Патент ссср 418330

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено ОЗ.VI 1.1969 (Л" 1344271/23-5) М. Кл. В 29Ь 3!00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 620.192.25(088.8) Онубл вковано 05.111.1974. Бюллетень Х 9

Дата опубликования описания 18ХП.1974

Авторы изобретения И. Г. Федорова, С. Е. Рыскин, К. В. Болтина и И, В, Фастыковский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для снижения вязкости органических материалов.

Известна установка для снижения вязкости органических маториалов, состоящая из источника высокочастотной энергии и технологического устройства, содержащего металличсокую емкость, являтощуюся заземлеттттт.вт электродом, и цилиндрический высокопотенциальный электрод. К недостаткам такого устройства относятся: низкая производительность, невозможность снижения вязкости материала непосредственно в транспортируемой таре, необходимость в частой разборке и чистке устройства, отсутствие экра:тировапия с целью подавления радиоволн и защиты оослуживающего персонала.

С целью ликвидации указа нных недостатков, технологическое устройство установки для снижения вязскости органических материалов снабжено камерой с заземленньнт поддоном Лля установки металлической емкости н приводом вертикального перемещения высокопотепциальпого электрода. Последний может быть выполнен в виде запаянной снизу трубы с размещенным внутри нее изолированным электронагревателем. Кроме того, высокопотенциальный электрод может быть,выполHeн в виде двух коаксиальных труб, запаянных между собой в нижней части, между которы ми размещен изолированный электрический нагреватель, и внутренняя труба полсоединена к откачивающей системе. Такое выполнение устройства позволяет повысить про5 изводительность установки путем снижения вязкости непосредственно в транспортируемой таре, а также непрерывно извлекать жидкий материал в процессе снижения вязкости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая устаl0 новка, общий вид; на фиг. 2 — продольный разрез высокопотенциального электрода; на фиг. 3 — разрез по А — А (механизма перемещения электрода) на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1 (заземленного поддо15 на); на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 4 (прпзматический упор).

Установка состоит из генератора 1 и технологического устройства 2. Передача энергии от генератора к тсхттологическому устройству

20 осуществляется с помощью коаксиального филера 3.

Технологическое устройство представляет собой подклточеттттую к вентиляционной системе экранированную камеру 4. На камере уста25 новлен механизм 5 ручного перемещения, обеспечивающий поступательное движение высокопотенциального электрола 6. Любое из положений электрода фиксируется ручным тормозом 7, что дает возможность получать

30 необходимые порции обработанного мат=риа418330

10 ла. Электрод крепится к механизму перемещения через изоляторы 8.

В нижней части камеры расположен заземленный поддон 9, на котором уста навливается емкость 10 с обрабатываемым материалом.

Заземленный поддон 9 соединен с заземленной оболочкой фидера 3 с помощью жесткой шины 11. Электрод соединяется,с высокопотенциальным концом фидера 3 с помощью гибкой медной шины 12. На задней стенке камеры 4 смонтирован регулируемый призматический упор 13, служащий для установки емкости 10 по центру относительно вводимого в нее электрода 6.

Вьтсокопотенциальный электрод 6 представляет собой металлический стакан 14, внутри которого |размещен изолированный электрический нагреватель 15.

Высоеопотенциальный электрод 6 может быть выполнен также в виде двух коаксиальных медных труб 16, 17, запаянных в нижней части, между которыми размещается изолированный электрический нагреватель 15. В верхней части внутренняя труба 16 элекнродп заканчивается штуцером 18, предназначе шым для откач ки обрабатываемого материала.

Механизм 5 состоит из рей ки 19 и шесте рни 20, вала 21. Положение рейки фиксируется тормозом 7, представляющим экспептриковую втулку 22 с руч кой. Направлсппс тары на поддонах осуществляется уголками 23, уголки 24 для жесткости поддона. Упор 13 состоит из стальных пластин 25, укрсплясмых болтами на полочках 26.

Установка работает следующим образом.

На заземленный поддон 9 устанавливается металлическая ем кость 10 с обрабатываемым материалом. Для в ведения электрода в материалы, имеющие температуру плавления выше 20 С, включается подогрев электрода 6 с помощью электрического нагревателя 15.

Нагретый электрод 6 погружается в обрабатываемый материал на заданную высоту, включается высокочастотный напрев. Под воздейсгвием электрического поля высокой частоты материал достигает необходимой технологической вязкости, после чего обработанный материал откачивается из тары для дальнейшего использования.

Предмет изобретения

1. Установка для снижения вязкости органических материалов, состоящая из источника высокочастотной энергии и технологического устройства, содержащего металлическую емкость, являющуюся заземленным электродом, и цилиндрический высокопотенциальный электрод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки путем снижения вяз кости материала непосредственно в транспортируемой та ре, технологическое устройство установки снабжено камерой с заземленным поддоном для установки металлической емкости и приводом вертикального перемещения высокопотен циальното электрода.

2. У.станов.ка по п. 1, отличающаяся тем, что высокопотенциальньй электрод выполнен в виде запаянной снизу трубы, внутри которой размещен изолированпьй электронагрева тель.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью непрерывного извлечения жидкого мате риала в процеесе снижения вязкости, высокот отенциальный электрод ны полпен в виде pmyv коаксиальных труб, запаянных между собой в нижней части, между IKOторыми размещен изолиро вапный электрический нагреватель, и внутренняя труба подсоединена к откачивающей системе.

4)8330

b-б

А-Й

Фиг

Фиг Я

Составитель А. Климов

Текред 3. Тараненко

Корректор Т. Добровольская

1зедактор Л. ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !72! j5 Изд. № 593 Тира кк 65 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Патент ссср 418330 Патент ссср 418330 Патент ссср 418330 Патент ссср 418330 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материалов с заданными свойствами при помощи электрорадиотехнических средств, что может найти применение в химической, металлургической, теплоэнергетической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к радиационной технологии, а более конкретно к технологии радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов высокочастотным электрическим разрядом и может быть применено для обработки полимерных пленок и синтетических волокон с целью физической модификации их структуры и поверхности

Изобретение относится к способу переработки в изделия термопластичных материалов, в частности материалов, содержащих по меньшей мере один кристаллический или полукристаллический полимер или сополимер с определенной температурой плавления, температурой кристаллизации и температурой стеклования

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхностей материалов высокочастотным электрическим разрядом в газовой среде и может быть использовано для модификации структуры поверхности полимерных пленок, антисептирования, очистки и обеззараживания поверхностей материалов
Изобретение относится к экологически безопасному получению резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Способ получения резиновой смеси на основе диенового каучука заключается в предварительной обработке в течение 1-2 мин одного или нескольких компонентов резиновой смеси, выбранных из каучука, сшивающего агента-серы, ускорителя вулканизации, активатора вулканизации и кремнекислотного наполнителя в электромагнитном аппарате под воздействием переменного электромагнитного поля. Электромагнитное поле создается движущимися магнитными элементами из магнитотвердого материала. Затем изготавливают резиновую смесь на традиционном смесительном оборудовании. Изобретение позволяет увеличить когезионную прочность резиновой смеси, повысить скорость вулканизации, степень сшивания, замедлить реверсию, а также снизить дозировку ингредиентов вулканизующей группы, что удешевляет резиновую смесь и ее вулканизаты. 9 пр.
Наверх