 2б вращение передается приводному валу 4, держателю 21 рулона материала и транспортирующему валику 24. Начинается раскрой, причем подача материала строго соответствует линейной скоросги транспортерной ленты 8 и натяжения и напуска не происходит.

Вращение барабану 1 передается через фрикционную связь с приводным валом 4, имеющимся по боковым сторонам обоих валов.

Транспортерная лента 8 служит подложкой при вырубании и изготавливается из нетермопластического эластичного материала, например полихлорвинила. На наружную поверхность ленты наносится слой покрытия, дающего хорошую адгезию с материалом ленты, например нитролака.

Раскраиваемый материал, попав на транспортерную ленту 3, прижимается к ней пористым материалом, расположенным между резаками 2, последние разрезают материал на детали, а транспортерная лента 8 выводит их из зоны раскроя. На участке между валами 4 и б крой снимается, а отходы сбрасываются в сборник 88.

Когда наружное покрытие транспортсрной ленты 8 будет в достаточной мере поврежде5

55 но, а очередной рулон полностью раскроен, барабан отводится от приводного ьала 4 вверх, барабан 8 приводится ьо вращеппе от электродвигателя 10 и с помощью мпкровинтов 18 перемещается в горизонтальной плоскости до соприкосновения ножей 9 с движущей транспортерной лентой 3 для снят гя изрезанной части покрытия. Величина съема покрытия регулируется с помощью микровинтов 18. После того, как покрытие будет снято со всей транспортерной ленты 3 барабан 8 отводится от нее также с помощью микровинтов 13 и выключается элсктродвигатель 10.

Затем через дозатор (на чертеже непоказано) в фильеру 14 подается определенное количество жидкого вещества, например нитролак, пстскающнй из щелевидного отверстия в дне фильеры 14 на движущуюся транспортерную ленту 8 и застывающии в виде тонкой пленки. С целью интенсификации процесса отвсрдевання наносимого покрытия включаются нагревательные элементы 26, Когда лента будст вся покрыта, барабан 1 возврагцастся в исходное положение, заправляется материал и процесс раскроя повторяется.

Предмет изобретения

). Агрегат для раскроя материала, содержащий режущий инструмент, на поверхности которого установлены резаки по контуру вырезаемых деталей, транспортерную ленту с опорными роликами, наружная поверхность которой служит подложкой при вырезании материала и устройство для восстановления покрытия наружной поверхности транспортерной ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности агрегата в работе, устройство для восстановления покрытия наружной поверхности транспортерной ленты состоит из узла съема поврежденного в процессе раскроя покрытия и узла нанесения покрытия.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что съема поврежденного в процессе раскроя покрытия транспортерной ленты выполнен в виде барабана с закрепленными на его поверхности по спирали ножами, приводимого в движение от индивидуального привода и перемещающегося в горизонтальной плоскости до соприкосновения с транспортерной лентой.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что узел нанесения покрытия выполнен в виде фильеры, смонтированной на поворотном рычаге с возможностью регулирования по высоте, при этом свободный конец рычага установлен над одним из опорных роликов транспортерной ленты.

418322

Составитель Е. Коваль

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Гончарова

Корректор В. Брыкснна

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 437 Изд. № 603 Тираж 811 Подписное ,ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 418322 Патент ссср 418322 Патент ссср 418322 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс

Изобретение относится к способу создания отверстий с расплавленными краями в рулонном материале

Изобретение относится к области ультразвуковых режущих устройств. Устройство (1) содержит по меньшей мере один генератор (2), соединенный с ультразвуковым преобразователем (6), который соединен по меньшей мере одним звукопроводом (7) с по меньшей мере одним лезвием (8). При этом звукопровод (7) выполнен изогнутым, а по меньшей мере один генератор (2) имеет средства для качания частоты ультразвуковых колебаний в предварительно заданном частотном диапазоне. Устройство также может содержать измерительное устройство для регистрации мощности, отбираемой от генератора (2), с возможностью управляемого выбора диапазона частот, в котором находится частота, на которой генератор (2) обеспечивает выдачу максимальной мощности. Использование изобретения позволяет повысить качество резки, используя устройство с простой конструкцией. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх