Стабилизатор тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11I 575638 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2163730/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.10 ° 77. Бюллетень ¹3 (45) Дата опубликования описания 31 10.77

2 (51) М. Кл, Cj05 Г 3/02

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и атирытий (53) УДК 621.316. .722. 1(088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Кононов (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ТОКА

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в аппаратуре, требующей стабилизированный ток при больших напряжениях на нагрузке и при изменении сопротивления нагрузки в широком диапазоне. В частности, данный стабилизатор тока может быть использован в измерительном и испытательном обо рудовании для лавинно-пролетных диодов или стабилитронов.

Известно устройство, в котором применена система двойного регулирования, в которую входит стабилизатор тока, поддерживающий постоянным ток нагрузки (1$. Чтобы напряжение на регулирующем транзисторе стабилизатора тока оставалось постоянным, используется автоматически управляемый источник постоянного напряжения.

Недостаток такого стабилизатора состоит в сложности схемы. 20

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль» тату является стабилизатор тока, содержащий токостабилиэирующий элемент на транзисторе, коллектор которого через нагрузку подсоединен к одному иэ выходов источника коллекторного напряжения, а эмиттер — к одному иэ выходов источника эмиттерного тока (2$.

Недостатком такого стабилизатора тока является то, что диапазон допустимых из»менений сопротивлений нагрузки ограничи»

I вается предельно допустимым напряжением коллекторногo перехода транзистора.

Цель изобретения — расширение диапазона сопротивлений нагрузки и повышение надежности стабилизатора.

Эта цель достигается тем, что повторитель тока, содержащий токостабилиэирующий элемент на транзисторе, коллектор которого через нагрузку подсоединен к одному иэ выходов источника коллекторного напряжения, а эмиттер - к одному из выходов источника эмиттерного тока, снабжен дополнительным транзистором противоположного типа про» водимости, при этом базы транзисторов соединены друг с другом, коллектор дополнительного транзистора подключен к другому выходу, источника коллекторного напряжения, а эмиттер - к другому выходу источника

:.)!"1tt t T(»f)!t!)t t) ток;)> а Tt!K)t(f. T(M, t t t! ))apan)If!))t)t(l) и(.р>. ходам коллектор — база тр()н,ttt(:то )ов токостабипизирующего элемента иодкпючены дополнительные резисторы. !

1а фиг. 1 представлена функциональная с)((.Мо стабилизатора тока на двух транзисто рах; на фиг. 2 то же, на двух составных тран зисторах.

И стабилизаторе тока в качестве токо- И стабилизирующего элемента 1 включены транзисторы 2 и 3, эмиттеры транзиото-, ров подсоединены к источнику 4 эмиттерног о тока.

Коллектор транзистора 2 подключен И через нагрузку 5 к отрицательному выводу источника 6 коплекторного напряжения.

Дополнительный резистор 7 включен параллельно коплекторному переходу транзистора 3, так как выходная характеристика этого транзистора проходит ниже характеристики транзистора 2, Транзистор 2 используется без дополнительного резистора, так как его подключение ухудшает коэффициент стабилизации. рг бопы)))(к)и ))!)!)б))виг)к)(! и tltJ )(>к):)litt! tt. H ча(тн!)(: И» 1 с)к()Й ((()(>))и )(:)))г()! ) 1 !) ким(и()H в <:т())(г((: дпн и(:))ь! ()иия лавинно-пропет))ых диодов ))а tt(tll(.)t()to("ãt,.

Преимущество данного сгабипизатора тока заключается в обесttt"чении стабипьнос1и тока нагрузки ири напряжении коппекторного источника больше предельно доиустимм о напряжения гранзистора и ири нулевом сопротивлении нагрузки. Выполнить такой стабилизатор на одном транзисторе нельзя, а решение этой задачи с помощью других устройств возможно только ири применении значительно более сложных схем.

Эффект, который может быть получен в результате использования изобретения, заключается в возможности применения прос тых стабилизаторов тока в радиотехнйческих установках, где сопротивление нагрузки может изменяться в широких пределах. Более сложные стабилизаторы тока будут более дорогими и громоздкими.

1. Стабилизатор тока, содержащий токостабилизируюший элемент на транзисторе, коп)О лектор которого через нагрузку подсоединен к одному из выходов источника коллекторного напряжения, а эмиттер — к одному иэ выходов источника эмиттерного тока, о т— личаюшийся тем,что, сцелыо расширения диапазона сопротивлений нагруъки, токостабилиз)ирующий элемент снабжен дополнительным транзистором противоположного типа проводимости, ири этом базы тран4О зисторов соединены друг с другом, коллектор дополнительного транзистора. подключен к друго му выходу источника коллекторного напряжения, а эмиттер к другому выходу источника эмиттерного тока.

45 2. Стабилизатор тока по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повыш ния надежности, параллельно переходам коллек)гор-база транзисторов токостабилиэирующего элемента подключены дополнительные резисторы.

Преимушеством стабилизатора тока, приведенного на фиг. 1, является простота схемы.

Описываемый стабилизатор тока может быть использован в измерительном и испытательном оборудовании для лавинно-пролетных диодов или для стабилитронов с ®

В источник 4 эмиттерного тока входят транзистор 8, стабилизаторы 9 и 10, резисторы 11 и 12. Источник 4 входом подключен к выходу источника 13 постоянного напряжения.

На фиг, 2 приведена схема стабилизатора тока с более высоким коэффициентом стабилизации. Источник эмиттерного то-ка 4 не отличается от приведенного на фиг. 1. Транзисторы 14 и 15 образуют составной р-п-р транзистор 2, а транзисторы 16 и 17 — составной п-р-и транзистор 3.

Коэффициент стабидиэацян стабилизатора тока определяется наклоном выходной характеристики токостабилизирующего элемента. Минимальный наклон у характеристики получается при максимальном сбли1 жении выходных характеристик транзистсороц. У составных транзисторов коэффициент усиления по току приближается к единице.

При. этом выходные характеристики тран зисторов сближаются, и повышается коэффициент стабилизации стабилизатора тока.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Книга под ред. Додика С. Д. и Гальперина Е. И. "Источники электропитания на полупроводниковых приборах-, М., Сов.радио,, 1969, стр. 199, рис. 111.21.

2. Книга Спиридонова Н. С. Основы теории транзисторов:, Киев, 1969 r. стр 112 118.

Составитель С, Ситко

Редактор В. Фельдман ТехредВ. Куприянов Корректор A. Лакида

Заказ 4034/33 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стабилизатор тока Стабилизатор тока Стабилизатор тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания различных потребителей как переменного, так и постоянного тока

Изобретение относится к электротехнической промьшленности, в частности касается вопроса регулирования напряжения на шинах постоянного тока аккумуляторной установки

Изобретение относится к электротехнической промышленности и предназначено для регулирования напряжения в системах автономного питания
Наверх