Управляемое сопротивление

 

(н1 4I 9880

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.05.72 (21) 1783177/24-7 (51) М. Кл. G 05f 3/02 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совета Мнннстров СССР ао делам иэобретеннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15ЛИ.1974. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 31.07.1974 (63) УДК 621.316.722.1 (088.8) (72) Автор изобретения

ФМД 3, "13;:И33

А. Н. Супрун (71) Заявитель

Горьковский инженерно-строительный институт им. Чкалова (54) УПРАВЛЯЕМОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Изобретение относится к области промышленной радиоэлектроники и мо)кет найти применение в устройствах электропитания узлов автоматики, вычислительной техники и средств связи.

Известны управляемые сопротивления, содержащие основной регулирующий транзистор, источник управляющего напряжения и цепь регулирования.

Для уменьшения влияния тока нагрузки на величину сопротивления в предлагаемое сопротивление введен дополнительный транзистор, подключенный базой через резистор к коллектору, а эмиттером к базе основного регулирующего транзистора. Источник управляющего напряжения включен между эмиттером основного и коллектором дополнительного транзисторов, а цепь регулирования подсоединена к их коллекторам.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема описываемого сопротивления.

Основной транзистор 1 сопротивления соединен базой с эмиттером дополнительного транзистора 2, база которого через резистор 3 подключена к коллектору транзистора 1. Резистор 4 одним концом соединен с эмиттером транзистор 1 и управляющей клеммой, а другим подключен к коллектору транзистора 2 и общей клемме. Коллектор транзистора 1 соединен с выходной клеммой цепи 5 регулирования. Источник 6 управляющего напряжения включен между эмиттером основного и коллектором дополнительного транзисторов.

При изменении напряжения цепи 5 регулирования через резистор 3 и переход базаэмиттер транзистора 2 осуществляется обратное воздействие выходного напряжепия на вс10 личину тока базы транзистора 1. Величину резистора 3 выбирают такой, чтобы он в па.,меньшей степени шунтировал сопротивление транзистора 1.

15 Предмет изобретения

Управляемое сопротивление, содержащее основной регулирующий транзистор, источник управляющего напряжения и цепь регулиро20 вания, отл ич а ющееся тем, что в.него вгеден дополнительный транзистор, подключенный базой через резистор к коллектору, а эмиттером к базе основного регулирующего транзистора, причем источник управляющсго

25 пап)яжения включен между эмиттером оснс псгс и o.÷"ëåêтором дополнительного трап исторов, а цепь рсгулпровапп одсосдинсца к их коллекторам.

419880 б !

1 !

Составитель Ю, Дычко

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Богданова Корректор Н. Аук

Заказ 1815/16 Изд. ¹ 1371 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Управляемое сопротивление Управляемое сопротивление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания различных потребителей как переменного, так и постоянного тока

Изобретение относится к электротехнической промьшленности, в частности касается вопроса регулирования напряжения на шинах постоянного тока аккумуляторной установки
Наверх