Устройство для разделения труб и проката кручением

 

419329

Рабочие кулачки поджимаются к опорным кулачкам пружинами сжатия 16. Обойма 6 узла зажима материала жестко закреплена на станине, а обойма 7 узла зажима отделяемой от материала части рычагом 17 соединена с верхней плитой 18 устройства, а посредством рычага 19 и пружин растя>кения 20 — со скобой 14. На станине закреплен упор 21, взаимодействующий со скобой 14. Скоба 15 узла зажима материала связана пру>кипами

22 растяжения со станиной и снабжена приваренным к ней рычагом 23, взаимодействующим с упором 24, установленным на верхней плите.

Устройство работает следующим образом.

Материал 25 подают в механизм насечки 4 и надрезают в месте будущего реза. Затем материал подают в узлы зажима 2 и 3. Точность совпадения надреза с плоскостью 26 разделения обеспечивают настройкой упора 5.

При ходе ползуна пресса (на чертеже нс показан) вниз упор 24 освобождает рычаг 23.

При этом воздействием пружин 22 скоба 15 поворачивается, поворачивая водила 13, а вместе с ними и рабочие кулачки до тех пор, пока они не зажмут материал.

Одновременно рычаг 17 поворачивает обойму 7 против часовой стрелки.

В начале процесса скоба 14 продолжает контактировать с упором 21, в результате чего происходит относительный поворот обоймы 7 и водил 13, и рабочие кулачки 9, поворачиваясь, зажимают отделяемую часть материала. После этого относительный поворот обоймы и водил прекращается, и скоба 14 отходит от упора 21.

Материал, зажатый в неподвижной обойме 6 и поворачивающейся обойме 7, скручивается до разрушения. Поскольку разрушению предшествует его закручивание на некоторый угол, длина материала уменьшается, что компенсируется уменьшением расстояния между обоймами 6 и 7 за счет упругого элемента 27, размещенного между обоймой 7 и станиной в направлении подачи материала. После разделения материала упругий элемент возвращает обойму 7 в исходное положение и разделенные части материала при дальнейшем вращении

Б не контактируют друг с другом, чем обеспечивается отсутствие задиров на поверхности реза. Разделенные части материала остаются зажатыми при обратном ходе ползуна пресса до тех пор, пока скоба 14 не дойдет до упора 21, 10 а упор 24 — до рычага 23 скобы 15. В результате происходит раскрытие рабочих кулачков и материал может быть продвинут на шаг резки, при этом отрезанная часть материала выталкивается из поворотной обоймы.

Предмет изобретения

Устройство для разделения труб и проката кручением, содержащеедве расположенныепо

20 обе стороны от плоскости реза обоймы, в каждой из которых размещен механизм зажима, имеющий, по меньшей мере, три рабочих и три опорных кулачка, контактирующих каждый с одним из рабочих кулачков, отл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, контактирующие поверхности кулачков выполнены цилиндрическими со смещением центра, радиуса поверхностей по отношению к центру обоймы в направлении, составляющем угол 90+.

10 с биссектрисой центрального угла опорного кулачка, и с эксцентриситетом, равным

Кф

180 180

35 К, cos — sin и и где R — — радиус окружности поперечного сечения разделяемого материала; n)3 — число

Я+о рабочих кулачков;К, = =1 2 1,5 — коэф40 R фициент относительных размеров рабочего кулачка; б — наименьшая толщина рабочего кукачка; Е =5,5 -1,5 — коэффициент клиновидности рабочего кулачка.

419329

В-В

Рие. У

Составитель А, Городнова

Техред Т. Курилко

Редактор И. Шубина

Корректор Л. Орлова

Заказ 1976/7 Изд. № 1397 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для разделения труб и проката кручением Устройство для разделения труб и проката кручением Устройство для разделения труб и проката кручением Устройство для разделения труб и проката кручением Устройство для разделения труб и проката кручением Устройство для разделения труб и проката кручением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения труб на заготовки

Изобретение относится к способам разделения заготовок круглого сечения на отрезки для последующей обработки
Наверх